Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как написать жалобу в жилищную инспекцию на управляющую компанию?

Здравствуйте! У нас такая проблема,крыша многоквартирного дома течет! Дом принадлежит Управляющей Компании ОАО"Славянка"!Жители дома неоднократно подавали заявления в славянку,чтоб сделали ремонт крыши,но в ответ только обещание что все сделают и так уже три года!Я лично обращалась в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении ОАО "Славянка" Мне пришел ответ что мое заявление направлено Военному прокурору! Прошло уже больше полу года а ответа нет! У меня трехкомнатная квартира,спальня,кухня,зал,прихожая,ванна и туалет везде течет с потолка да еже и по проводам,приходится сидеть без света! Такая квартирка мне обходится в десять тысяч! За то что квартира течет снимать квартплату отказывают! Куда обращаться с жалобой на управляющую компанию, как правильно и с какими заявлениями?Спасибо!

26 Марта 2014, 05:35, вопрос №180298 Алёна, г. Бикин
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алена!

    Если обращение в прокуратуру результата не дает, то могут быть следующие варианты действий:

    1. Письменное коллективное обращение в Государственную Жилищную инспекцию, либо в Роспотребнадзор:

    Согласно положению «О государственной жилищной инспекции в РФ», основной ее задачей является контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан при предоставлении им жилищных и коммунальных услуг. Роспотребнадзор соответственно отвечает за соблюдение требований Закона «О защите прав потребителей».

    К обращениям необходимо будет приложить все имеющиеся документы, заявления в Управляющую компанию.

    В результате данных обращений УК может быть привлечена к ответственности по статье 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений».

    2. Обращение в судс исковым заявлением об обязании Управляющей компании провести ремонт крыши. Этот вариант будет самым результативным, но вместе с тем достаточно длительным.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    26 Марта 2014, 05:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Алена!

    Для начала немного информации: при формировании квартплаты учитываются два вида услуг — коммунальные и жилищные. В число коммунальных входит поставка всех потребляемых ресурсов (вода. свет. тепло). Жилищная услуга  — это содержание общего имущества многоквартирного дома, в состав которого входят все помещения и конструкции, не являющиеся частями квартир (лестничные площадки, лифты, чердаки, крыши и так далее), а также земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

    Предоставление обоих услуг должны быть надлежащего качества, в противном случае у потребителя, т.е. у Вас имеется право зафиксировать оказание некачественной в данном случае жилищной услуги. Фиксация производиться составлением двустороннего Акта о некачественном предоставлении жилищной услуги. Для чего Вы письменно с указанием даты и времени с отметкой о вручении приглашаете представителей УК (управляющей компании) или ТСЖ (в зависимости от способа управления)  для составления такого акта. У вас есть право так же привлечь к участие представителей жилищной инспекции Вашего города, что я Вам и советую сделать. После фиксации некачественной услуги у вас появляются следующие права:

    — требовать устранения их;

    — требовать возмещения убытков и морального вреда, связанных с некачественным предоставление жилищных услуг;

    — произвести перерасчет оплаты некачественной услуги.

    Правовое обоснование ваших прав:

    Исходя из п. 1 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ:

    1.
    Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и
    безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего
    имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным
    имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам,
    проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации
    устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению
    многоквартирными домами.

    1.1. Надлежащее содержание общего
    имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно
    осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской
    Федерации, в том числе в области обеспечения
    санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом
    регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно
    обеспечивать:

    1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

    2)
    безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц,
    имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

    3)
    доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в
    состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

    4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

    5)
    постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого
    оборудования, входящих в состав общего имущества собственников
    помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов,
    необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим
    в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления,
    приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг
    собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
    домах, установленными Правительством Российской Федерации.

    1.2.
    Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего
    содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ,
    порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством
    Российской Федерации.

    Есть понятие капитальный, текущий ремонт многоквартирного дома.
    Порядок, периодичность их проведения устанавливается общим собранием
    жильцов многоквартирного дома. Между тем. есть такие работы, которые
    требуют незамедлительного их выполнения. Такие работы
    установлены Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290 «О
    МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
    НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, И
    ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ», где в обязанности Вашей Управляющей
    компании в обязательном порядке без проведения общего собрания входит в
    частности:

    7. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов:

    проверка кровли на отсутствие протечек;

    ......

    незамедлительное их устранение.

    В остальных случаях — разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.


    26 Марта 2014, 06:08
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В Вашем случае оптимальным было бы проведение экспертизы и ремонт крыши за свой счет с последующим взысканием этих расходов со Славянки. Прокуратура так и будет все это волокитить и Вы погрязнете в переписке. Только рублем можно наказать эту организацию, которая не делает ничего и нигде. Выаш случай не уникален. По всей стране эти деятели ничего не делают, а квартплату получают исправно

    26 Марта 2014, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Ремонт крыши законом отнесён к капитальному ремонту.

    Статья 166 ЖК РФ Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
    1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;3) ремонт крыши;4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;5) ремонт фасада;6) ремонт фундамента многоквартирного дома.(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) и другими видами услуг и (или) работ.

    3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

    4. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые могут финансироваться за счет средств государственной поддержки, предоставляемой субъектом Российской Федерации, определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

    В данном случае как я понимаю Славянка ждёт когда будут окончательно утрясены вопросы с формированием накоплений на кап.ремонт. Вам же нужно, чтобы они скорее к нему приступили.

    Тут я вижу 2 варианта.

    1. Подавать в суд с иском об обязании провести кап. ремонт. В суде подтверждать факты обращений в Славянку с требованием отремонтировать крышу. Опасность в том, что даже если Вы выиграете, Славянке проще штраф за неисполнение решения суда заплатить, чем тратить деньги на ремонт крыши Вашего дома.

    2.  Самим жильцам скинуться и оплатить ремонт, а потом через суд взыскать деньги с Славянки. Преимущество в том, что на основании решения суда, можно заблокировать счета Славянки и им придётся оплачивать Ваши сложения в ремонт. Но тут конечно и вложения в ремонт не маленькие, да и согласие других жильцов нужно. 

    В любом случае пишите еще заявление в Жилищную инспекцию, они проверят состояние крыши и выпишут штраф Славянке. Так же обратитесь еще раз в прокуратуру за защитой своих прав. Только не в местную, а сразу в Генеральную, может тогда шевелиться начнут.

    А вообще Славянка не только у Вас в городе ничего не делает, такоая ситуация много где происходит.

    26 Марта 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Обращайтесь в Управляющую организацию, которая обслуживает ваш дом с письменными требованиями о ремонте с просьбой дачи письменного ответа в 10-дневный срок. 

    Далее если вас ответ не устроит или не получите направляйте заявление в прокуратуру и жилищную инспекцию.

    Дополнительно обратитесь в Роспотребнадзор, чтобы они произвели осмотр и сделали необходимые замеры.

    Еще напишите заявлению в жилищную комиссию вашей местной администрации по условиям Вашего проживания.

    26 Марта 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена!

    Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

    Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

    То есть, в составе платы за коммунальные услуги присутствует строка «содержание и ремонт общего имущества», оплату которой вы производите.

    У вас несколько вариантов (можно использовать в совокупности):

    1. Жаловаться на военную прокуратуру в вышестоящую прокуратуру;

    2. Не оплачивать содержание и ремонт общего имущества в связи с непредоставлением услуг и написать официальное письмо об этом в УК;

    3. Написать письмо в УК с требованием переасчета платы в связи с некачественным предоставлением услуг, дождаться ответа в письменном виде, ответ обжаловать в жил инспекцию;

    4. Написать заявление в полицию по факту мошенничества и сокрытия средств (дело конечно не возбудят, но заставят понервничать);

    5. Произвести оценку ущерба и подать иск в суд на УК о возмещении ущерба и компенсации морального вреда;

    6. Написать жалобу в жилищную инспекцию.

    Могу помочь в составлении документов.

    Желаю Вам удачи и терпения!

    26 Марта 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Алёна, никто из коллег не обратил внимание на фразу «Дом принадлежит ООО „Славянка“, из опыта знаю, что эта организаций — единая управляющая компания по России от Министерства обороны РФ в таких домах как Ваш обычно проживают военнообязанные или вольнонаемные (гражданские, работающие в военных частях), в связи с этим у меня вопрос кто является собственником Вашего жилья. Если Министерство обороны то это один вопрос, если же Вы собственник квартиры, то коллеги полностью разъяснили, что Вам нужно делать.

    Если все таки Ваш многоквартирный дом является собственностью Министерства обороны РФ необходимо обращаться с коллективной жалобой прямо к министру обороны или к полномочному представителю президента в Ханты-Мансийском автономном округе.

    С уважением, Сальников Эдуард. 

    31 Марта 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats