Куда обратиться с жалобой, если отключили горячую воду из-за долга за газ застройщика перед ресурсной копманией?

Добрый вечер! В нашем доме уже как месяц нет горячей воды. У дома автономная газовая котельная. Дом новый. В настоящий момент дом в управлении находится у управляющей компании (далее - УК). Воду отключили без уведомления на неопределенный срок. Прошел месяц горячей нет, и сроки, когда нам ее подключат никто не знает. Обратились в управляющую компанию по данной ситуации, на что представители УК нам ответили, что в связи с тем, что у застройщика дома большой долг перед постащиками газа для нашей котельной. Договор газовой компании с застройщиком был расторгнут и в связи с этим в наш дом не поступает газ. через три недели в нашем регионе (городе) начинается отопильный сезон. Отопление в нашем доме также идет из автономной газовой котельной. Жильцы дома обеспокоены, что к отопительному сезону данный вопрос может и не решится! Что нам делать? В какие инстанции обращаться? И с чем?

, Оксана, г. Сыктывкар
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

С момента заключения договора на управление домом с управляющей организацией к ней переходят полномочия по управлению домом. Предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией (п. 13 «Правил предоставления коммунальных услуг...»). Договоры с энергоснабжающими организациями должна заключать управляющая организация (тот же пункт Правил). Поэтому собственникам квартир необходимо предъявлять требования именно к ней.

А обращаться лучше всего в прокуратуру города с жалобой на действия (бездействие) управляющей организации.