Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в прокуратуру на работодателя

В редких случаях между сотрудником и руководством предприятия можно избежать конфликтных ситуаций за период работы. Нарушения трудовых прав граждан или норм ТК РФ, необоснованное привлечение к ответственности или ненадлежащие условия охраны труда - все это может выступать предметом жалобы в прокуратуру на работодателя. Как правильно подать жалобу на работодателя, и какие последствия для руководства влечет вмешательство прокурорских работников - узнаем ответы в нашей статье.

Жалоба в прокуратуру на работодателя

Трудовое законодательство гарантирует работникам различные способы защиты своих прав, в том числе обращение в суд или в иные уполномоченные инстанции. Прокуратура является надзорным органом, который призван следить за соблюдением норм законодательства, защиты интересов граждан и юридических лиц.

Основанием для обращения может выступать любой факт нарушения трудовых прав. Выделим наиболее актуальные причины для подачи жалобы:

  • нарушение сроков и порядка выплаты денежного вознаграждения за работу. Рост задолженности по зарплате является приоритетным направлением в работе прокуратуры;
  • нарушения норм ТК РФ при приеме или увольнении сотрудников, а также при переводе их внутри компании;
  • несоблюдение положений локальных трудовых актов (например, приказов о премировании);
  • противоправные ограничения по службе (например, необоснованный запрет на совместительство).

Вне зависимости от оснований обращения, сотрудники прокуратуры обязаны провести проверку по всем изложенным фактам. Если в ходе проверки будет установлено, что жалоба подведомственна иным службам и ведомствам, данный орган обязан направить ее по надлежащему адресу.

В какую прокуратуру подать жалобу на работодателя? В большинстве случаев обращаться нужно в территориальное подразделение органа по месту проживания или трудовой деятельности. В отдельных профессиональных отраслях работы можно обращаться в специализированные виды прокурорских учреждений:

  • военная прокуратура - если гражданин находится в трудовых отношениях с военизированными ведомствами (например, гражданский персонал ВС РФ);
  • транспортная прокуратура - для рассмотрения жалоб сотрудников, занятых на перевозках железнодорожным, авиационным и иным транспортом;
  • прокуратура по надзору в системе ФСИН - для обращений лиц, занятых на работах в местах отбывания наказания.

Если потребуется дальнейшая защита интересов сотрудника в суде, органы прокуратуры могут выступить инициатором иска. Это возможно, если в силу возраста или иных объективных причин гражданин не может сам представлять свои интересы в судебных учреждениях.

Также эффективным вариантом обращения будет являться коллективная жалоба работников предприятия. Это целесообразно, если речь идет о систематических и массовых нарушениях в отношении группы граждан. При подтверждении фактов нарушений уполномоченный орган может выносить представления в адрес руководства организации. Этот документ обязателен к исполнению, в противном случае грозит административная ответственность.

Жалоба в прокуратуру образец на работодателя

Закон не устанавливает жестких требований к содержанию жалобы в прокуратуру, ее можно оформить в произвольной форме. В ее содержание нужно включить следующие пункты:

  • наименование органа прокуратуры, в которую обращается заявитель;
  • подробные сведения о нем и его контактная информация;
  • данные о трудовых отношениях с работодателем - дата и номер трудового соглашения, сведения о занимаемой должности и характере работы, и т.д.;
  • основания для обращения - перечень нарушений трудовых прав, которые должна проверить прокуратура;
  • доказательства, подтверждающие доводы заявителя (например, ссылки на приказы руководства о привлечении к ответственности);
  • просьба провести проверку в отношении администрации предприятия и восстановить нарушенные права.

При подаче жалобы в прокуратуру оплачивать госпошлину не нужно. Если по итогам прокурорской проверки предстоит обращение в суд, в большинстве случаев также закон не требует оплаты госпошлины для рассмотрения трудовых споров.

Чтобы максимально сократить сроки прокурорского реагирования, для оформления жалобы лучше обратиться к профессиональному юристу. В этом случае можно точно описать все выявленные нарушения со стороны руководства и обосновать их ссылками на законы.

Онлайн-жалоба в прокуратуру на работодателя

Помимо стандартных вариантов обращения через личный прием или по почте, на официальных электронных ресурсах прокуратуры РФ возможно обращение в онлайн-форме. Такая жалоба в прокуратуру на работодателя будет официально зарегистрирована, о чем заявителю придет подтверждение по электронной почте или смс.

Рассмотрение электронных обращений происходит согласно Административного регламента прокуратуры. Ответ должен быть направлен не позднее 30 дней с момента обращения, а продление этого срока допускается только в исключительных случаях. Последствия онлайн-обращений не отличаются от итогов рассмотрения письменной жалобы, в адрес работодателя будет направлено письменное представление.

Если вам необходимо обратиться в органы прокуратуры по любым нарушениям трудового законодательства, воспользуйтесь помощью наших юристов. Вы можете обратиться на консультацию по телефону или через онлайн-чат на нашем сайте. Мы поможем правильно оформить жалобу и добиться защиты нарушенных прав через органы прокуратуры.

Последние вопросы по теме «жалоба в прокуратуру на работодателя»

Фильтры
Защита прав работников
Как и куда подать жалобу на работодателя о неуплате пособия до 1,5 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно составить жалобу в ФСС на работодателя. Я нахожусь в декретном отпуске, с января 2015 года не получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На прошлой неделе передала работодателю письмо-претензию, но результата пока нет.
, вопрос №864773, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Подача жалобы в прокуратуру
По истечению какого времени можно подавать жалобу в прокуратуру на бездействие приставов и как пишется жалоба? 20.11.2014 подала заявление с исполнительным листом в службу приставов, 02.12.2014 получила постановление о возбуждении исполнительного производства. За четыре месяца сменилось пять приставов, работа не ведется, прошло уже пол года. В службу приставов езжу как на работу, дважды была у начальника. Изменений никаких, кроме обещаний. Приставы каждый раз в свое оправдание жалуются на низкую зарплату и большой объем работы.
, вопрос №829323, Эльвира, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Подать в суд (прокуратуру, трудовую инспекцию)
Здравствуйте! с 08.09.2014г я работаю в Компании ООО (Холдинг, включающий в себя несколько организаций) в филиале г.Казани. Но в моём трудовом договоре, в который я с большим трудом получила - стоит дата 01.12 2014г. и указано г.Москва. Работодатель добивается, чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию, чего я делать не хочу. На сколько мне известно подавать в суд (прокуратуру, трудовую инспекцию) можно только по месту регистрации юр.лица работодателя, т.е., в моём случае, получается что в г.Моску. Так ли это? И что я могу сейчас сделать? Могу ли я в г.Казани подать на работодателя в указанные инстанции? Кроме того, у нас сейчас происходит подобная ситуация в компании, в представительстве г.Ижевска (подчиняющегося филиалу г.Казани) - сотрудница, пожаловалась в прокуратуру, работники прокуратуры позвонили в наш филиал г.Казани по данному вопросу, но здесь им ответили - ничего не знаем, пусть обращается по адресу своего ООО, который указан в её трудовом договоре (а адрес также стоит Москва). Поэтому Ваш ответ на этот вопрос очень важен для меня.
, вопрос №810827, Елена, г. Казань
Защита прав работников
Как подать в суд и в прокуратуру на работодателя при невыплате зарплаты при увольнении?
Добрый день. Я уволилась 13. 02. 2015 по собственному желанию и по настоящее время я так и не получила расчет, зарплату и отпускные. Последние перечисления на расчетный счет от работодателя были за октябрь 2014 10 000 рублей, хотя в трудовом договоре оклад зафиксирован 12 000. За ноябрь я также получила только 10 000 наличными под роспись. На этом все. На мои претензии работодатель говорит, что денег у нас пока нет, заплатить не можем. Помогите, пожалуйста с иском подачи в суд и прокуратуру.
, вопрос №765530, Кристина,
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Жалоба в прокуратуру на начальника
Здравствуйте! Такой вопрос. Неоднократно, работник из-за личной неприязни к начальнику пишет на него письма, при этом не подписываясь! Клевещит, что начальник ходит на работу выпившем состоянии, заставляет работать в выходной день и т.д.!!! Имеет ли право прокуратура рассматривать не подписанные жалобы??? И может ли начальник подать встречный иск за клевету и потребовать выплату за моральный ущерб???
, вопрос №756495, Мария, г. Ханты-Мансийск
Договорное право
Как подать жалобу
Здравствуйте.Как правильно подать жалобу в \Инспекциюпо труду или суд на работадателя по причине задержки зарплаты?И как долго идет весь процесс?
, вопрос №729889, Яна, г. Великие Луки
Защита прав работодателя
Ратотник написал заявление в прокуратуру
Здравствуйте. Я ИП с сфере общественного питания. Повар работала не официально в течении двух лет. Неоднократно была замечена в хищениях продуктов. Была не раз предупреждена.В итоге мы ее уволили. А через два месяца она написала на нас заявление в прокуратуру, что мы не выплатили ей заработную плату. Чем нам может это грозить помимо штрафа от 1 до 5 тыс.руб? Как себя защитить. Спасибо.
, вопрос №723366, Елена, сл. Большая Мартыновка
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Что делать дальше?
В июле 2014г я обратилась в "Онлайн-инспекцию" с жалобой на работодателя и просьбой провести проверку по моей жалобе, так как у нас в городе ни прокуратура, ни ФСС никаких мер не пременяют ( мое обращение тут http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/case/94796?click=close#timeline-progress-block), но ответа по проведенной проверки и принятому по обращению решения я не получила и по сей день. В ожидании результатов проверки мной вновь была запрошена справка с места работы отца ребенка и уже выслана работодателю 21.07.2014 через Почту РФ письмом с описью и уведомлением, но 28.08.2014г письмо возвращено мне в связи с его не получением работодателем. Имея на руках возвращенный документ я написала вновь обращение в Мелеузовскую прокуратуру и написав обращение на сайте ФСС РБ о проведении проверки, посетила 27.08.2014 г ФСС г. Мелеуза и лично отдала справку инспектору ФСС. После чего 05.09.14 г мне были перечислены средства в размере 58133,50 руб; 22.10.14 -5926,00; 19.11.2014-5926,00; 15.12.2014-5926,00. 26.11.2014 г мной было отправлено письмо с уведомлением и описью в Государственную инспекцию труда в РБ, в котором было заявление о предоставлении информации по моему обращению, но и на него до сих пор не поступило ответа. Прошу проконсультировать как мне быть дальше и куда обратиться, ведь работодатель чувствуя безнаказанность своих действий продолжает задерживать выплаты.
, вопрос №720510, Венера, г. Мелеуз
Взыскание задолженности
Как подать жалобу на "Русский стандарт" в прокуратуру?
Здравствуйте.Меня зовут Николай и я хочу подать жалобу на Русский стандарт в прокуратуру! У супруги есть кредит(кредитная карта) в банке этом.Изначально платили в срок но в связи с тяжёлым материальным положением начались просрочки по платежам.Стали звонить сотрудники банка якобы по работе с просроченной задолженностью.Звонят родственникам даже тем чьи номера телефонов мы не предоставляли в кредитном договоре,соседям по месту прописки,на работу с предложением как либо повлиять на кредитора говорят сумму просроченной задолженности вплоть даже вахтёру интересуются не пьющие ли мы.Звонят коллегам по работе,чьих данных мы также не указывали.Также звонки поступают и мне на работу но я не являюсь кредитором.При звонках на наши сотовые телефоны кричат,угрожают,ведут себя хамски.Мы им говорим что напишем заявление в прокуратуру,а они в ответ только смеются.Мы им говорим обращайтесь в суд,а они в ответ у нас свои методы выбивания долгов.Помогите как нам оградить себя от таких нападков со стороны банковских работников,ведь погашать долг мы не отказываемся.Если можно куда либо обратиться с заявлением помогите пожалуйста.
, вопрос №695136, Николай, г. Новосибирск
Трудовое право
Как подать жалобу на трудовую инспекцию в прокуратуру?
Что делать, если не принимают заявление в трудовой инспекции, подавать жалобу в прокуратуру? Ссылаются на то,что я не могу ни чем доказать что работала в этой организации.а нет документов значит и нет дела? Так я и пришла жаловаться на то что работаю не официально и ни каких налогов и отчислений работодатель с меня не платит! Куда идти и что делать???
, вопрос №683976, Ирина, г. Коломна
Жилищное право
Как подать заявление на управляющую компанию в прокуратуру?
Подскажите пожалуйста текст заявления или жалобы в прокуратуру на управляющую компанию о незаконном выставлении в счёт-квитанции долга за коммунальные услуги прежнего собственника.
, вопрос №662934, Игорь, г. Екатеринбург
Гражданское право
Куда подать жалобу на работодателя если он не предоставляет отпуск?
отпускные не начисляют и в отпуск не предоставляют,работаю сварщиком заевление подал почти за две нидели,получил отказ хотя настоящее время работы нет говорят потом сходиш ближе к весне всегда работы много и так каждый год ругаюсь с начальством,
, вопрос №650338, виктор, г. Тюмень
Гражданское право
Как подать жалобу в прокуратуру?
Мы жили на квартире.Съехали,но все имущество оставили на съемном жилье от посуды до бытовой технике,мягкой мебели.... На данный момент в съемной квартире живут новые квартиранты. Часть мебели - два дивана куплены в 2000году ,холодильник 1989 г.выпуска, - все стояло на улице и это все ,что мы смогли вывести. Несколько постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела из полиции.,но почему не опросили свидетелей ,которые могут подтвердить ,какая у нас мебель,почему участковый не был ни у нас дома,ни у наших свидетелей,и даже их не вызывал?
, вопрос №624766, Вера, г. Алапаевск
Трудовое право
Жалоба в прокуратуру
Помогите написать жалобу в прокуратуру на работодателя, с нарушениями увольнение, не согласна, платно
, вопрос №621833, Евгения, г. Москва
Трудовое право
После подачи заявления в прокуратуру и в трудовую инспекцию, в течении какого времени можно подать в суд?
Здравствуйте! Подала на работодателя заявление в трудовую инспекцию, через 2 недели после незаконного увольнения и в прокуратуру. Думала, что урегулируется эта проблема. Но уже прошло больше месяца. Не поздно ли мне ещё подать в суд на работодателя?
, вопрос №617807, Мария, г. Киселевск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.06.2015