Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Судебные приставы и их ответственность

Скажите пожалуйста, как можно повлиять на судебных приставов? Они не выполняют своих обязанностей в течении длительного времени. Стоит ли подавать жалобу в генеральную прокуратуру?

15 Января 2014, 18:16, вопрос №343764 Дмитрий, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Как же я Вас понимаю! У самой есть исполнительные производства, которыми занимаюсь.

    Пишите жалобы на бездействие начальнику, в прокуратуру, в вышестоящий отдел судебных приставов.

    Сходите обязательно на прием в приемные часы (вторник, четверг).

    Кто у Вас должник — физическое или юридическое лицо?

    15 Января 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Пишите жалобу в Управление федеральной службы судебных приставов.

    С уважением, Олег.

    15 Января 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,


     работая с приставами

    на практике: либо «дружба» с приставом, с контролем (обязательно обращать внимание,
    имеются ли в деле запросы в налоговую, регистрационный орган по недвижимости,
    ГИБДД, какие-либо банки для оценки имущества должника, направлялись ли Вам
    копии постановлений, предпринимались ли приставом какие-либо действия: выезд по
    месту жительства должника, арест имущества 
    (желательно использовать фотоаппарат, при
    ознакомлении с материалами исполнительного производства); мах. частыми напоминаниями
    «о себе»,  взаимодействием, по
    возможности, с дополнительным сбором информации, либо,



    если «дружить» все
    же не получается:



    в рамках закона
    возможно воздействие на пристава только путем написания мотивированных жалоб:


    -вышестоящему
    руководству (жалоба на имя руководителя, как правило, результатов не дает)


      — в прокуратуру(того района, где находится
    подразделение судебных приставов
    ),в Следственный комитет при прокуратуре по факту «неисполнения или ненадлежащего исполнения
    должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или
    небрежного отношения к службе»



    -  в суд



    (с кратким  описанием ситуации, ссылкой на нарушение
    сроков, бездействие и халатность, с приложением фотокопии материалов  производства)


    Срок для
    обжалования -10 дней (с  момента, когда
    узнали о  бездействии, получили
    уведомление, копию постановления и т. п.); даже если что-то и направляли,  укажите, что узнали об этом только после
    ознакомления с материалами исполнительного производства (ст. 50 ФЗ «Об
    исполнительном производстве»).



    С первого раза
    обжалование, как правило, не приносит  желаемого результата; после получения ответа
    на жалобу и ознакомления с производством, в случае если существенных изменений
    нет, пишется повторная жалоба, с которой «в идеале» сходить на личный прием к
    высокому руководству (Главному судебному приставу РФ)



    С уважением,



    Елена


    15 Января 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Я бы сказала, что тут влиять надо больше на должника, чем на суд. приставов.

    Попробуйте подать заявление об ограничении выезда должника за границу.

    Согласно ст.67 ФЗ об исп производстве 1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

    Также вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы удостовериться в том, что приставом совершены все исполнительные действия по производству. Необходимо выяснить направлялись ли запросы в банки с целью выяснения имеющихся открытых счетов на имя должника, направлялись ли запросы в росреестр и ГИБДД. Если чего-то из этого нет, то вы праве заявить ходатайство приставу о производстве соответствующих действий, которое рассматривается в течение 10 дней. 

    Также вы вправе обжаловать дейстивия приставов вышестоящему суд приставу. Однако, на практике это как правило не дает эффект. Возможно также обжаловать действия пристава в суд.

     И в дальнейшем вам необходимо постоянно общаться с приставами, отслеживать их работу, в связи с тем что они работаю только по тем исп производствам, которыми активно интересуется взыскатель. 

    Желаю удачи!



    15 Января 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Мерами воздействия на деятельность судебного пристава-исполнителя является жалоба в порядке подчиненности. Вы можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, в подчинении которого он находится. Можно обжаловать бездействие пристава в суд. 

    15 Января 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    В связи с бездействием судебных приставов Вы в праве  это обжаловать. Напишите жалобу в Управление приставов по г.Москва, кроме того, Вы в праве обратиться с жалобой на бездействие приставов, в плоть до Генеральной Прокуратуры РФ. Все письма нужно направлять с уведомлением о вручении, что бы иметь возможность обжаловать все действия, связанные с не исполнением решений суда.

    15 Января 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Хотелось бы дополнить.

    Согласно ст.124 ФЗ об исп производстве 1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов,его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. 2. В жалобе должны быть указаны: 1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий; 4) требования лица, подавшего жалобу. 3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

    15 Января 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Дмитрий! Могу посоветовать вам два наиболее действенных метода, испытанных на практике:

    1. Свои требования выполнить приставом какие-либо действия в ваших интересах излагайте в письменной форме и подавайте на имя старшего судебного пристава через канцелярию с указанием сроков.

    2. В случае бездействия обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Сталкивался с ситуацией, когда в прокуратуре с удовольствием брали такие жалобы, и спрашивали нет ли каких-то ещё претензий — у них похоже есть какая- то отчётность по воспитательной работе среди судебных приставов.

    Ну и в некоторых случаях, когда квалификации судебных приставов не хватает для составления правильного постановления, текст приходилось делать за них — это значительно ускоряет работу и повышает её качество.

    15 Января 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Вы вправе:

    • обжаловать бездействия судебного пристава вышестоящему должностному лицу — в течение десяти дней совершения действия, установления факта его бездействия;
    • обжаловать бездействия судебного пристава в суд — в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве;
    • подать иск о возмещении ущерба, причиненного приставом, если таковой имеется;
    • подать жалобу в прокуратуру на неисполнение законов при осуществлении судебными приставами своих функций. 

    Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ(ред. от 02.07.2013) «О судебных приставах»

    Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

    1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

    2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

    4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.


    15 Января 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Дмитрий, хочу поподробнее рассказать Вам о СРОКАХ И ПОРЯДКЕ ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ВЫШЕСТОЯЩЕМУ ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 28.12.2013) «Об исполнительном производстве»

    Статья 122. Сроки подачи жалобы
    Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подаетсяв течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

    Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
    1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

    3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.(часть 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

    5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

    6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

    7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

    Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
    1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

    2. В жалобе должны быть указаны:1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;4) требования лица, подавшего жалобу.

    3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

    Статья 125. Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности
    1. Должностное лицо службы судебных приставов отказывает в рассмотрении по существу жалобы на постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий, если:

    1) обжалуется постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    2) не соблюдены установленные сроки обжалования и лицо, подавшее жалобу, не заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования либо такое ходатайство отклонено;

    3) не соблюдены требования, установленные частями 1 и 2 статьи 124 настоящего Федерального закона;

    4) по жалобе аналогичного содержания судом принято решение;

    5) предметом указанной жалобы являются решение, действия (бездействие) лица, не являющегося должностным лицом службы судебных приставов.

    2. Постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу выносится не позднее трех дней со дня поступления жалобы.

    3. Постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или оспорено в суде.

    Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
    1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

    2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

    Статья 127. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности
    1. Решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе принимается в форме постановления, в котором должны быть указаны:

    1) должность, фамилия и инициалы должностного лица, принявшего решение по жалобе;

    2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

    3) краткое изложение жалобы по существу;

    4) обоснование принятого решения;

    5) принятое по жалобе решение;

    6) сведения о порядке обжалования принятого решения.

    2. По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо службы судебных приставов признает постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий правомерными и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично.

    3. В случае признания жалобы обоснованной полностью или частично должностное лицо принимает одно из следующих решений:

    1) отменить полностью или частично вынесенное постановление;

    2) отменить принятое постановление и обязать должностное лицо принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    3) отменить принятое постановление и принять новое решение;

    4) признать действия (бездействие), отказ в совершении действий неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

    4. Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.

    5. Должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, вправе принять меры по привлечению должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого признаны неправомерными, к дисциплинарной и иной ответственности.

    6. Копия постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, направляется лицу, обратившемуся с жалобой, не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления.

    15 Января 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    А это судебный порядок оспаривания постановлений действий (бездействия) судебных приставов:

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«Об исполнительном производстве»

    Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

    1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

    2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

    1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

    2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

    3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

    4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

    3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

    4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.


    Еще один важный момент, Дмитрий. Если Вы будете оспаривать в суде общей юрисдикции бездействие пристава, Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

    Согласно п. 1 ч. 7 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются организации и физические лица — при подаче в суд жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами.


    15 Января 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Дмитрий, предлагаю прочесть очень хорошую юридическую статью по Вашему вопросу. Нашел специально для Вас, расписано все очень подробно, как надо действовать.

    Береснев А.Н., Гуреев В.А. Порядок исполнения судебного решения: обеспечение прав взыскателя и должника. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2012. Вып. 17. 176 с.

    См. главу 5 «ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА-ИСПОЛНИТЕЛЯ».

    Текст прикрепляю здесь. 

    • Порядок исполнения судебного решен~.rtf
    15 Января 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дмитрий, в качестве реальной меры предлагаю Вам не заниматься «борьбой» с приставом самостоятельно. Исходя из практики работы в службе приставов и практики работы уже с приставами со стороны взыскателя в городе СПб пришла к следующему выводу:

    1. Для того, чтобы обжаловать  бездействие в порядке подчиненности — старшему суд.приставу, нужно уметь писать соответствующую жалобу. У приставов есть отчетность по данным жалобам, и при каждом удобном случае они пытаются и ищут как бы отказать рассмотрении жалобы по существу. Более того, таки жалобы во многих районных рассматривают сами судебные приставы (т.е. сам на себя).

    2. Для того, чтобы обратиться в суд с жалобой, так же нужно очень грамотно подойти к данному вопросу, т.к. суды в большинстве случаев стоят на стороне приставов, т.к. любое решение не в пользу приставов может в дальнейшем повлечь иск к РФ, а соответственно этого судам допускать нельзя. На мой практике (судебной) приставы очень часто «рисуют» документы «задними» числами, а доказать это в рамках гражданского дела крайне сложно, да и долго, да и знания нужны.

    3. жалоба в прокуратуру, пожалуй одна из наиболее действенных мер, если она попадет к нормальному (знающему исполнительное производство) сотруднику прокуратуры, и если приставы не смогут ничего «дорисовать».  Однако приставы не бояться прокурорский проверок, и зачастую сделают немного и опять молчат, т.к. у приставов нет показателей по данному направлению, да и к ответственности приставов прокуратура редко привлекает.

    4. Для того чтобы принять любое из указанных действий, необходимо четко иметь представление о тех мерах, которые произвел пристав, и которые еще можно произвести. Именно поэтому я зачастую рекомендую вместо того, чтобы писать непонятные письма и жалобы — сходите на прием к приставу, сфоторгафируйте полностью производство, и покажите фотографии специалисту — пусть он посмотрит и скажет сове мнение — что можно еще сделать по производству. Если приставом исполнено не все, то ему следует направить ходатайство с указанием конкретных мер, которые по вашему мнению приведут к исполнению, или помогут получить необходимую информацию. И только после того как ваше ходатайство не будет исполнено в разумные сроки, только тогда можно говорить о том, чтобы обжаловать действия пристава.

    Очень жаль это говорить, но взыскатель должен работать вместе с приставом.

    15 Января 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий.

    Как заставить работать судебных приставов? Над этим вопросом, наверное,  бъется вся юридическая мысль России. По официальной статистике… исполнение не более 20%.

    Могу поделиться следующими мыслями, которые появились за 10 лет попыток заставить приставов работать:

    1. обжаловать бездействие приставов, как правило бесполезно. Обжаловать полезно незаконные действия, это да. А вот от признания судом бездействия пристава незаконным ему ни жарко не холодно. Еще более бесполезно жаловаться в порядке починенности или в прокуратуру.

    2. Ходите постоянно на прием. Не грубите и не требуйте. Спрашивайте, чем же можно помочь. Этим Вы добъетесь   двух моментов. Производство всегда будет у пристава на столе + делают тому кто спрашивает.

    3. Сами соберите и развезите все запросы и привезите ответы.

    4. Договоритесь когда повезете пристава на арест в квартиру к должнику.

    5. собирайте самостоятельно информацию об имуществе должника.

    в общем… самостоятельно и творчески выполняйте за пристава его работу… конечно это необычно, но если нужен результат то так его можно добиться.

    15 Января 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Поделюсь своим опытом. Решение не исполнялось около 5 лет. Был предъявлен иск о возмещении морального вреда. причиненного отказом в доступе к правосудию. Решение исполнилось в течение 1 месяца.

    • В Ливенский районный суд ФССП.doc
    20 Января 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats