Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности коллекторами

Здравствуйте! Хотелось бы узнать у вас о законности деятельности коллекторского агетства при взыскании долга перед управляющей компанией за услуги ЖКХ, если долг составляет 2-3 месяца и неоплата по долгу осуществляется в связи с подачей жалоб на УК по поводу правомерности их управления- не было конкурса при сдаче дома, нет договора УК с собственниками МКД, нет развернутого отсчета за предыдущий год перед жильцами и др. Теперь наша УК за наши же деньги нанимает коллекторов. Как нам быть в данной ситуации? От коллекторов пока пришло только письменное предупреждение о погашении долга.Заранее благодарны-жители села Гамово Пермского края.

08 Апреля 2014, 16:02, вопрос №420765 Максим, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Уважаемый Максим, в данной ситуации действия коллекторского агентства незаконна! Незаконны также и действия УК, так как они не имеют права передавать какую-либо информацию о вас третьим лицам!!! УК имеет право только на обращение в суд о взыскании с вас задолженности!

    По данному факту вы имеете право обратиться в органы полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства!

    По данному вопросу можно написать много, но надеюсь, что мой короткий ответ вас устроит.

    08 Апреля 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр

    Поправлю коллегу Алексея. Вопрос о правомерности или неправомерности пока ставит нельзя, потому что договор на управления домом мог быть заключен в порядке п.4 ст.161 Жилищного кодекса, то есть органом местного самоуправления в порядке конкурсного отбора.

    В связи с этим рекомендуем Вам предварительно обратиться в УК с запросом о предоставлении копии договора управления Вашим домом. Также рекомендуем обратиться с запросом в местную администрацию с запросом о предоставлении сведений о проведении конкурсного отбора УК по управлению Вашим домом. Также можно в качестве контроля написать заявление в органы прокуратуры.

    После получения ответов из данных организаций уже можно определить законность или незаконность передачи УК права взыскания задолженности коллекторскому агентству.

    Не забудьте поставить оценку. Если Вам понадобится помощь в составлении указанных писем или иная помощь в данном деле — обращайтесь. Мы сами находимся в Перми. Наши контакты у Вас в чате.

    09 Апреля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats