Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Платежи за обслуживание т.н. Общего имущества в поселке частых домов

В продолжение темы https://pravoved.ru/question/518714/#a500072

И так, хотя вопрос о наличии т.н. общей собственности на коммуникации построенные на деньги жителей, но не переданных им в поселке частных домов не совсем решен. Прошу рассмотреть следующую ситуацию с точки зрения законодательства.

1. Не будучи собственниками , фактически вынуждено (не выдавались ключи и документы на оформление прав собственности на дома), подписали ниже приведенный договор на предоставление жилищных и коммунальных услуг.

2. Поскольку суды рассматривают сложившуюся ситуацию "по аналогии с МКД" и считают что у нас все-таки есть "общая собственность вследствие инвестирования в инфраструктуру поселка" мы, согласно ЖК, став собственниками коттеджей имеем право выбрать

а. Способ управления общей собственностью

б. Управляющую компанию.

Опять же если управляющая компания НЕ выбрана (в нашем случае) ее назначает местная администрация.

Прошу ответить на вопрос - является ли законным существование данной компании если ее никто не выбирал и не назначал (она организована застройщиком)?

3. Могут ли одним и тем же общим имуществом "управлять" одновременно ДВЕ никем не выбранные и не назначенные УК застройщика?

4. Прошу оценить данный договор с точки зрения Закона о защите прав потребителя. (Ответ РПН на жалобу о его нарушении и ссылку на решение арбитражного суда прилагаю).

5. Сейчас УКи начинают судится с жителями, пока - одна УК по которой проигран арбитраж и есть решение Замоскворецкого суда) по другой УКа решение арбитражного и Дмитровского р -на прилагаю.Что делать жителям в данной ситуации?

  • ДО1.jpg
  • ДО2.jpg
  • ДО3.jpg
  • ДО4.jpg
  • ДО5.jpg
  • Расшифровка.jpg
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • кОСТОРЕЗОВА-2.docx
  • Жалоба на прокурора Кустова .doc
03 Августа 2014, 12:48, вопрос №519123 Касьянова Татьяна, г. Москва

Уточнение клиента

Решения арбитражного и Дмитровского судов: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/4e75ad42-6e3f-461e-b119-6dcf86aff9e2/A41-41648-2012_20130407_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

http://dmitrov.mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=75184476&delo_id=1540005

03 Августа 2014, 13:17

Уточнение клиента

Прошу еще раз уважаемых юристов учесть что у нас не многоквартирный дом, а частные дома в части села, где улицы между земельными участками собственников домов принадлежат ЗПиФ застройщика. т.е являются в нарушение Земельного кодекса его частной собственностью. Однако, ввиду отсутствия законодательства касающегося частной жилой застройки суды применяют право "по аналогии" с МКД. На мой взгляд, если одни статьи ЖК РФ применяются по аналогии, то должны в этом случае применяться и другие?

03 Августа 2014, 14:34

Уточнение клиента

Господа юристы, прошу также учесть следующие обстоятельства:

1. Мы неоднократно пытались решить вопрос с платежами в досудебном порядке, а именно - поскольку мы, в принципе, не отказываемся содержать общее имущество (хотя оно и не принадлежит нам ), мы в письменных запросах требовали разъяснить из чего складывается тариф на т.н. "эксплуатационные услуги", какие работы выполняются, какие конкретно услуги оказываются, как рассчитается себестоимость. т.к. те работы, которые указаны в расшифровке не выполняются и (или) не могут быть выполнены по факту отсутствия предмета обслуживания.

2 После полного игнорирования наших вопросов мы стали заключать прямые договора с ресурсонабжающими организациями, с Энергосбытом это получилось, несмотря на препятствование УК (и это продолжается до сих пор в отношении тех, кто хочет заключить прямые договора уже сейчас) , а вот с организацией Мега-мечта.(застройщиком) осуществляющей водоснабжение и канализирование, придется видимо судиться, несмотря на решение в отношении ее УФАС.

В связи с этим вопрос: тарифы на т.н. эксплуатационные (на содержание т.н. общей собственности) (по аналогии с МКД "содержание и ремонт "кап ремонт") каким образом они должны рассчитываться, кто их утверждает и на основании каких данных. Прошу не путать с тарифами на коммунальные услуги, которые утверждаются госорганами и являются регулируемыми.

04 Августа 2014, 12:20

Уточнение клиента

Уточнение по поводу "проведите общее собрание" и т.п.. Говорить об общем собрании собственников, в нашем случае нет смысла - это мультиформатная застройка - кварталы частных жилых домов и кварталы МКД и кварталы таунхаусов всего 220 га застройки. "Обслуживаются" вся т.н. общая собственность двумя (?) УКами одновременно, причем МКД продавали по 214 ФЗ, а наши дома и тауны по договорам инвестирования, но часть тех же домов и таунов были построены, не куплены никем, и переданы ЗПИФу застройщика , а уж потом проданы по договорам купли-продажи... Так кто же и на основании каких нормативных актов в этом случае устанавливает тарифы? К примеру Химках все тарифы устанавливает местная администрация, с расчетами, а в нашем случае выходит сами же УКи по собственному усмотрению?

04 Августа 2014, 13:34

Касьянова Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (35)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна!

    1. Не будучи собственниками, фактически вынуждено (не выдавались ключи и документы на оформление прав собственности на дома), подписали ниже приведенный договор на предоставление жилищных и коммунальных услуг. 2. Поскольку суды рассматривают сложившуюся ситуацию «по аналогии с МКД» и считают что у нас все-таки есть «общая собственность вследствие инвестирования в инфраструктуру поселка» мы, согласно ЖК, став собственниками коттеджей имеем право выбрать а. Способ управления общей собственностью б. Управляющую компанию. Опять же если управляющая компания НЕ выбрана (в нашем случае) ее назначает местная администрация. Прошу ответить на вопрос — является ли законным существование данной компании если ее никто не выбирал и не назначал (она организована застройщиком)?

    Касьянова Татьяна

    Ответ однозначный — нет, это незаконно, в Вашем случае должен быть проведен конкурс местной администрацией, по результатам которого должны быть выбрана управляющая компания, если этого не сделано (как у Вас), то Вы вправе потребовать проведения конкурса от администрации, либо соответственно но общем собрании собственников выбрать УК самостоятельно.

    Согласно части 13 статьи 161 ЖК РФ:

    В течение десяти рабочих дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления данным домом.

    3. Могут ли одним и тем же общим имуществом «управлять» одновременно ДВЕ никем не выбранные и не назначенные УК застройщика?

    Касьянова Татьяна

    Безусловно нет, выбор способа управления — это полномочие общего собрания собственников.

    4. Прошу оценить данный договор с точки зрения Закона о защите прав потребителя. (Ответ РПН на жалобу о его нарушении и ссылку на решение арбитражного суда прилагаю).

    Касьянова Татьяна

    Сейчас подробно изучу документы, посмотрю практику и дам отдельный ответ.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    03 Августа 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, прошу принять следующие уточнения по вопросу управления. Предположим в "теории", что управляющие компании легитимны. Могут ли 2 разные (разные юр. лица) управляющие компании обладать общим имуществом на одной территории?.

    1) Почему такой вопрос возник. Есть 2 участка застройки. Один образно назовем его 20 ГА (первая очередь застройки), второй 220 Га. Так вот, изначально все Договора были подписаны с ООО Ук Комфорт сервис и она производила "обслуживание". Затем, на участке 20 Га осталась ООО Ук Комфорт-Сервис, а на участке 220 Га появилась ООО Ук Комфорт -Сервис 2. Уточняю - разные юр. лица. И большинство жителей с 220 Га подписали Договор на обслуживание с УК -2. Кроме, 2 собственников. И по-факту, у двух собственников, проживающих на территории 220 Га договора с Ук -1(назовем так) и "формально они их обслуживают", а всех остальных собственников обслуживает УК-2. Хотя фактически, ук-1 (зона обслуживания) осталась на 20 ГА. С учетом того, что Застройщик сдал в аренду этим УК объекты (как-то ВЗУ - узел водозаборный, ГРПШ-Шкафы газовые, КПП-шлагбаумы , каждый на своей территории), возникает вопрос. Может ли УК, которая арендует объекты на 20 ГА и там производит обслуживание, оставаться в договорных отношениях с 2-мя жильцами на 220 Га и выставлять им платежки на обслуживание, когда по нашим предположениям, на 220 ГА -арендатором является УК-2. Ведь не могут две ук, являясь разными юр. лицами обслуживать одну и ту-же территорию и являться арендаторами одних и тех же объектов?

    ( Две эти территории (20 ГА и 220 ГА) находятся на удалении друг от друга и не имеют общих периметров. И не будут соединяться, так как между ними находятся частные деревенские дома, охотхозяйство и конюшня.)

    2) Второе. Ук подает на нас в суд о том, что эксплуатационные и коммунальные услуги нами не оплачиваются. У нас прямые договора с Межрайгазом и Энергосбытом - мы оплачиваем коммунальные услуги по тарифам. А в эксплуатационных услугах Ук стоит пункт обслуживания сетей. Но как известно, в тариф уже входит обслуживание и ремонт сетей. Получается, мы оплачиваем обслуживание сетей и их ремонт 2 раза?

    3) Третье, у меня на участке отсутствовала канализационная труба на протяжении 2-х метров. Когда засорился канализационный стояк, управляющая компания отказалась приезжать, потому что я являюсь неплательщиком. Я вызвала Инспекцию из Администрации Главы поселения и у меня есть акт от них, что труба отсутствует. При этом, подрядчик Застройщика положил новую трубу. Но "всего боящаяся" УК отказалась со мной подписать Акт, о том, что трубу уложили. И в "теории" нет доказательств того, что у меня функционирует система канализирования. Соответственно, мне не могут выставляться платежки на оплату по "обслуживанию сетей канализирования". Я не могу оплачивать того, чего в действительности нет (канализационной трубы)?

    4) Пункт оказания услуг "служба контроля", которой вменяется осмотр территории, поднятие шлагбаума и осмотр территории на предмет отсутствия "дыр" в заборе. На наш взгляд, данная услуга тоже не должна нами оплачиваться, так как огорожена только часть поселка с одной стороны, а со второй стороны он открыт (поле, лес). По факту, есть только часть строительного забора, огораживающего часть поселка?

    5) Поскольку мы выяснили, что фактически мы не можем (сложно очень ) оспаривать вопрос по поводу инвест договоров , правильно ли будет упирать именно на "плохое обслуживание" и невозможность сбора средств Ук , так отсутствуют вышеуказанные предметы обслуживания?

    6) Правильно ли будет подать встречный иск на ук, на предмет признания договора обслуживания не действительным, как нарушающего закон о защите прав потребителей?

    03 Августа 2014, 14:11
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вообще вы, жители поселка, вправе в судебном порядке растрогнуть договор с обеими «хитрыми» УК, и определиться в дальнейшем сами, кто и как буде обслуживать эти коммуникации.

    В принципе, можете там вообще свою УК зарегистрировать после растрожения договоров.

    И принудить вас оплачивать услуги именно тех что есть, особенно, если весь поселок принципиально против, никто не может.

    Ст.162 ЖК РФ и ст.450 ГК РФ вполне определенно указывают на возможность расторжения такого договора.

    03 Августа 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Татьяна, добрый день.

    является ли законным существование данной компании если ее никто не выбирал и не назначал (она организована застройщиком)?

    Касьянова Татьяна

    Нет не является.

    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 6]
    [Статья 44]

    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

    4) выбор способа управления многоквартирным домом;

    3. Могут ли одним и тем же общим имуществом «управлять» одновременно ДВЕ никем не выбранные и не назначенные УК застройщика?

    Касьянова Татьяна

    Нет, не могут.

    Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Статья 161] 

    9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.


    4. Прошу оценить данный договор с точки зрения Закона о защите прав потребителя.

    Касьянова Татьяна

    Пункт 4.2 не правомерен.

    Информационное письмо от 20.10.2010 г. «О некоторых вопросах применения положений ст. 319 Гражданского кодекса».

      Согласно данных разъяснений, ст. 319 не регулирует вопросы
      взыскания с должника неустоек, штрафов, процентов за пользование чужими
      денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Погашение указанных сумм
      происходит либо в добровольном порядке, либо в судебном путем
      предъявления требования к должнику о взыскании штрафов (неустойки,
      процентов по ст. 395 ГК РФ).Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником
      денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате
      неустойки, процентов, предусмотренных статьей 395 Кодекса, или иные
      связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее
      требований, названных в статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной
      статьи и являетсяничтожным.

    03 Августа 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    1. Не будучи собственниками, фактически вынуждено (не выдавались ключи и документы на оформление прав собственности на дома), подписали ниже приведенный договор на предоставление жилищных и коммунальных услуг.

    Согласно п.4.1.5 вашего инвест договора вы обязались подписать договор с эксплуатирующей организацией.

    Предлагаю вам обратиться в суд с иском о признании договора с УК и соответствующих пунктов в инвест договоре недействительными в силу ст.168 (Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта)или ст.179 ГК РФ (Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств). Но имейте ввиду, что вы сами должны доказать обстоятельства на которых основаны требования по заявлению. Желательно привлечь специалиста.

    2. Поскольку суды рассматривают сложившуюся ситуацию «по аналогии с МКД» и считают что у нас все-таки есть «общая собственность вследствие инвестирования в инфраструктуру поселка» мы, согласно ЖК, став собственниками коттеджей имеем право выбрать

    а. Способ управления общей собственностью

    б. Управляющую компанию.

    Опять же если управляющая компания НЕ выбрана (в нашем случае) ее назначает местная администрация.

    Прошу ответить на вопрос — является ли законным существование данной компании если ее никто не выбирал и не назначал (она организована застройщиком)?

    Статься 161 ЖК РФ определяет порядок выбора УК по управлению МНОГОКВАРТИРНЫМ домом. В вашем случае данная статья не применима.

    Вы сами вправе управлять имуществом, которое находится в вашей собственности в границах вашей эксплуатационной ответственности. Вправе напрямую оплачивать коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям и соответственно заключить с ними  договоры. 

    3. Могут ли одним и тем же общим имуществом «управлять» одновременно ДВЕ никем не выбранные и не назначенные УК застройщика?

    Полагаю, что в вашем случае отсутствует общее имущество. Общие коммуникации должны быть переданы застройщиком на баланс ресурсоснабжающих организаций.

    4. Прошу оценить данный договор с точки зрения Закона о защите прав потребителя. (Ответ РПН на жалобу о его нарушении и ссылку на решение арбитражного суда прилагаю).

    Не нашла ответа РПН и ссылку на решение суда (наверно забыли указать).

    Договор мною видится как навязывание дополнительных услуг.

    5. Сейчас УКи начинают судится с жителями, пока — одна УК по которой проигран арбитраж и есть решение Замоскворецкого суда) по другой УКа решение арбитражного и Дмитровского р -на прилагаю.Что делать жителям в данной ситуации?

    Также признавать пункты в договоре инвестирования об обязании заключить договор с УК недействительными и признавать недействительным договор управления и применение последствий недействительности сделки.

    Желаю удачи!
    03 Августа 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответ РПН по жалобе жильцов:

    • кОСТОРЕЗОВА-2.docx
    03 Августа 2014, 14:23
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    1. Не будучи собственниками, фактически вынуждено (не выдавались ключи и документы на оформление прав собственности на дома), подписали ниже приведенный договор на предоставление жилищных и коммунальных услуг.

    Касьянова Татьяна

    Вы его подписали- вы же его можете и расторгнуть- 

    ст. 161 ЖК РФ:

    3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    К тому же, в соответствии со ст. 154 ЖК РФ, вы не обязаны заключать договора на управление- договора с управляющими организациями заключаются собственниками помещений в МКД для содержания и надлежащей эксплуатации общего имущества МКД.

    3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    ст. 161 ЖК РФ

    2.Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов
    управления многоквартирным домом:



    1)
    непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;



    2)
    управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или
    иным специализированным потребительским кооперативом;



    3)
    управление управляющей организацией.

    3. Могут ли одним и тем же общим имуществом «управлять» одновременно ДВЕ никем не выбранные и не назначенные УК застройщика?

    Касьянова Татьяна

    Если уж и проводить аналогию с МКД- то нет:

    та же 161 статья ЖК РФ

    9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

    Кстати, решения арбитража также в вашу пользу:

    Возможность включения в договор условий по содержанию инженерно-технического оборудования, инженерных систем и коммуникаций до ввода в жилой дом (коттедж), не входящего в состав общего имущества собственников жилых домов, должно разрешаться с учётом статьи 210 ГК РФ, согласно которой бремя содержания имущества несет собственник этого имущества, если иное не предусмотрено законом или договором




    03 Августа 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Татьяна по второму решению информация не доступна.

    Что делать жителям в данной ситуации?

    Касьянова Татьяна

    Признавать эти две УК не законными, расторгать с ними договора.  Выбирать свою УК или создавать ТСЖ и платить 10% прибыли УК не придется

    Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

    3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании
    собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и
    изменен в любое время на основании его решения.

    Товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять
    работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме
    своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих
    соответствующие виды деятельности.

    03 Августа 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    4. Прошу оценить данный договор с точки зрения Закона о защите прав потребителя. (Ответ РПН на жалобу о его нарушении и ссылку на решение арбитражного суда прилагаю).

    Касьянова Татьяна

    На мой взгляд, здесь есть следующее нарушение:

    Статья 16 Закона о защите прав потребителей Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    03 Августа 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    5. Сейчас УКи начинают судится с жителями, пока — одна УК по которой проигран арбитраж и есть решение Замоскворецкого суда) по другой УКа решение арбитражного и Дмитровского р -на прилагаю.Что делать жителям в данной ситуации?

    Касьянова Татьяна

    В этой части необходимо признавать недействительными пункт договора, который обязывает заключить договор с управляющей компанией. В качестве основания здесь выступает нарушение данным пунктом ст.44, 161 ЖК РФ.

    03 Августа 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    5) Поскольку мы выяснили, что фактически мы не можем (сложно очень ) оспаривать вопрос по поводу инвест договоров, правильно ли будет упирать именно на «плохое обслуживание» и невозможность сбора средств Ук, так отсутствуют вышеуказанные предметы обслуживания?

    6) Правильно ли будет подать встречный иск на ук, на предмет признания договора обслуживания, как нарушающего закон о защите прав потребителей?

    По-моему вам не стоит выдумывать велосипед, а просто признавать договор недействительным через суд. Тогда все остальные вопросы отпадут.

    А коммуналку вы вправе оплачивать напрямую ресурсникам согласно Постановлению правительства №354 о правилах представления ком услуг.

    Желаю удачи!

    03 Августа 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Правильно ли будет подать встречный иск на ук, на предмет признания договора обслуживания, как нарушающего закон о защите прав потребителей?

    Касьянова Татьяна

    Татьяна у Вас в договоре прописано, что Вам обязуются поставлять качественные слуги, п 2.1, следовательно они сами нарушают договор. В соответствии с ЗОПП,

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);


    Потребитель
    вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании
    услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный
    указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной
    услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться
    от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им
    обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги)
    или иные существенные отступления от условий договора.

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Потребитель
    вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в
    связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки
    возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
    требований потребителя.

    2. Цена выполненной
    работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от
    исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также
    учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги),
    определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.


    03 Августа 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прошу ответить на вопрос — является ли законным существование данной компании если ее никто не выбирал и не назначал (она организована застройщиком)?

    Существовать она может в каком угодно виде, а вот обслуживать нет. Весь вопрос на каком основании данная УК  осуществляет обслеживание. Обычно такое основание указывается в договоре, но его не нашёл. 

    С другой стороны если у данной УК нет никаких правовых оснований, то её бы прокуратура давно прикрыла. Так что вполне возможно, что в местной адм-ии конкурс проводился, возможно он просто был признан не состоявшимся. 

    Ст. 161 ЖК РФ

    4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

    8. Заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся. 

    9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

    3. Могут ли одним и тем же общим имуществом «управлять» одновременно ДВЕ никем не выбранные и не назначенные УК застройщика?

    Касьянова Татьяна

    2 конечно нет

    4. Прошу оценить данный договор с точки зрения Закона о защите прав потребителя. (Ответ РПН на жалобу о его нарушении и ссылку на решение арбитражного суда прилагаю).

    Касьянова Татьяна

    п. 5.2, 5.3 незаконны. Остальные пункты указаны в решении АС, так что повторять смысла нет.

    Расторгнуть договор с УК и выбрать свою Вы можете на основании ст. 161 ЖК РФ, тут она применима по аналогии, так как спец. законов о коттеджах нет (ст. 7 ЖК РФ). Для этого решением общего собрания расторгаете с одной и заключаете с другой. 

    Либо же исключать данные пункты, которые указаны в решении АС через гражданский суд используя те же доводы.

    03 Августа 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может не расторгнуть, а признать недействительным договор с Ук?

    03 Августа 2014, 14:43
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    и есть решение Замоскворецкого суда)

    Касьянова Татьяна

    Что решил Замоскворецкий суд

    03 Августа 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И принудить вас оплачивать услуги именно тех что есть, особенно, если весь поселок принципиально против, никто не может.

    Калинин Юрий

    В связи с новыми правилами по лицензированию деятельности УК будет много волокиты

    03 Августа 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прошу еще раз уважаемых юристов учесть что у нас не многоквартирный дом, а частные дома в части села, где улицы между земельными участками собственников домов принадлежат ЗПиФ застройщика.

    Касьянова Татьяна

    Тут вопрос у кого коммуникации по документам, переданы ли они в собственность ресурсников или остались просто неоформлены

    03 Августа 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Остались не переданы, и находятся в земле переданной застройщиком в собственность ЗПИФ

    03 Августа 2014, 14:47
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что решил Замоскворецкий суд

    Самарин Александр

    Извиняюсь, Дмитровский. Ссылка не открывается, которую Вы выложили

    03 Августа 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это временно, такое часто бывает на сайтах судов, когда происходит обновление информации.

    Вот решение скопированное с сайта:Дело №2-3834/13

    РЕШЕНИЕ

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    10 декабря 2013 года Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Нагдасёва М.Г. при секретаре судебного заседания Ларионовой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по Московской области в интересах неопределённого круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Комфорт Сервис 2» о признании действий противоправными,

    УСТАНОВИЛ:

    Управление Роспотребнадзора по Московской области в интересах неопределённого круга лиц обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Комфорт Сервис 2», с учётом уточнения требований просит о признании противоправными действий ООО «Комфорт Сервис 2» по включению в заключаемый с физическими лицами типовой договор на предоставление коммунальных и эксплутационных услуг условий, ущемляющих установленные законом права потребителей, в отношении следующих пунктов: - п.1.1. «Потребитель поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства с привлечением специализированных организаций обеспечить жилой дом/жилое помещение Потребителя на территории следующими видами коммунальных и эксплуатационных услуг»; - п.4.2 «Денежные средства поступающие от Потребителя в счёт оплаты коммунальных и эксплуатационных услуг по настоящему Договору, засчитываются Исполнителем (вне зависимости от назначения платежа, указанного Исполнителем в платёжном документе) в следующем порядке: - в первую очередь – штрафы и пени; - во вторую очередь – задолженности за предыдущие периоды; - в третью очередь – текущие платежи за эксплуатационные услуги (за предшествующий месяц); - в четвертую очередь – текущие за коммунальные услуги (за предшествующий месяц)»; - п.5.2 «За нарушение срока оплаты, установленного п.4.1. настоящего Договора Потребителем обязан выплатить Исполнителю пени в размере 0,1% от несвоевременно уплаченной за коммунальные и эксплуатационные услуги суммы за каждый день просрочки, начиная с десятого календарного дня просрочки платежа. Предъявление пени к взысканию производится Исполнителем путём указания соответствующих сумм пени в выставляемых к оплате документах, в порядке, предусмотренном п.4.2 настоящего Договора.»; - п.2.1.7 Приложения №3 к Договору «Правила предоставления эксплуатационных услуг» и приложение №4 «Расчёт стоимости эксплуатационных услуг» где внесено «техническое обслуживание и текущий ремонт внешних инженерных сетей и коммуникаций до точек их подключения к соответствующим сетям и устройствам Потребителя», а также обязании ООО «Комфорт Сервис 2» в десятидневный срок с момента вступления настоящего решения суда в законную силу довести до сведения потребителей данное решение суда путём размещения соответствующей информации на Интернет-сайте В обоснование исковых требований ссылается на то, что указанные условия типовой формы договора противоречат требованиям действующего законодательства, нарушают право потребителей; в связи с включением в типовые формы данных условий ООО «Комфорт Сервис 2» привлечено к административной ответственности.

    В судебном заседании представитель истца уточнённые требования поддержала, а также пояснила, что уточнение требований вызвано приведением ООО «Комфорт Сервис 2» типовой формы договора в соответствие с требованиями действующего законодательства, однако ранее используемые формы нарушали права потребителей.

    Представитель ответчика ООО «Комфорт Сервис 2» по доверенности в судебном заседании исковые требования не признала, представила письменные возражения.

    Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, находит иск подлежащим удовлетворению.

    В судебном заседании установлено, что ООО «Комфорт Сервис 2» оказывает услуги по предоставлению коммунальных и эксплуатационных услуг на территории ЖК «», расположенного на территории

    Из представленных в суд договоров, заключаемых с гражданами, следует, что они содержат условия, включение которых в договора оспаривается истцом как ущемляющее права потребителей.

    Постановлением №493/3 по делу об административном правонарушении от 22 августа 2012 года на ООО «Комфорт Сервис 2» в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наложено административное взыскание в виде штрафа в сумме 10000 рублей, при этом основанием привлечения общества к административной ответственности послужило включением в договор на предоставление коммунальных и эксплуатационных услуг вышеуказанных пунктов. Аналогичное по своей сути постановление вынесено 18 октября 2012 года за №661/3.

    Решением Арбитражного суда Московской области от 08 апреля 2013 года по делу №А41-41648/12 отказано в удовлетворении заявления ООО «Комфорт Сервис 2» о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 22 августа 2012 года №493/3, вынесенного территориальным отделом управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в г.Дубна, Дмитровском, Талдомском районах в отношении общества по части 2 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Решением Арбитражного суда Московской области от 14 мая 2013 года по делу №А41-49331/12 отказано в удовлетворении заявления ООО «Комфорт Сервис 2» о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 18 октября 2012 года №661/3, вынесенного территориальным отделом управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в г.Дубна, Дмитровском, Талдомском районах в отношении общества по части 2 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 31 июля 2013 года решение Арбитражного суда Московской области от 14 мая 2013 года по делу №А41-49331/12 оставлено без изменения, апелляционная жалоба ООО «Комфорт Сервис 2» без удовлетворения.

    В силу положений части 3 статьи 61 ГПК РФ при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

    В рассмотрении Арбитражным судом Московской области дела №А41-49331/12 принимали участие те же лица, что и в настоящем гражданском деле, при этом решением Арбитражным судом Московской области от 14 мая 2013 года установлено, что в договорах, заключаемых ООО «Комфорт Сервис 2» с потребителями, содержатся условия, ущемляющие права потребителей, в частности в пунктах: - п.1.1. «Потребитель поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства с привлечением специализированных организаций обеспечить жилой дом/жилое помещение Потребителя на территории следующими видами коммунальных и эксплуатационных услуг»; - п.4.2 «Денежные средства поступающие от Потребителя в счёт оплаты коммунальных и эксплуатационных услуг по настоящему Договору, засчитываются Исполнителем (вне зависимости от назначения платежа, указанного Исполнителем в платёжном документе) в следующем порядке: - в первую очередь – штрафы и пени; - во вторую очередь – задолженности за предыдущие периоды; - в третью очередь – текущие платежи за эксплуатационные услуги (за предшествующий месяц); - в четвертую очередь – текущие за коммунальные услуги (за предшествующий месяц)»; - п.5.2 «За нарушение срока оплаты, установленного п.4.1. настоящего Договора Потребителем обязан выплатить Исполнителю пени в размере 0,1% от несвоевременно уплаченной за коммунальные и эксплуатационные услуги суммы за каждый день просрочки, начиная с десятого календарного дня просрочки платежа. Предъявление пени к взысканию производится Исполнителем путём указания соответствующих сумм пени в выставляемых к оплате документах, в порядке, предусмотренном п.4.2 настоящего Договора.»; - п.2.1.7 Приложения №3 к Договору «Правила предоставления эксплуатационных услуг» и приложение №4 «Расчёт стоимости эксплуатационных услуг» где внесено «техническое обслуживание и текущий ремонт внешних инженерных сетей и коммуникаций до точек их подключения к соответствующим сетям и устройствам Потребителя».

    Таким образом, факт того, что данные пункты ранее заключаемых ответчиком договоров ущемляют права потребителей установлен судом, не подлежит доказыванию и не может быть оспорен ответчиком.

    Согласно пункта 1 статьи 16 Закона РФ от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    При таких обстоятельствах, суд находит заявленные требования обоснованными, в связи с чем подлежащими удовлетворению

    Суд принимает во внимание, что ответчиком на настоящее время данные нарушения устранены.

    В силу положений статьи 46 Закона РФ от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

    С учётом изложенного, суд находит законным и обоснованным обязать общество с ограниченной ответственностью «Комфорт Сервис 2» в десятидневный срок с момента вступления настоящего решения суда в законную силу довести до сведения потребителей данное решение суда путём размещения соответствующей информации на Интернет-сайте

    В части возражений ответчика, то судом они не принимаются как по вышеизложенным основаниям, так и в связи с тем, что ответчик вправе заключить договор с любым обратившимся к нему лицом, в связи с чем требования в интересах неопределённого круга лиц истцом предъявлены правомерно.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.16,46 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст.13,56,57,61,67,194-198 ГПК РФ, суд

    Р Е Ш И Л :

    Иск Управления Роспотребнадзора по Московской области удовлетворить.

    Признать незаконными действия общества с ограниченной ответственностью «Комфорт Сервис 2» по включению в заключаемый с физическими лицами типовой договор на предоставление коммунальных и эксплутационных услуг условий, ущемляющих установленные законом права потребителей, в отношении следующих пунктов:

    - п.1.1. «Потребитель поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства с привлечением специализированных организаций обеспечить жилой дом/жилое помещение Потребителя на территории следующими видами коммунальных и эксплуатационных услуг»;

    - п.4.2 «Денежные средства поступающие от Потребителя в счёт оплаты коммунальных и эксплуатационных услуг по настоящему Договору, засчитываются Исполнителем (вне зависимости от назначения платежа, указанного Исполнителем в платёжном документе) в следующем порядке: - в первую очередь – штрафы и пени; - во вторую очередь – задолженности за предыдущие периоды; - в третью очередь – текущие платежи за эксплуатационные услуги (за предшествующий месяц); - в четвертую очередь – текущие за коммунальные услуги (за предшествующий месяц)»;

    - п.5.2 «За нарушение срока оплаты, установленного п.4.1. настоящего Договора Потребителем обязан выплатить Исполнителю пени в размере 0,1% от несвоевременно уплаченной за коммунальные и эксплуатационные услуги суммы за каждый день просрочки, начиная с десятого календарного дня просрочки платежа. Предъявление пени к взысканию производится Исполнителем путём указания соответствующих сумм пени в выставляемых к оплате документах, в порядке, предусмотренном п.4.2 настоящего Договора.»;

    - п.2.1.7 Приложения №3 к Договору «Правила предоставления эксплуатационных услуг» и приложение №4 «Расчёт стоимости эксплуатационных услуг» где внесено «техническое обслуживание и текущий ремонт внешних инженерных сетей и коммуникаций до точек их подключения к соответствующим сетям и устройствам Потребителя».

    Обязать общество с ограниченной ответственностью «Комфорт Сервис 2» в десятидневный срок с момента вступления настоящего решения суда в законную силу довести до сведения потребителей данное решение суда путём размещения соответствующей информации на Интернет-сайте http://www.ukks2.ru.

    Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение месяца.

    Судья

    Дмитровского городского суда М.Г. Нагдасёв

    03 Августа 2014, 14:58
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Может не расторгнуть, а признать недействительным договор с Ук?

    Касьянова Татьяна

    Расторгнуть проще с одной стороны. Если соберётесь признавать недействительным, то для начала узнайте в местной адм-ии был ли проведён конкурс на выбор управляйки, и на законных ли основаниях они работают. ЧТобы не случилось так, что в суде окажется, что право обслуживать есть, просто некоторые пункты не соответствуют закону. Я бы так сделал.

    03 Августа 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конкурс не проводился.

    есть ответ местной администрации, что на территории села Озерецкое не зарегистрирован "коттеджный поселок Мечта", "ТОС Мечта", "Жилой комплекс Мечта", а так-же что обслуживанием территории поселка занимаются другие обслуживающие организации, но не Ук КС и УК Кс- 2. Проблематично расторгать договор, потому как провести общее собрание представляется невозможным, так как есть часть собственников жилых домов используют их как "дачные" и не проживают в них постоянно.

    03 Августа 2014, 14:54
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Татьяна, предлагаю вам обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке деятельности данной организации в том числе по факту нахождения в собственности данного земельного участка, а также по факту непередачи коммуникаций ресурсникам. Если коммуникации будут в собственности ресурсников, то в вашем случае общее имущество будет отсутствовать.

    03 Августа 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, извиняюсь за не юридическое отступление - Ваши бы слова да Богу в уши! Все это время с 2012 года пишем жалобы в Прокуратуры разных уровней от районной до генеральной-увы из генеральной спускают в областную а оттуда опять в районную, где вероятно есть у наших УКей прикормленные люди... Отписки иногда такие, что вызывают просто смех...

    03 Августа 2014, 15:06
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда по совокупности всего, можно через суд поисключать (моё мнение) все выплаты на содержание коммуникаций. 

    Например Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    «О водоснабжении и водоотведении»

    Статья 8. Обеспечение эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения
    1. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязаны обеспечивать горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, осуществлять иную регулируемую деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения путем эксплуатации централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, централизованных систем водоотведения или отдельных объектов таких систем в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

    3. Организация, заключившая договор аренды сроком более чем на один год или концессионное соглашение, объектами которых являются централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем, обязана в течение трех месяцев со дня заключения указанных договора или соглашения получить лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с осуществлением горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения. 

    5. В случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), со дня подписания с органом местного самоуправления поселения, городского округа передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством. 

     

    Весь вопрос кто является поставщиком, ЗПИФ или ресурсники, у кого находятся на балансе котельные, водонапорные башни и остальные коммуникации. Эту информацию можно запросить в УК, у ресуроснабжающих организаций или через суд.

    03 Августа 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По воде:

    ВЗУ, участки земли под которыми находятся сети, очистные сооружения состоят в активах ЗПифа.

    Застройщик ООО "Мега-Мечта" по договору аренды перевел эти сооружения УК.

    У застройщика есть лицензия на "добычу и подачу". Более того, сейчас у нас есть решение УФАС о том, что ООО Мега-Мечта, как владелец этих сооружений и являясь монополистом на данном участке застройки, обязан с нами заключить прямые договора на поставку воды, минуя Ук. (Чего мы добивались 1.5 года). Администрация наделила ООО Мега-Мечту статусом гарантирующего поставщика, но ООО Мега-Мечта оспорила это в арбитражном суде. Однако, это не повлияло на решение УФАС, так как здесь идет нарушение в части антимонопольного законодательства.

    А сети получается болтаются "в воздухе", но находятся в земле переданной в ЗПИФ

    03 Августа 2014, 15:18
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ирина, извиняюсь за не юридическое отступление — Ваши бы слова да Богу в уши! Все это время с 2012 года пишем жалобы в Прокуратуры разных уровней от районной до генеральной-увы из генеральной спускают в областную а оттуда опять в районную, где вероятно есть у наших УКей прикормленные люди… Отписки иногда такие, что вызывают просто смех.

    А что можно несколько ответов увидеть.

    И еще можете сообщить кадастровый номер земельного участка, на котором построен поселок. 

    03 Августа 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот моя жалоба написанная на прокурора Дамитровского р-на -Кустова Генеральному прокурору. Спущена в областную прокуратуру, потом... ее почему-то "расследовал" участковый...Думаю, суть проблемы из этой жалобы ясна. По участкам -у нас большой участок размежеван на участки собственников разрешенное использование земли Под жилую застройку... Земли поселений...

    • Жалоба на прокурора Кустова .doc
    03 Августа 2014, 15:53
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно п.7 Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 (ред. от 15.04.2014) «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» Организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, в которую должен быть направлен запрос о получении технических условий, определяется органом местного самоуправления на основании схем существующего и планируемого размещения объектов капитального строительства в области тепло-, водоснабжения и водоотведения федерального, регионального и местного значения, схем тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также с учетом инвестиционных программ указанной организации, утверждаемых представительным органом местного самоуправления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    То есть, эксплуатирующая организация определяется органом местного самоуправления. Скорее всего это сами ресурсники. Поэтому сомнительно, что ваша УК имеет право эксплуатировать системы коммуникаций.

    03 Августа 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    2) Второе. Ук подает на нас в суд о том, что эксплуатационные и коммунальные услуги нами не оплачиваются. У нас прямые договора с Межрайгазом и Энергосбытом — мы оплачиваем коммунальные услуги по тарифам. А в эксплуатационных услугах Ук стоит пункт обслуживания сетей. Но как известно, в тариф уже входит обслуживание и ремонт сетей. Получается, мы оплачиваем обслуживание сетей и их ремонт 2 раза?

    3) Третье, у меня на участке отсутствовала канализационная труба на протяжении 2-х метров. Когда засорился канализационный стояк, управляющая компания отказалась приезжать, потому что я являюсь неплательщиком. Я вызвала Инспекцию из Администрации Главы поселения и у меня есть акт от них, что труба отсутствует. При этом, подрядчик Застройщика положил новую трубу. Но «всего боящаяся» УК отказалась со мной подписать Акт, о том, что трубу уложили. И в «теории» нет доказательств того, что у меня функционирует система канализирования. Соответственно, мне не могут выставляться платежки на оплату по «обслуживанию сетей канализирования». Я не могу оплачивать того, чего в действительности нет (канализационной трубы)?

    Касьянова Татьяна

    Сами понимаете, что оплачивать два раза одно и тоже нельзя, такие образом с их стороны образуется неосновательное обогащение.

    5) Поскольку мы выяснили, что фактически мы не можем (сложно очень ) оспаривать вопрос по поводу инвест договоров, правильно ли будет упирать именно на «плохое обслуживание» и невозможность сбора средств Ук, так отсутствуют вышеуказанные предметы обслуживания?

    Касьянова Татьяна

    Это несколько разные направления деятельности, на мой взгляд наиболее оптимальным все же является признание указанного выше пункта договора недействительным, поскольку в законе четко установлен порядок выбора УК, в Вашем же случае Ук просто напросто навязана застройщиком.

    03 Августа 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    6) Правильно ли будет подать встречный иск на ук, на предмет признания договора обслуживания не действительным, как нарушающего закон о защите прав потребителей?

    Касьянова Татьяна

    Да, на мой взгляд именно так и следует поступить.

    03 Августа 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Может не расторгнуть, а признать недействительным договор с Ук?

    Касьянова Татьяна

    Именно так.

    03 Августа 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А сети получается болтаются «в воздухе», но находятся в земле переданной в ЗПИФ

    Касьянова Татьяна

    Интересная схема.

    Не подавали в прокуратуру заявление о бездействии адм-ии? Это их обязанность, в случае если сети не оформлены, найти собственника и передать сети.

    Однако, это не повлияло на решение УФАС, так как здесь идет нарушение в части антимонопольного законодательства.

    Касьянова Татьяна

    А по решению ФАС не заключали напрямую договоры?

    03 Августа 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только с Энергосбытом. ООО "Мега-Мечта" это - застройщик по нему решение УФАС вступит в силу 9 августа. До Решения было определение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства которое Мега-Мечта попросту проигнорировала.

    Именно безрезультатные попытки заключить прямой договор и вынудили нас обратиться в УФАС.

    03 Августа 2014, 15:43

    Уточнение клиента

    Неоднократно в прокуратуру разных уровней -все возвращается прокурору нашего р-на и отписки типа - "У вас там стройка" и т.п. Даже жалоба на районного прокурора вернулась из генеральной и расследовал ее... участковый...Суть проблемы в жалобе изложена и я думаю понятна! Но именно на администрацию с/п не подавали... Подавали на мошеннические схемы УК...

    03 Августа 2014, 16:01
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Ирина, извиняюсь за не юридическое отступление — Ваши бы слова да Богу в уши! Все это время с 2012 года пишем жалобы в Прокуратуры разных уровней от районной до генеральной-увы из генеральной спускают в областную а оттуда опять в районную, где вероятно есть у наших УКей прикормленные люди… Отписки иногда такие, что вызывают просто смех...

    Касьянова Татьяна

    Знакомая ситуация, со ссылкой на закон об обращениях граждан как правило, у Вас наверное также.

    03 Августа 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению. Поэтому, видимо только суд...

    03 Августа 2014, 16:03
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Неоднократно в прокуратуру разных уровней -все возвращается прокурору нашего р-на и отписки типа — «У вас там стройка» и т.п. Даже жалоба на районного прокурора вернулась из генеральной и расследовал ее… участковый… Суть проблемы в жалобе изложена и я думаю понятна! Но именно на администрацию с/п не подавали… Подавали на мошеннические схемы УК.

    А президенту на сайт не пробовали писать. По-моему это один единственный вариант, раз прократура не может помочь. И напишите в жалобе обязательно, что просите не «спускать» жалобу в районные органы власти, так как там не помогают.

    03 Августа 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, Ирина, сейчас именно такое письмо и составляем... После только куда? В Третейский Гаагский суд?

    04 Августа 2014, 11:01
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    К сожалению. Поэтому, видимо только суд...

    Касьянова Татьяна

    Да, и признавать пункт договора недействительным. Как я уже выше указывал, ссылаться при этом нужно на ст.44, 161 ЖК РФ., ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

    03 Августа 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но именно на администрацию с/п не подавали… Подавали на мошеннические схемы УК...

    Касьянова Татьяна

    Именно моё мнение выскажу. 

    Сначала бы подал в суд, разу уж прокуратура ничего не делает, и через суд обязать администрацию оформить эти сети и передать ресурсникам на баланс.

    На основании ст. 8, 12 ФЗ О водоснабжении и др. ФЗ которые регулируют теплоснабжение, подачу горячей воды. Так как фактически у Вас сети безхозяйные.

    5. В случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), со дня подписания с органом местного самоуправления поселения, городского округа передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.

    Статья 12. Гарантирующая организация и ее отношения с организациями, осуществляющими холодное водоснабжение и (или) водоотведение
    1. Органы местного самоуправления поселений, городских округов для каждой централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения определяют гарантирующую организацию и устанавливают зоны ее деятельности. Для централизованных ливневых систем водоотведения гарантирующая организация не определяется. 

    2. Организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение и эксплуатирующая водопроводные и (или) канализационные сети, наделяется статусом гарантирующей организации, если к водопроводным и (или) канализационным сетям этой организации присоединено наибольшее количество абонентов из всех организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение. 

    3. Решение органа местного самоуправления поселения, городского округа о наделении организации, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, статусом гарантирующей организации с указанием зоны ее деятельности в течение трех дней со дня его принятия направляется указанной организации и размещается на официальном сайте такого органа в сети «Интернет» (в случае отсутствия указанного сайта на официальном сайте субъекта Российской Федерации в сети «Интернет»).

     4. Гарантирующая организация обязана обеспечить холодное водоснабжение и (или) водоотведение в случае, если объекты капитального строительства абонентов присоединены в установленном порядке к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в пределах зоны деятельности такой гарантирующей организации. Гарантирующая организация заключает с организациями, осуществляющими эксплуатацию объектов централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, договоры, необходимые для обеспечения надежного и бесперебойного холодного водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. 

    5. Организации, эксплуатирующие отдельные объекты централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обязаны заключить с гарантирующей организацией, определенной в отношении такой централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, договор по водоподготовке, по транспортировке воды и (или) договор по транспортировке сточных вод, по очистке сточных вод, а также иные договоры, необходимые для обеспечения холодного водоснабжения и (или) водоотведения. Гарантирующая организация обязана оплачивать указанные услуги по тарифам в сфере холодного водоснабжения и водоотведения.

    6. Организации, эксплуатирующие отдельные объекты централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обязаны осуществлять забор, водоподготовку и (или) транспортировку воды в объеме, необходимом для осуществления холодного водоснабжения абонентов, подключенных (технологически присоединенных) к централизованной системе холодного водоснабжения. Организации, осуществляющие транспортировку холодной воды, обязаны приобретать у гарантирующей организации воду для удовлетворения собственных нужд, включая потери в водопроводных сетях таких организаций

    7. Организации, эксплуатирующие отдельные объекты централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обязаны по требованию гарантирующей организации, с которой заключены указанные в части 5 настоящей статьи договоры, при наличии технической возможности оборудовать приборами учета воды точки присоединения к другим водопроводным сетям, входящим в централизованную систему холодного водоснабжения и (или) водоотведения, создать места отбора проб воды и обеспечить доступ представителям указанной гарантирующей организации или по ее указанию представителям иной организации к таким приборам учета и местам отбора проб воды.

    И параллельно признавать в договоре управления либо пункты об оплате общих коммуникаций недействительными, либо весь договор. Так как коммуникаций в собственности нет. Тут уж зависит от того проводила точно ли адм-ия конкурс или нет. Перед подачей иска лучше сделать запрос в адм-ию, пусть дадут оф. ответ.

    03 Августа 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Да, Ирина, сейчас именно такое письмо и составляем… После только куда? В Третейский Гаагский суд?

    Думаю, больше никуда не понадобиться. 

    Александр, в последнем ответе вам все правильно изложил, я со всем согласна. Нужно заставить застройщика сдать коммуникации на баланс ресурсоснабжающих организаций. И признавать договор недействительным через суд.

    Желаю удачи!



    04 Августа 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    В связи с этим вопрос: тарифы на т.н. эксплуатационные (на содержание т.н. общей собственности) (по аналогии с МКД «содержание и ремонт „кап ремонт“) каким образом они должны рассчитываться, кто их утверждает и на основании каких данных. Прошу не путать с тарифами на коммунальные услуги которые утверждаются госорганами и являются регулируемыми.Согласно ст.44 ЖК РФ 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Согласно ч.2 ст.44 ЖК РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете.Согласно ч.3 ст.154 ЖК РФ Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услугив соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы,с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.То есть, решение по кап ремонту принимается общим собранием, а расходы на содержание и ремонт оплачиваются на основании заключенных напрямую договоров с обслуживающими организациями. То есть, вы сами вправе выбрать обслуживающую организацию конкретно для вашего дома, если тарифы на содержание и ремонт вас устраивают.Думаю, вам не стоит брать на себя обязательства еще и по кап ремонту, ведь общего имущества у вас как такового нет.

    Желаю удачи!



    04 Августа 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению общего имущества действительно нет, но раз инвестировали, то оно вроде есть... Вот Замоскворецкий суд так считает... Вот только почему-то одни номы законодательства применяет по аналогии а другие как бы и не видит...

    https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-mail%3A%2F%2F2330000005199534094%2F1.2&name=решение%20часть%201.pdf&c=53df55ff3876

    https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-mail%3A%2F%2F2330000005199534094%2F1.3&name=решение%20часть%202.pdf&c=53df56ebf095

    Жуть... "малые архитектурные формы"... У нас даже урн не было до 2013 года и установили их только на центральной улице..

    04 Августа 2014, 12:48

    Уточнение клиента

    У меня частный дом.... Ооооох! Я его сама обслуживаю - мою, убираю, ремонтирую. Зачем мне кого-то там еще выбирать????

    04 Августа 2014, 15:55
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Александр, в последнем ответе вам все правильно изложил, я со всем согласна. Нужно заставить застройщика сдать коммуникации на баланс ресурсоснабжающих организаций. И признавать договор недействительным через суд.

    Фролова Ирина

    С учетом всего вышеизложенного подводя свой итог могу добавить, что я согласен с Ириной — на текущий момент это наилучший из возможных вариант для действий.

    04 Августа 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Так кто же и на основании каких нормативных актов в этом случае устанавливает тарифы? К примеру Химках все тарифы устанавливает местная администрация, с расчетами ркц-химки.рф/tarify-i-normativy/42-raschet-po-uslugam, а в нашем случае выходит сами же УКи по собственному усмотрению?

    Содержание и обслуживание жилых домов нормативно не регулируется. Вы сами вправе заключить договор с той компанией, цены на услуги которой для вас наиболее приемлемо или не заключать никакие договоры вообще. 

    04 Августа 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    У меня частный дом...

    Касьянова Татьяна

    К сожалению в организованных поселках так. Когда сам строишь, то сам за все отвечаешь.

    04 Августа 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В организованный, но ни в каких документах не фигурирует ни "поселок Мечта", ни ЖК "Мечта"! В наших документах на собственность есть только село Озерецкое, где есть естественно местная администрация и местные налоги наши кстати идут в местный бюджет... Я недаром привела постановление к примеру Химкинской администрации по тарифам- у меня квартира в Химках и я знаю, что данные тарифы действуют на всей территории Химкинского р-на - закрытых, открытых, ЖК и проч, другое дело - всяческие надбавки (напр. за охрану) действительно, они устанавливаются собранием жильцов (ТСЖ и ЖСК и т.д.).

    05 Августа 2014, 10:41
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна.

    Так кто же и на основании каких нормативных актов в этом случае устанавливает тарифы?

    Как правило есть 2 пути установления тарифов, или местными адм-ми, либо расчёт самой УК и утверждение жителями на общем собрании, и опять же обычно с согласованием в местной администрации.

    У экономистов в методику расчётов входят много параметров, вплоть до расчёта затрат на бензин и износа жилья.

    Есть вот такой документ, которого в теории должны придерживаться управляйки и другие:

    «Методическое
    пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004»
    (утв. Госстроем России)

    2.1. Содержание жилищного фонда включает в себя комплекс
    работ и услуг по содержанию общего имущества жилого дома и техническому
    обслуживанию общих коммуникаций, технических устройств и технических
    коммуникаций жилого дома, выполняемых в течение всего жизненного цикла здания
    постоянно или с установленной нормативными документами периодичностью с целью
    поддержания его сохранности и надлежащего санитарно-гигиенического состояния:



    а) технический надзор за состоянием общего имущества жилого
    дома (конструктивных элементов, общих коммуникаций, технических устройств и
    технических помещений) путем проведения плановых общих и частичных осмотров,
    технического обследования, приборной диагностики и испытаний;



    б) выполнение мероприятий по подготовке к сезонной
    эксплуатации общего имущества жилого дома (ограждающих конструкций, подъездов,
    общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений) с учетом
    требований нормативно-технических документов, замечаний и предложений органов
    государственной жилищной инспекции, Госэнергонадзора, государственной
    противопожарной службы, государственной санитарно-эпидемиологической службы;



    в) незамедлительное устранение аварий и неисправностей в
    общем имуществе жилого дома, восстановление условий жизнеобеспечения и
    безопасности потребителей;



    г) выполнение работ по санитарной уборке и очистке общего
    имущества жилого дома (подъездов, чердаков, подвалов) и придомовых территорий,
    в том числе по уходу за зелеными насаждениями.



    Перечень работ и услуг, входящих в плату за содержание жилья,
    приведен в Приложении 1
    к настоящему Пособию.


    Но так как данное пособие не обязывает следовать конкретно его указаниям, то по факту рассчитывают кто во что горазд.

    04 Августа 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте !



    Управля́ющая организа́ция (в обиходе также управляющая
    компания
    , что неверно с точки зрения закона) — коммерческая
    организация, осуществляющая управление многоквартирным домом.



    В силу п.3, п. 10 ст.161 ЖК РФ



    Способ управления
    многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в
    многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании
    его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является
    обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.



    То есть, решение об управлении домом УК принимается на
    соответствующем собрании собственников.



    В
    соответствии с п.14 ст. 161 ЖК РФ



    до
    заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, принявшего от
    застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после
    выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в
    данном доме по передаточному акту, и управляющей организацией, отобранной по
    результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с .13 ст.161
    ЖК РФ, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии
    его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению
    многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей
    статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией,
    с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не
    позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию
    многоквартирного дома.



    Управляющая организация обязана обеспечить свободный
    доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности,
    об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего
    имущества в многоквартирном доме,
    о порядке и об условиях их оказания
    и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для
    предоставления коммунальных услуг, в соответствии состандартом раскрытия
    информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности
    раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и
    предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом,
    товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным
    специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление
    многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией),
    устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением
    этого стандарта раскрытия информации указанными товариществом, кооперативом,
    управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной
    власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20
    настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством
    Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    То есть, до заключения договора управления
    многоквартирным домом между Собств. Вашего пос. и УК, управление осуществляется застройщиком или УК с которой у
    него заключен договор п



    При этом Вы имеете право потребовать у УК все документы,
    подтверждающие ее полномочия в период оказания услуг собственниками, а
    также



    информации об основных показателях ее
    финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых
    работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме,
    о
    порядке и об условиях их оказания и выполнения и т.д.



    В соответствии со с т.162 ЖК РФ



    по договору управления
    многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой
    стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления
    товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или
    органов управления иного специализированного потребительского кооператива,
    лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего
    Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего
    Кодекса,
    застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги
    и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком
    доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и
    пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на
    достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

    То есть, по договору управления многокварт.
    домом УК выполняет
    задание собственников жилья и следовательно данный договор относится к
    разновидности договора возмездного оказания услуг.



    Если речь о индивидуальных жилых домах, то
    собственники также вправе заключить договора возмездного оказания услуг с
    организ.



    Ваш договор с УК является договором возмездного оказания
    услуг и



    Ваши правоотношения с УК регулируются гл.39 ГК и Законом о
    защите прав
    потребителей.



    Согласно ст.779 ГК РФ



    по договору возмездного оказания
    услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить
    определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик
    обязуется оплатить эти услуги.



    То есть, по договору управления частными домами ( тер.) УК
    является исполнителем, а собственники — заказчиками.



    Поэтому, в правоотношениях с УК Вы являетесь
    заказчиком и вправе требовать надлежащего исполнения всех обязанностей
    установленных договором и нормативными актами., в том числе относительно
    протокола разногласий.



    В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей



    условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению
    с правилами, установленными
    законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав
    потребителей, признаются недействительными.



    То есть, включение в договор условий, которые противоречит
    положениям Закона о защите прав потребителей считаются недействительными.



    .



    То есть, все вышеуказанные положения договора ничтожны и
    следовательно не имеют юрид. силы.



    В соответствии со ст.445 ГК РФ



    в случаях, когда в
    соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора
    обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение
    тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта
    сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий
    известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении
    протокола разногласий.



    При отклонении протокола разногласий либо неполучении
    извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая
    протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении
    договора, на рассмотрение суда.



    Правила о сроках, применяются, если другие сроки не
    установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.



    То есть, поскольку УК является стороной, для которой
    заключение договора является обязательным, то Вы вправе в теч.
    30-дн.направить протокол разногласий.



    Сторона, получившая протокол разногласий, подписывает его в
    случае согласия с новой редакцией спорных условий. В результате —
    соответствующее условие договора будет действовать в редакции протокола
    разногласий, а не договора. Если часть предложенных условий не устраивает
    контрагента, то на протокол разногласий составляется
    протокол согласования (урегулирования) разногласий.



    В протоколе разногласий обязательно должны быть указаны дата
    и место его составления, номер и дата основного договора, наименования и
    реквизиты сторон, должностные лица, уполномоченные на подписание договора и
    протокола разногласий, а также реквизиты документов, удостоверяющих их
    полномочия.


    Если УК отклонит протокол разногласий либо Вы не
    полули извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок, то Вы вправе
    передать разно
    гласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение
    суда.



    Согласно п.2 ст.162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна
    сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников
    помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников
    жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного
    специализированного потребительского кооператива, лица, указанного
    в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо
    в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего
    Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется
    оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего
    имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам
    помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам,
    осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным
    домом деятельность.



    В договоре управления многоквартирным домом должны быть
    указаны:



    1) состав общего имущества многоквартирного дома, в
    отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;



    2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества
    в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень
    коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;



    3) порядок определения цены договора, размера платы за
    содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а
    также порядок внесения такой платы;



    4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей
    организацией ее обязательств по договору управления.



    То есть, в договоре управления домом должен быть
    установлен порядок осуществления контроля за исполнением УК своих обязанностей.



    Если, собственники ( сторона по дог.) не
    удовлетворены качеством услуг УК, то они вправе осуществить проверку
    деят.УК.


    В соответствии со ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно
    и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.



    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и
    коммунальные услуги возникаету собственника жилого помещения с
    момента возникновения права
    собственности на жилое помещение с учетом правила,
    установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса, согласно
    которой



    Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт
    возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех
    календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта
    Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была
    официально опубликована утвержденная региональная программа капитального
    ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.



    или у лица, принявшего от застройщика (лица,
    обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему
    разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме
    по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.



    То есть, если застройщик передал Вам жил. пом. по акту, то
    у Вас не возникла обязанность вносить оплату за комун. услуги.

    В соответствии со ст.155 ЖК РФ



    Плата за жилое помещение и
    коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за
    истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления

    домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья,
    жилищного кооператива или иного специализированного потребительского
    кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в
    соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной
    специализированный потребительский кооператив).



    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на
    основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца,
    следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором
    управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов
    товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного
    специализированного потребительского кооператива.



    То есть, следует вносить плату в соответствии с требованиями
    законодательства, то есть
    на основании платежных документов



    В
    соответствии со ст.782 ГК РФ и ст. 32 Закона



    Заказчик вправе отказаться от исполнения договора
    возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных
    им расходов.



    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
    выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю
    фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по
    данному договору.



    То
    есть, Вы вправе отказаться от услуг УК в любой момент, оплатив
    фактически выполненную работу.



    Поэтому, если Вы недовольны работой УК, то Вы вправе
    отказаться от договора независимо от его условий.



    Таким образом, сейчас Вам следует направить личную или
    коллективную претензию застройщику, а также письм. требование предоставить
    проектную документацию для ознакомления, а также письм. заявл. в УК.



    В случае отказа удовлетворить Ваши требования Вы имеете
    все шансы решить вопроса в свою пользу в суде.



    Смогу оказать услугу по составлению претензии, письма, а
    также  по успешному решению вопроса в чате.






    05 Августа 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats