Привлечь к ответственности судебного пристава

подскажите кому и как правильно написать заявление на судебного пристава за его бездействие. прошло уже 8 месяцев а пристав до сих пор не наложил арест на автомобиль должника.

, василий лопатчук,
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Заявление о бездействии судебного пристава подается либо на имя старшего судебного пристава отдела, либо в суд. Второе эффективнее

василий лопатчук
Клиент

я понимаю что в суд. как его правильно составить что бы не отфутьолили

Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы  имеете право подать жалобу на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Форма
и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление должностного лица службы
судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме.
Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его
представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться
доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

 2. В жалобе должны быть указаны:

 1) должность, фамилия, инициалы должностного лица
службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в
совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование
организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина
либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление
должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

 4) требования лица, подавшего жалобу.

 3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять
документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если
представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то
должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Обязательно составляйте все заявления, обращения и жалобы в письменном виде и в двух экземплярах. Один документ вы подаете в службу судебных приставов, а на втором требуете поставить отметку о принятии документа, этот документ остается у вас.

Также можете обратиться в суд, как указывает юрист выше, или обратиться в прокуратуру.