8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Суд выигран. Как получить деньги за моральный вред?

По суду мне должны выплатить сумму за моральный вред.

Исполнительный лист еще от 06.11.2012 !!!

К приставам лист попал еще 10.01.2013. в Преображенский РОСП

г. Москва. С тех пор приставы не шевелятся. Денег я так и не получаю.

На звонки в отделе приставов не отвечают. Я живу в С-Петербурге, отдел приставов - в Москве.

через сайт ГосУслуги http://www.gosuslugi.ru можно было затребовать "Получение справки о ходе исполнительного производства или о наличии / отсутствии исполнительного производства"

что я и сделал 05.07.2013

Ничего не получил.

Через сайт http://www.fssprus.ru в контактный e-mail написал жалобу с просьбой пояснить ситуацию (25 июля 2013) Ответ от них: "Ваше письмо перенаправлено в Преображенский РОСП".

И опять молчание.

Ваши советы, что делать дальше

17 сентября 2013, 13:10, Алексей, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, не могли бы вы для начала уточнить кто является должником по вашему исполнительному производству?

Я всегда в таких случаях рекомендую писать жалобу на приставов в соответствующий суд (о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя), даже если жалоба останется не удовлетворенной, то Вы хотя бы с достоверностью узнаете что и когда сделано по исполнительному производству.

Конечно находясь на таком расстоянии трудно контролировать деятельность пристава, поэтому по-возможности необходимо либо доверить представление своих интересов в службе приставов специалисту, либо пытаться самому решить данный вопрос. В качестве реальных мер рекомендую следующее:

1. Массовая «атака» пристава: пишем письменные запросы в Управление ФССП по Москве, пишем запрос приставу, направляем жалобу в прокуратуру — все запросы только почтой, только заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Желательно грамотное составление таких запросов.

2. По истечение 2 х месяцев с даты отправки вышеуказанных запросов, вы должны получить информацию которая поможет вам обдумать дальнейшие действия, скорее всего если не будет реального взыскания, то рекомендую обращаться в суд с жалобой на бездействие приставов.

17 сентября 2013, 13:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Коротаев
Сергей Коротаев
Юрист, г. Волгоград

Алексей, Вы вправе потребовать отчет о работе судебного пристава-исполнителя, к которому попал Ваш исполнительный лист.

Необходимо выяснить: возбуждал ли судебный пристав-исполнитель исполнительное производство, какие меры принял к взысканию Вашего морального вреда с должника.

В случае если Вам не придет ответ из Преображенского РОСП, или судебный пристав-исполнитель не покажет свою работу, пишите Жалобу на его действия старшему судебному приставу. Не поможет — обращайтесь с Жалобой в Прокуратуру.

Жалобы направляйте в письменном виде по почте заказным письмом, второй экземпляр обязательно оставляйте у себя.

Судебный пристав-исполнитель обязан взыскать с должника сумму Вашего морального вреда.

17 сентября 2013, 13:27
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Для начала следует обратиться к старшему приставу этого отдела с жалобой на подчиненного ему пристава, где указать, что несмотря на то, что законом об исполнительном производстве установлен 2 месячный срок исполнения требований содержащимся в исполнительных листах, никаких мер не принимается. пристав бездействует итп, что влечет для Вас нарушение права на правосудие

Такую же жалобу следует направить в прокуратуру района

Вы можете так же обжаловать бездействия пристава в суде в соответствии с ГПК:

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Это будет самый действенный вариант

17 сентября 2013, 13:28
0
0
0
0
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Юрист, г. Ставрополь

здравствуйте Алексей! согласно ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» вы как взыскатель вправе

знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеете иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

вам должны были выслать копию постановления о возбуждении исполнительного производства, с указанием контактных данных судебного пристава — исполнителя, в производстве которого находится ваш исполнительный лист (ст.30 ФЗ Об исполнительном производстве).

рекомендую связаться с судебным приставом — исполнителем по телефону и выяснить, какие исполнительские действия совершены им для взыскания присужденных вам денежных средств.

также рекомендую направить на имя судебного пристава — исполнителя заказное письмо с уведомлением о вручении с просьбой проинформировать вас о ходе исполнительного производства. если никакого ответа не получите, то обращайтесь с жалобой в вышестоящее подразделение судебных приставов (ст.123 ФЗ Об исполнительном производстве)

17 сентября 2013, 13:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я подать в суд иск о возмещении морального вреда и причинении вреда здоровью?
Сбербанк 4 раза объявлял меня умершим.Переписка с ним имеется. Вину признают частично.Могу ли я подать в суд иск о возмещении морального вреда и причинении вреда здоровью(инсульт).Какой размер претензии целесообразно заявить? Какова госпошлина для пенсионера? Если потребуется помощь адвоката,можно ли получить её пенсионеру бесплатно?
12 февраля 2020, 09:05, вопрос №2682075, Виктор Николаевич Кушнир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Какие шансы выиграть суд и какую сумму морального вреда можно отсудить?
Отравился просроченным товаром купленым в магазине Чек есть Остатки товара есть Заключение о пищевом отравлении есть Какие шансы выиграть суд и какую сумму морального вреда можно отсудить?
30 октября 2019, 19:27, вопрос №2570456, Евгений, г. Рубцовск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно обратиться в суд с иском о моральном вреде?
Доброго времени суток! Ситуация из жизни... Вступил в Потребительский Кооператив "Доступное жилье-автомобиль" на покупку авто (б/у). Стоимость авто примерно 600тыс.руб. Условия вступления: 40% первый взнос, ожидание займа 3месяца. Я уплатил 240тыс первого взноса и 20тыс первую часть (50%) комиссии ПК. По истечении 3 месяцев подошел в офис ПК для заключения договора займа. В Договоре не прописана дата получения всей суммы, только строка о том, что деньги перечислят по мере их поступления в ПК. На данный момент ожидание уже 5месяцев, предлагают купить авто из их базы, но доплатив 28тыс.р. за пользование базой, и 3% от стоитмости авто (от 600т.р. это 18т.р.) и остаток их комиссии 20т.р. Если без этого, то выбранный мной авто они попросту не пропускают, объясняя тем что там какие-либо замечания. Есть ли возможность обратиться в суд с иском о моральном вреде? (нравственные страдания и переживания из-за утраты возможности купить авто и утраты 20т.р.)? Спасибо!
26 октября 2016, 10:22, вопрос №1420737, Азат, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Как получить компенсацию морального вреда от коллекторского агентства?
Добрый день. Имею задолженность перед Тинькофф Банк по кредитной карте. Сегодня после визита сотрудника коллекторского агентства Феникс (собственного коллекторского агентства ТКС Банка) на двери квартиры появилась наклейка "Кандидат на опись имущества". Я действительно проживаю в этой квартире, но кроме меня в квартире также проживают мои родители (собственники квартиры), которые не являлись моими поручителями при оформлении кредитной карты и не являются должниками Тинькофф Банк. Пожалуйста, подскажите: 1) мои родители могут подать исковое заявление в суд на коллекторское агентство Феникс за клевету и нанесенный моральный ущерб? Или по каким-то другим статьям всех существующих кодексов РФ? 2) реально моим родителям оштрафовать через суд коллекторское агентство Феникс за клевету на основании ст. 128 УК РФ или получить компенсацию морального вреда по ст. 151 ГК РФ? 3) вы помогаете в решении подобных вопросов (имею ввиду не только советы и рекомендации по эл. почте, а ведение дела в суде)?
24 сентября 2015, 14:22, вопрос №985936, Владимир, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Как подать в суд и получить компенсацию морального вреда
Здравствуйте, имею займ в мфо,просрочил 3 недели, после чего в 5 утра получил смс с угрозами и звонок в 5.15 утра на номер супруги с угрозами оказаться в больнице с переломами и прочее хамство и оскорбления от службы безопасности данной компании, имеются все записи разговоров, с данным молодым человеком,скажите пожалуйста есть ли возможность подать в суд на данную компанию и шанс получить компенсацию морального вреда?
14 февраля 2015, 17:09, вопрос №726065, Леонид, г. Екатеринбург
8 ответов
Дата обновления страницы 17.09.2013