Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на судебных приставов

Судебные приставы как представители государства не всегда должным образом исполняют возложенные на них обязанности. Пострадать от медленного или частичного исполнения ими судебных решений могут не только взыскатели, ждущие причитающиеся им по решению суда суммы, но и должники, которые в результате могут лишиться большего, чем это предусматривает закон или принятое решение. Для того чтобы восстановить свои права, заинтересованные лица вправе обжаловать действия судебных исполнителей.

Предмет жалобы

Жалоба на действия судебных приставов может быть подана в случае:

  • их бездействия;
  • возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства;
  • неправомерных действий по взысканию исполнительского сбора;
  • неправильных действий, связанных с оценкой, изъятием, арестом или продажей имущества;
  • наложения штрафа за неисполнение их необоснованных требований;
  • иных действий или бездействий, нарушающих права, свободы и законные интересы взыскателя, должника и других лиц в процессе исполнительного производства;
  • грубого поведения в отношении должника и превышения своих полномочий;
  • безосновательного бездействия, которое может оказать серьезное влияние на исполнение судебного постановления;
  • подозрений на получение взятки от ответчика.

Куда и как направлять жалобу

Прежде чем подавать претензию в соответствующий орган, следует собрать как можно больше доказательств, которые будут подтверждать незаконность действий или бездействие судебного исполнителя. Необходимо также убедиться в том, что собранную информацию можно на самом деле обжаловать и она соответствует действительности.

Структура самой жалобы предполагает следующий порядок.

В верхней правой части документа, то есть в шапке, нужно дать наименование органа, в который она подается, и его юридический адрес. Здесь же, ниже, приводят личные данные недовольного – его Ф.И.О. и адрес проживания или нахождения.

Затем, озаглавив документ «ЖАЛОБА», кратко излагают суть решения прошедшего судебного процесса, приводят все реквизиты исполнительного производства и обозначенные в исполнительном листе данные.

После этого начинается описание противоправных действий судебного исполнителя или тех фактов, которые подтверждают его бездействие.

В жалобе должны быть полные данные о приставе и его должности.

Для убедительности аргументов нужно делать ссылки на нормы законодательства, которые будут свидетельствовать в защиту вашей позиции. Ссылаться надо, в том числе, на те нормы, которые могут напрямую не касаться самого исполнительного производства.

Завершается жалоба перечислением требований, указанием даты и проставлением подписи заинтересованного лица. В конце перечисляют приложения – при их наличии.

Советы профессиональных юристов

Очень важно в процессе составления этого документа не допускать явных ошибок и использовать официально-деловой стиль. Содержание заявления должно быть лаконичным и предельно ясным.

Если такая жалоба будет коллективной, то это поможет добиться лучшего результата.

Допускается подача претензии на приставов не напрямую, а по нотариально заверенной доверенности через своих уполномоченных представителей.

Сроки подачи

Для обжалования действий судебных исполнителей федеральный закон «Об исполнительном производстве» устанавливает 10 дней. Срок подачи начинает отсчитываться с момента выдачи исполнительного листа, после того, как пристав отказал в совершении предусмотренных законом действий, совершил действия, нарушающие закон, или начал бездействовать.

Порядок подачи

Ведомственный порядок

За принятие и рассмотрение жалобы на своих подчиненных отвечают старшие приставы. Исключением будет ситуация, когда за выполнение решения отвечает старший пристав, которому подчинялись другие исполнители.

Направлять документы можно не только в вышестоящие органы, но и через то должностное лицо, чьи действия обжалуются. После принятия документов этот судебный исполнитель в 3-дневный срок обязан переправить их в вышестоящий орган.

Поданную претензию можно отозвать в любой момент до начала принятия решения.

Максимальный срок для письменного ответа на жалобу составляет 30 календарных дней.

Обратиться с жалобой можно по телефону доверия Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или направить через веб-ресурс ФССП.

Судебный порядок

Если обращение в ФССП не помогло, то можно подать исковое заявление в суд по месту работы пристава. Срок для обращения в суд составляет 10 дней со дня, когда стало известно о нарушении. Суд обязан рассмотреть заявление в 10-дневный срок. В соответствии с ч. 4 ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ судья может приостановить действие оспариваемого решения до момента вступления решения суда в законную силу. Если срок подачи жалобы в суд был нарушен по уважительной причине, его можно попытаться восстановить, подав письменное ходатайство.

Кроме этого, действия судебного исполнителя можно обжаловать прокурору по месту службы пристава (расположения отделения ФССП).

Скачать образец жалобы на судебных приставов в прокуратуру

В каких случаях можно получить отказ в удовлетворении жалобы

В случаях, предусмотренных федеральным законом «Об исполнительном производстве», жалоба на пристава может быть отклонена, если:

  • пропущен срок опротестования (при отсутствии ходатайства о восстановлении);
  • оспаривается заключение пристава-исполнителя о требовании к исполнительскому сбору;
  • ранее уже был вынесен приговор суда по исковому заявлению с таким же содержанием;
  • объектом исковых требований является постановление, не входящее в юрисдикцию отдела службы судебных приставов.

Для того чтобы правильно и своевременно подать жалобу на судебного пристава, следует обратиться за консультацией к опытным юристам нашей компании. Они обоснуют претензию и подготовят пакет документов для подачи в соответствующую инстанцию. Это поможет выиграть дело и добиться восстановления ваших нарушенных прав.

Последние вопросы по теме «жалоба на судебного пристава»

Фильтры
Все
Жалоба на судебных приставов
как написать жалобу на фссп? 8 месяцев уже не могут направить исполнительный лист по месту работы мужа. Напишите пожалуйста подробный образец жалобы.
, вопрос №357146, Анастасия Евгеньевна, г. Самара
Алименты
Стоит ли, нужно ли пмсать жалобу на судебного пристава-исполнителя?
Добрый день! Срочно нужна Ваша помощь((( Бывший супруг задолжал по алиментам сумму более 100т.р.,приставы бездействуют.Выписывают предупреждения,их уже больше трех(как мне известно,в настоящее время достаточно одного предупреждения,чтобы привлечь к УО),все данные о должнике я предоставляю сама приставу. Подготовила исковое заявление о взыскании алиментов и неустойки. Мой вопрос: Какие основания должны быть для привлечения к УО должника? Если сумма за 100 т.р. - каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя (привлечение к исп.работам на определенный срок)? Стоит ли писать жалобу на судебного пристава-исполнителя о бездействии? Ситуация сложная,потому что:должник вроде и не скрывается,мои просьбы пристав исполняет (расчет задолженности,копия дела,справки - я получила),но РЕЗУЛЬТАТА нет(((Должник как не платил,так и не выплачивает алименты.Помогите решить эти вопросы,и отстоять свои права ,точнее права ребенка на материальную поддержку от отца...
, вопрос №347223, Любовь, г. Архангельск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Судебные приставы и их ответственность
Скажите пожалуйста, как можно повлиять на судебных приставов? Они не выполняют своих обязанностей в течении длительного времени. Стоит ли подавать жалобу в генеральную прокуратуру?
, вопрос №343764, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Бездействие судебного пристава-исполнителя
Добрый вечер. Помогите составить жалобу на пристава-исполнителя за бездействие. Ситуация следующая. С решения суда прошло уже больше 6 месяцев а пристав-исполнитель так ничего и не предприняла, по телефону ей не дозвонится так как она никогда не берет трубку, приходится навещать ее мне самой. Сегодня в очередной раз съездив к ней пристав-исполнитель мне сказала, что должник по месту прописки не появлялся и найти его можно только через полицию, причем мне надо идти в полицию и писать заявление на розыск. По истечению 6 месяцев должник успел закрыть свое ИП . Приходится заниматься всеми вопросами самой, с их стороны я считаю полное бездействие.
, вопрос №309850, Лариса, г. Москва
Взыскание задолженности
Куда обратиться с жалобой на судебных приставов?
Здравствуйте! Бывший муж в мае сменил место работы, с этого момента я не получаю алименты. Судебный пристав получил исполнительный документ с его прежнего места работы только в августе. Справку же с нового места работы муж принёс в мае. Я неоднократно звонила судебному приставу, мне было сказано, что извещение мне будет отправлено и алименты получены. Сейчас ноябрь, никаких изменений нет и дозвониться до пристава не могу в течение месяца (не берут трубку, занято). Что в этом случае я могу предпринять и куда писать жалобу на судебного пристава? Спасибо заранее.
, вопрос №286842, Альбина, г. Набережные Челны
Алименты
Действия судебных приставов
Здравствуйте! Вопрос такой: я регулярно плачу алименты в размере 5 тыс рублей ежемесячно бывшей жене. Копии квитанций об оплате отсылаю судебным приставам. Однако регулярно (раз в 2 месяца судебные приставы присылают повестку по вопросу долгов по алиментам). Что мне делать? Жаловаться на судебных приставов в вышестоящие инстанции? и в чем причина данных вызовов?
, вопрос №283720, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Пропущен срок подачи иска на действия судебных приставов
Против меня в сентябре 2012года было возбуждено исполнительное производство, но судебный пристав не поставил меня об этом в известность. Я не получил ни одной копии постановлений, с моего личного срочного вклада были сняты деньги и перечислены взыскателю с которым я на тот момент уже расчитался наличкой и им было написано заявление о прекращении дела. В августе 2013 года я пошёл в Сбербанк узнать как начислены проценты на мой срочный вклад и тут только узнал, что больше половины денег сняты судебными приставами. Написал жалобу старшему суд.приставу и в прокуратуру, стал ждать ответа. Но так ни чего не получил(из прокуратуры пришёл ответ) от приставов нет, написал жалобу главному суд. приставу города и потом подал заявление в суд. Сегодня было заседание и судья не стал разбираться по сути, а только повторял: "Вы пропусти десятидневный срок подачи после того как узнали" Я ему: _ Я ведь жалобу в порядке подчинённости написал, думал до суда решить. А он нет:-Вы пропусти десятидневный срок подачи после того как узнали. Можно что то ещё сделать? Или всё????
, вопрос №269914, Александр, г. Волгоград
200 ₽
Вопрос решен
Административное право
Суд выигран. Как получить деньги за моральный вред?
По суду мне должны выплатить сумму за моральный вред. Исполнительный лист еще от 06.11.2012 !!! К приставам лист попал еще 10.01.2013. в Преображенский РОСП г. Москва. С тех пор приставы не шевелятся. Денег я так и не получаю. На звонки в отделе приставов не отвечают. Я живу в С-Петербурге, отдел приставов - в Москве. через сайт ГосУслуги http://www.gosuslugi.ru можно было затребовать "Получение справки о ходе исполнительного производства или о наличии / отсутствии исполнительного производства" что я и сделал 05.07.2013 Ничего не получил. Через сайт http://www.fssprus.ru в контактный e-mail написал жалобу с просьбой пояснить ситуацию (25 июля 2013) Ответ от них: "Ваше письмо перенаправлено в Преображенский РОСП". И опять молчание. Ваши советы, что делать дальше
, вопрос №225702, Алексей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как судебные приставы взыскивают долги?
Вопрос - как судебные приставы взыскивают долги? 11.10.2011 на исполнение к судебному приставу-исполнитель , поступил исполнительный документ, вступившем в законную силу 28.06.2011, предмет исполнения:Заработная плата . Прошло уже более двух лет, а сумма взыскана не полностью, хотя должник прекрасно ведет свой бизнес до сих пор. Должник деятельность продолжает, а значит получает прибыль, но долг постановленный судом не оплачивает. Создается впечатление, что судебный пристав не надлежащим образом исполняет свои служебные обязательства, либо не в полной мере их осуществляет. Прошу помочь мне с этим вопросом, как повлиять на судебного пристава? два раза уже запрашивала письменный ответ у них, но в письмах только одни отписки ,что работа ведеться. на вопрос об аресте имущества, был дан ответ ,что у должника( юр лицо) нет зарегистрированного имущества.
, вопрос №208172, Ирина, г. Казань
Алименты
Как заставить судебных приставов работать?
Полтора года назад я подала на алименты, бывший супруг за все время ни копейки ни отправил ребенку, да и вообще помощи от него ни какой нет. Судебный пристав бездействует, якобы поговорит с ним а толку нет ни какого. Дочьку нужно собирать в школу а возможности нет т. к. з/п у меня 6,500 т.р. Как мне действовать, куда обращаться, на кого жалобу подавать на бывшего мужа или на судебного пристава?
, вопрос №172138, Эльмира, г. Альметьевск
Гражданское право
Бездействие судебного пристава
Подана жалоба на бездействие пристава. В городском и областном судах решение суда в мою пользу. Мои дальнейшие действия?
, вопрос №159876, Дмитрий, г. Екатеринбург
Жилищное право
Как добиться признания сделки действительной, если судебными приставами наложен запрет на имущество?
В сентябре 2010 г. Н.Г. взяла у нас деньги в размере 250 000 руб. в долг под залог гаража (на руках расписка), обязуясь вернуть в октябре 2010 г. Владелец гаража (ее муж) скончался. Она кормила нас "завтраками", а мы ждали возврата денег. После вступления ею в наследство, мы сразу отдали документы на переоформление гаража. Но тут выяснилось, что на все её имущество судебными приставами наложен запрет и нашу сделку приостановили. Мы написали жалобу на судебных приставов с просьбой провести сделку, опираясь на то, что на момент наложения запрета гараж находился в залоге. Нам отказали, сказали, что написано не по теме. И теперь мы не знаем в каком направлении двигаться, куда и что писать. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №146644, Рустем, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Решение суда не исполнил пристав, что делать?
хочу подать на судебного пристава в суд . за бездействие . и как его заставить выполнять свою работу? подскажите как еще можно по закону забрать долг ? если уполномоченная на то служба ,фссп, элементарно не хотят работать!!!!
, вопрос №144750, Вячеслав Сергеевич,
Алименты
Как подать жалобу на действия пристава
здравствуйте. в ноябре 2012 г. состоялся суд, где вынесено решение об уплате мной алиментов по задолженности за прошлые года, так как ребенок уже совершеннолетний в сумме 500000 руб. после чего исполнительный лист был направлен в ссп, где 1.04.13 пристав вынес постановление о наложении ареста на р\с в банке. далее я обратился в ссп и объяснил, что данный р\с является зарплатным и единственным источником моего существования. на что пристав ответил, что мне необходимо предоставить коп трудового договора и труд книжки и тогда арест снимется. 17.06.2013 я предоставил все документы и этим же числом было вынесено постановление ссп о снятии ареста, а также о направлении исполнительного листа по месту работы с удержанием 50% от моего дохода. в период с марта по июнь на р\с должна была быть сумма 150000 руб. я стал узнавать у ссп где деньги. на что мне ответили идите в банк и там разбирайтесь. в конце концов я узнал, что вышеуказанная сумма находится на депозите ссп, а также было списание средст уже после снятия ареста с р\с. в данный момент пристав отказывается вернуть мне денежные средства на которые был наложен арест.
, вопрос №117702, сергей баранов, г. Омск
500 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Бездействие судебного пристава
Имеется постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление об обращении взыскания на ден. средства, находящиеся на счете должника. На словах пристав говорит, что единственный указаный счет арестован, денег на нем нет, имущества у должника официально нет, на повестки не приходит (повторяю все на словах, усиленно глядя в компьютер). Для возбуждения уголовного дела сумма не достаточная (200тыс.). Что мне делать в этой ситуации? Считается ли это бездействием судебного пристава, какую жалобу и куда писать?
, вопрос №118292, Екатерина Однолько, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.02.2014