Может они вообще не ходят и не проверяют моих родителей?

Здравствуйте! Вся ситуация описана в скриншоте моего обращения в прокуратуру. Также в скриншотах ответ МВД на моего обращение.

Вопрос: правомерны ли всё таки действия сотрудника ПДН или это отписка, чтоб выгородить своего сотрудника? Если не правомерны, то как следует поступить? Какое обращение написать, чтобы всё таки наказать сотрудника ПДН? И куда его лучше направить? Изначально направил обращение в прокуратуру края, далее его перенаправили в прокуратуру города, далее спустили в отдел МВД.

Также хочется узнать, можно ли как-то проконтролировать действия сотрудников опеки по надлежащему исполнению работы по профилактическому учету? Может они вообще не ходят и не проверяют моих родителей?

  • IMG_2275
    .png
  • IMG_2276
    .jpeg
  • IMG_2277
    .jpeg
, Максим, г. Москва
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Максим Игоревич! Прочитал прикрепленные Вами документы к данному сообщению, понял Вашу ситуацию и сейчас постараюсь Вам всё объяснить.

Вся проблема в том, что Вы хотели остаться неизвестным и оставаться таковым до тех пор, пока проблема полностью не исчезнет. И это нужно было Вам для того, что бы Вы могли, спокойно, без каких-либо проблем и последствий, влиять на эту ситуацию. А не дальновидные сотрудники полиции, взяли и всё испортили, то есть, Вас раскрыли. В связи с чем, родители теперь обозлились на Вас и поняли, откуда Вы получаете информацию. Дело в том, Максим Игоревич, что рано или поздно, Ваши родители всё равно бы узнали, кто на них жалуется и кто является инициатором всех проверок.

Согласно ч. 2, ст. 24 Конституции РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Согласно ч. 7, ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3 «О полиции», полиция обеспечивает каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

То есть, по окончании проведения любой проверки, лицо, в отношении кого она проводилась, имеет право на ознакомление со всеми материалами доследственной проверки.

Даже, если бы в отношении Ваших родителей, было бы сообщение о совершенном ими преступлении и проводилась бы проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ (опрашивались бы соседи, свидетели, очевидцы; проводился бы осмотр места проишествия; изымались бы какие-то предметы и документы), но в итоге, уголовное дело не было бы возбуждено, в связи с отсутствием в их действиях признаков состава преступления, и сотрудниками полиции было бы вынесено окончательное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то и в этом случае, Ваши родители имели бы полное право на ознакомление со всеми материалами доследственной проверки.

Для того, что бы гражданин не мог ознакомиться с той либо иной информацией, такая информация должна быть: содержащая государственную тайну, сведения о частной жизни, а также конфиденциальные сведений, связанные со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью. Именно для таких целей, законодатель предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты.

Всё вышесказанное описано в Постановлении Конституционного Суда РФ № 3-П от 18 февраля 2000 года и Определение Конституционного Суда РФ № 191-О от 06.07.2000 года. Прикрепляю данные судебные прецеденты к своему ответу.

Для того, что бы Вам оставаться анонимным, хотя теперь уже это навряд ли получится, Вам нужно обращаться в правоохранительные органы с чужого номера телефона, либо отправлять анонимное обращение почтой без указания своих данных, но в таком случае, есть вероятность, что к такому обращению и отношение будет менее серьезное. Мне кажется, Вашу проблему это не решит. Потому что у Ваших родителей, серьезное заболевание и таким заболеванием, должны заниматься профессионалы в этой сфере — медицинские работники, ну уж точно не инспектора ПДН.

По поводу того, что Ваши обращения спускаются вниз по лестнице, тут ничего не поделаешь, так устроена система. Есть Федеральный закон № 59 от 02.05.2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан» и есть аналогичные законы в системе органов прокуратуры и МВД РФ, где сперва Вашу жалобу должно рассмотреть конкретное должностное лицо, а если уже данный чиновник, рассмотрел Вашу жалобу с нарушением действующего законодательства и принял незаконное и необоснованное решение, то тогда, Вы имеете право обжаловать его действия (бездействие), решение вышестоящему должностному лицу. То есть, Вам нужно запастись терпением, и снова и снова направлять жалобы вышестоящему должностному лицу, при этом прикладывая к каждой новой жалобе, ответ или решение по предыдущим жалобам, тем самым, указывая вышестоящему должностному лицу на то, что его подчиненные, не могут разобраться с данной проблемой и не могут рассмотреть Вашу жалобу и вынести законного решения.

Постарался как мог всё разъяснить, если что-то не до поняли, то пишите, подробней объясню. Желаю удачи Вам и Вашей семье, что бы у вас всё наладилось!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Уточните. Вы  именно в орган опеки и попечительства обращались? Подавали им письменное обращение?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

К вопрос прилагаются документы подтверждающие рассмотрения Ваших обращения со стороны органов МВД РФ.

По сути это отписки.

Я бы Вам рекомендовал начать с обращения непосредственно в орган опеки и попечительства.

В каком порядке следует это сделать и по каким основаниям, я укажу ниже подробнее в своих ответах далее.

С учётом моего ответа выше далее:

Обследование орган опеки и попечительства проводит согласно Приказу Минпросвещения РФ   от 10 января 2019 года N 4  «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и его Приложению № 2   «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917

Из Приказа и Порядка следует:

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства… устные и письменные обращения… физических лиц, ...

Т.е. следует задействовать их непосредственно в данной ситуации подав соответствующее обращение. они обязаны в рамках предоставленных им полномочий провести проверку. в случае выявления нарушений законодательства со стороны родителей, нарушений прав и интересов ребёнка принять необходимые меры по устранению нарушений закона и защиты прав.

При этом орган опеки и попечительства может провести  проверку с приведением представителей местной администрации, прокуратуры, при необходимости с участковым уполномоченным.

Во вложении к ответу образец заявления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.