Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в прокуратуру

Жалоба в прокуратуру — это письменное обращение, не путать с заявлением, цель которого — восстановление прав гражданина, нарушенных действиями/бездеятельностью государственных органов или должностных лиц. Жаловаться можно практически на всех. Документ должен соответствовать законодательству, в нём прописываются данные заявителя с адресом для ответа, данные государственного органа, чёткое описание повода подачи претензии, дата и подпись.

На сайте всегда есть актуальные советы по написанию обращений в прокуратуру.

Последние вопросы по теме «жалоба в прокуратуру»

Фильтры
Гражданское право
Ребенку не предоставили место в детсаду, можно ли обратиться в прокуратуру или комитет образования?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при распределении очереди в д/с ребенок не попал ни в один из 5 выбранных садов. Ребенку 2,5 года. Мы с мужем оба работаем, т.к жить на одну заработную плату не возможно. Льгот у нас нет. Имею ли я право обраться с жалобой в прокуратуру или комитет образования, чтобы нам дали место. На какую норму закона ссылаться?
, вопрос №2318498, Надежда, г. Иркутск
Административное право
Куда может обратиться пожаловавшееся на меня в прокуратуру лицо, если она перенаправила жалобу?
на меня была подана жалоба в прокуратуру от частного лица. прокуратура этими вопросами не занимается и перенаправила в другой орган. другой орган провел проверку и нарушений не обнаружил. написал ответ жалобщику. если он не будет удовлетворен ответом, куда дальше может обратиться?
, вопрос №2309549, дина, п. Караганда
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Могу ли я подать жалобу в прокуратуру, если мой долг выкупили коллекторы?
Могу ли я подать жалобу в прокуратуру, если мой долг выкупили коллекторы НАО ПКБ в 2015 году и не воспользовались правом на подачу иска в суд? Меня не уведомляли о смене кредитора. На контакты с банком или коллекторами ни разу не выходила с момента последней просрочки кредита (более 6 лет назад).
, вопрос №2306192, Марина, г. Саратов
Гражданское право
Как составить акт правонарушения для обращения в суд, если сосед сливает свои канализационные стоки?
Здравствуйте! Я являюсь владельцем частного дома. Сосед по участку устроил выгребную яму у себя на участке, которая не соответствует нормам. Канализационные отходы из этой ямы переполняются и текут на мой участок. Я хочу подать в суд на соседа для того, чтобы он переоборудовал свою канализацию в соответствии с нормами. Но как мне зафиксировать факт того, что стоки текут на мой участок и ещё, весь день на территории из-за этих стоков стоит вонь. Я не понимаю, в какой орган мне обратиться, для того, чтобы проверили соседскую канализацию. Я письменно обращалась в административно-техническую инспекцию при администрации города, в Роспотребнадзор, в Росприроднадзор, где мне ответили, что не занимаются такими вопросами. Я обращалась в полицию, с просьбой составить акт о правонарушении. Полиция пришла к соседу и опросила его, и, конечно, сосед всё отрицал. Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я сейчас направила жалобу в Прокуратуру на незаконный отказ полиции. Между тем, теперь получается, что приходится разбираться с этими органами. А мне всего лишь надо составить обоснованный акт о том, соблюдены ли соседом нормативы при устройстве канализации. Этот документ будет доказательством в суде. На словах ведь в суде мне не поверят. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, чтоб составить такой акт или протокол. Кто может делать такие заключения? Можно ли сделать такое заключение в судебном порядке, например, назначить судебную экспертизу? Спасибо!
, вопрос №2291045, Алиса, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Что следует предпринять, если истек срок рассмотрения жалобы в прокуратуре?
Здравствуйте, в прокуратуру района была подана жалоба на бездействие сотрудников полиции , 06.02.2019 ее приняли. 08.02.2019 пришёл ответ, в нем говорится, что материалы дела истребую для дальнейшего рассмотрения и продлили срок жалобы до 15.02.2019 включительно. Срок уже вышел, ответа нет. Что делаешь дальше?
, вопрос №2269484, Оксана, г. Новосибирск
ЖКХ
Как правильно составить жалобу за незаконное отключение электроэнергии?
Срочно нужна жалоба в прокуратуру о незаконном отключении электроэнергии .за небольшую мат вознаграждение ! Помогите написать грамотную жалобу нет света уже 2 дня ! На заявление начальнику НЭСК писменую что нарушения с их стороны и отключение незаконно ответа не поступило ! Свет так и не подключили
, вопрос №2267929, Вероника Косюга, г. Туапсе
Земельное право
Несоответствие данных Росреестра данным администрации по земельным участкам
Добрый день! Ув. юристы прошу прокомментировать следующую ситуацию: Мы многодетная семья и имеем право в соответствии с законодательством РФ, обратиться к администрации г. Якутска о предоставлении нам в собственность земельного участка для использования под индивидуальное жилищное строительство, как гражданам, имеющим трех и более детей, не реализовавших право на бесплатное приобретение земельного участка. Мы выбрали подходящий участок и подали соответствующее заявление, нам отказали в связи с тем, что по их информационной системе Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска в данном участке зарегистрирована СОНТ "Рассвет-2". НО по данным Росреестра РС (Я) данный участок находится в свободном доступе и СОНТ "Рассвет-2" не зарегистрирована на этом участке. В соответствии со сведениями из ЕГРН границы земельного участка предоставленного СОНТ "Рассвет-2", не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, т.е сведения о границах земельного участка используемого СОНТ "Рассвет-2" в ЕГРН отсутствуют. (была подана жалоба в Прокуратуру РС (Я), было переадресовано в Росреестр РС (Я), и они подтвердили о нарушении наших прав как многодетной семьи на получение земельного участка) Мы соответственно повторно подали заявление приложив ответ Росреестра РС (Я), но Администрация г. Якутска повторно нам отказала мотивируя тем, что по их информационной системе Департамента г. Якутска, указаны сведения, что на этих границах земельного участка расположен СОНТ "Рассвет-2", и что некоторые СОНТ не предоставляют информацию в Росреестр РС (Я), но это не является фактом отсутствия их на данном земельном участке. Важное значение также имеет, что их информационная система является не в свободном доступе, что нарушает ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" согласно п.4 ст. 14 государственные информационные системы должны обеспечивать размещение такой информации в сети "Интернет" в форме открытых данных. Государственные органы, определенные в соответствии с нормативным правовым актом, регламентирующим функционирование государственной информационной системы, обязаны обеспечить достоверность и актуальность информации, содержащейся в данной информационной системе. Ув. юристы подскажите пожалуйста, доводы Администрации г. Якутска правомерны? что если их данные не соответствуют Росреестра РС (Я) (офиц. источник находится в свободном доступе), то администрация все равно принимает во внимание свою информационную систему департамента г. Якутска.(не находится в свободном доступе) И если есть судебная практика по этой теме можете пожалуйста скинуть ссылку, заранее буду благодарен, спасибо!
, вопрос №2256576, Анатолий, г. Якутск
Уголовное право
Как быть, если следователь не хочет возвращать арестованный автомобиль?
Здравствуйте, у меня в октябре арестовали автомобиль,принадлежащий мне, по заявления некого гражданина что я якобы незаконно завладел имуществом , данный автомобиль я сдавал этому гражданину в аренду,с правом последующего выкупа этого автомобиля,договоренность была что он должен был выплатить общую сумму в размере 750 тыс,причем все было в устной договоренности,никаких документов не было составлено, в последствии этот некий гражданин самовольно решил что отдавать все 750 тыс он не будет, а отдаст лишь 650 тыс, в связи с этим я забрал у него автомобиль который принадлежит мне, спустя два месяца гражданин которому я сдавал в аренду авто пишет на меня заявление в полицию, о том что я незаконно завладел этим автомобилем,местный оперативные сотрудники меня задержали,описали автомобиль и арестовали, сказав что на меня будут заводить уголовное дело по статье мошенничество, далее материалы для проверки направили в городской округ Домодедово( так как события происходили именно там). Сам автомобиль стоит на штраф стоянке в волгоградской области, там же его и арестовали местные оперативные сотрудники полиции, зарегистрирован и проживаю я там же в волгоградской области, после проверки сотрудниками полиции города Домодедово, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против меня,за отсутствием состава преступления, на руки мне дали постановление об отказе, с этим постановлением я прибыл в волгоградскую область к следователям чтобы забрать автомобиль который был изьят в рамках проверки, но оперуполномоченный отказывается его отдавать ссылаясь на то что в постановление об отказе не прописано что они его должны отдать, в тоже время оперуполномоченный который вынес отказ в возбуждение уверяет что они не должны ничего указывать по поводу автомобиля, получается кто прав кто виноват я не понимаю, автомобиль уже почти 4 месяца стоит на штраф стоянке и никто не хочет мне его отдавать , в тоже время все обвинения с меня сняты.были написаны жалобы на сотрудников полиции которые изымали автомобиль ,так как при изьятии никаких документов мне наруки ничего не дали, так же была написана жалоба в прокуратуру на то что не отдают мой автомобиль. Подскажите как быть в данной ситуации?
, вопрос №2241012, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Что грозит за ложное обвинение в получении взятки?
Здравствуйте,работаю в медицине. Выполняю рентген. По мимо меня есть еще работники,которые являются работниками данного отделения,но выполняют работу на других аппаратах. Но имеют доступ к моему кабинету.Т.е в мое отсутствие они могут пользоваться аппаратом. Так вот,поступила жалоба в прокуратуру якобы в моем кабинете данную процедуру выполняют за деньги. ( мы работаем по омс). Естесственно,что подозрение падает на меня,т.к.я основной работник. Как быть в данной ситуации. И что может грозить,если всё таки " крайней" останусь я?
, вопрос №2236268, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Составление жалобы в прокуратуру на бездействие судебного пристава
Здравствуйте! Можно ли выслать мне образец: Жалоба на бездействие судебного пристава- исполнителя. Шапку я напишу..причину напишу.. доказательства есть. номер дела напишу.. только в какой последовательности всё это писать???
, вопрос №2235389, Елена, г. Великий Новгород
Гражданское право
Правомерна ли оплата за охрану в школе?
Доброе утро! Сложилась такая ситуация: школа запросила у родителей согласие или отказ на осуществление охраны ЧОП, т.к. оплата будет происходить за счет родителей и получила в большинстве согласие, соответственно школа заключила договор с ЧОП и в договоре прописана сумма, теперь встал вопрос как поделить сумму только на согласившихся или на всех? Как это будет трактоваться законом, если отказавшиеся родители подадут жалобу в прокуратуру и т.д.? Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно с юридической точки зрения? Заранее благодарю!
, вопрос №2195996, Ася, г. Казань
Исполнительное производство
Как быть, если приставы не работают по взысканию алиментов?
6 лет уже бывший муж не платит алименты. Живет в тамбове, я в самаре. За 6 лет приставы ни чего не сделали, молча закрыли дело. Когда мной была написана жалоба в прокуратуру, Была проверка и производство снова открыли. У приставов есть его адрес,мною уже два раза было написано заявление об отправке документов по его адресу проживания но они до сих пор не отправили дело в Тамбов. Как мне действовать дальше???? Долг по алиментам более 600000 рублей.
, вопрос №2190553, Екатерина, г. Самара
Уголовное право
Как принудить полицию и прокуратуру прекратить предоставлять одинаковые отписки?
Здравствуйте. В июле 2018г. мною было подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении группы лиц. Коротко по обстоятельствам дела: Мой контрагент И., у которого я в течении нескольких месяцев закупала товары, предложил мне новый товар от производителя Ф., которого рекомендовал мне как своего партнера, с которым он ведет общий бизнес. После нескольких совершенных сделок купли-продажи (всегда по безналичному расчету на реквизиты И.) Ф. обратился ко мне с просьбой одолжить ему 25 000 р., мотивируя тем, что ему срочно требуются наличные на ремонт оборудования, с обещанием зачесть эти деньги при оплате следующей сделки и выдать на эту сумму все необходимые кассовые документы. Я обратилась к И. с вопросом, могу ли я доверять Ф., на что тот заверил меня в абсолютной порядочности своего партнера и гарантировал со своей стороны исполнение договоренностей. Ф. попросил меня перевести данную сумму на карту Сбербанка, которая принадлежит его работнику, мотивируя тем, что собственной карты СБ он не имеет. После получения денег Ф. отказался поставлять мне товар и перестал выходить на связь, И. также отказался от возврата денег, заявив, что для Ф. такие действия являются привычной нормой, а он здесь ни причем, и на самом деле Ф. ему партнером не является, просто он проводил его сделки через свое юрлицо. Я просмотрела информацию в интернете и обнаружила, что Ф. многократно выступал ответчиком в судах по аналогичным ситуациям, во всех случаях он просил переводить ему деньги на его личные реквизиты, вероятно чтобы самоустраниться от судебных исков он решил использовать новую схему с использованием карты стороннего лица. От наших общих знакомых я услышала, что И. не единожды им говорил, что Ф. постоянно занимается подобными делами, входит в доверие, а через некоторое время просит денег и исчезает, т.к. не намеревается их возвращать. В заявлении в полицию я указала все известные мне данные И. (единственные полные данные, включая адрес), Ф. (только регистрационные данные ООО) и владельца карты СБ (номер карты и имя-отчество). Даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела о мошенничестве, для обращения в суд о возврате суммы незаконного обогащения мне необходимо предоставить полные данные этих лиц, которые я не могу получить самостоятельно, т.к. Сбербанк не разглашает данные своих клиентов, налоговая служба также не предоставляет адрес регистрации и паспортные данные, их может установить только полиция по официальному запросу. Для этого в полиции у меня взяли копию платежа, заверенную банком и сфотографировали карту СБ (с участием понятых). Но действий по этому поводу следователь так и не предпринял. Через месяц я получила по почте отказ о возбуждении уголовного дела, с пояснением, что И. был вызван и в ходе опроса он заявил, что к Ф. он не имеет никакого отношения, что он якобы настоятельно советовал мне не иметь дела с Ф., а я не послушалась и якобы таким образом произвела предоплату товара, а не дала в долг. На основании только этих показаний был вынесен отказ. По факту выглядит как вариант — «Говорят, ты воруешь, даже доказательства есть. Ты украл? — Нет — Ну и прекрасно, значит считаем, что воровства не было, отказываем!» Мною была написана жалоба в Прокуратуру о том, что: проверка не была произведена в полном объеме, в частности не были взяты пояснения у меня (следователь меня не вызывал), не были установлены и опрошены Ф. и владелец карты СБ. Не были приняты во внимание приложенные мною доказательства, свидетельствующие, что показания И. являются заведомо ложными (копии переписки в Viber, копии документов купли-продажи от имени И. товаров, к которым он якобы не имеет отношения, и др.), также не учтены приведенные данные прошлых судебных процессов с участием Ф.  Прокуратура прислала ответ, что на основании моего заявления выяснилась неполнота проведенной проверки в полиции, вынесено решение о направлении на повторное расследование. Спустя 2 месяца я получила копию выписанного задним числом продления сроков рассмотрения, а затем новый отказ в возбуждении дела, слово в слово повторяющий предыдущий, без учета требований Прокурора. Я вновь направила жалобу в Прокуратуру, снова получила ответ о возврате на доследование, а спустя 3 недели новый отказ из полиции, без каких-либо изменений. На мое повторное обращение в Прокуратуру с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела, я вновь получила такой же ответ, что дело отправлено на новое рассмотрение. Все три отказа и ответы Прокуратуры написаны как под копирку, изменяются только даты, причем не только даты данных документов, но и дата подачи моего заявления в полицию, якобы я подала его уже не в июле, а сентябре, а в новом варианте в октябре. Прошу подсказать, куда и как можно обратиться, чтобы прекратить это бесконечное штампование отписок (с подтасовкой дат) и наконец заставить полицию защитить мои конституционные права. Заранее благодарна!
, вопрос №2173111, Алина, г. Калининград
Уголовное право
Куда и как написать жалобу на участников процесса?
Куда писать жалобу следователю на участников процесса: затягивание срока следствия, угрозы возбуждения дела в отношении следователя, иные угрозы (исключая угрозу жизни и здоровья), клевета, оскорбления, имущественный ущерб (жалоба в прокуратуру с заведомо ложными сведениями - указание прокурора на наказание - необоснованный выговор без возможности обжалования - лишение части денежного довольствия) и т.п.? Я вообще не понимаю каким образом и каким нпа защищен следователь, что бы он мог спокойно раследованием заниматься и знал, что никто и никак не может на него давить в не завистмости от материального положения, связями в прокуратуре и т.п.
, вопрос №2160982, Артур, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как действовать в отношении некачественно оказанных услуг?
Обратилась в юридическую компанию по трудовому спору,два месяца прошло и никак не продвинулись в решении,хотя на консультации говорили,что у вас 100% выигрышное дело и доказательства ,и свидетели,и т.д.Говорят,что,якобы,подали жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.Трудовая инсрекция ответила,опять же,якобы,что обнаружили только незначительные нарушения.Но это только со слов юриста.Говрит,что это стандартная отписка,так пишут всем,потому что завалены жалобами подобного рода.Никаких подтверждений сказаному нет.А про то что ответила прокуратура вообще молчат.Что делать?Могу я потребовать у них чтобы они показали мне эти жалобы?Деньги заплачены,кроме обещаний ничего.Не перезванивают,дело из рук в руки перекидывают.Звоню сама,говорят что либо юриста нет на месте,он перезвонит,либо занят с другими клиентами.Сегодня обещали скинуть на электронную почту исковое заявление в суд и,как обычно,тишина....Взяли 76 тысяч рублей....Тянут время...Подскажите,пожалуйста,как с ними разговаривать?Или уже поздно искать правду,договор подписан и деньги ими получены.Когда последняя встреча была с юристом,от него ещё и алклголем попахивало...Ужас какой-то.....Я читала,что можно обратиться в комитет по защите прав потребителя на юридическую компанию за не качественно оказанные услуги.Если можно,то что для этого нужно?Как доказать,что ничего не было сделано
, вопрос №2157883, Анна, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.04.2019