8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После подачи заявления в прокуратуру и в трудовую инспекцию, в течении какого времени можно подать в суд?

Здравствуйте! Подала на работодателя заявление в трудовую инспекцию, через 2 недели после незаконного увольнения и в прокуратуру. Думала, что урегулируется эта проблема. Но уже прошло больше месяца. Не поздно ли мне ещё подать в суд на работодателя?

15 ноября 2014, 15:12, Мария, г. Киселевск
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

К сожалению скорее всего срок пропущен.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от
30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением
индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал
или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня
выдачи трудовой книжки.

Однако:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 28.09.2010)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

5. Судья не вправе отказать в принятии искового
заявления
по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд
(части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения
комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не
предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению
трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в
удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его
предъявление.

Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152
ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по
гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия
сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом
при условии, если об этом заявлено ответчиком.


При подготовке дела к судебному разбирательству
необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ
возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока
обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть
рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины
пропуска срока уважительными, судья
вправе восстановить этот срок (часть третья
статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в
суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске
именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по
делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом
срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на
обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ)
после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно
рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

В качестве уважительных причин пропуска срока
обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному
работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального
трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке,
невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость
осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи
).

Обращение в эти органы не рассматривается судами как уважительная причина.

Вам нужно искать уважительную причину и при любых обстоятельствах всё равно обращаться в суд как можно раньше — желательно уже в понедельник.

15 ноября 2014, 15:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист,

Уважаемая Мария, в соответствии со ст 392 Трудового кодекса РФ "

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки." Смотрите сами, сколько прошло времени ни с момента обращения в прокуратуру и КТС, а с даты приказа или даты выдачи трудовой книжки.

15 ноября 2014, 15:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
B течение какого времени можно подать претензию в страховую компанию?
Здравствуйте! Мною был застрхован частный дом моего пожилого родственника в прошлом году.Там никто не проживал,т.к.мой родственник проживает в другом месте.И мы решили этот дом застраховать. Страховая компания сделала это быстро,не выезжая,только глядя на фоотографии дома,не рассматривая документы о доме. Летом 2019 годa,из-за погодных условий (сильных ветров и шквалистых,протяжных дождей) была разрушена часть дома:рухнула крыша коридора,разрушены стены коридора дома…Наступил страховой случай… После собрания всех необходимых документов,страховая компания требовала несуществующие справки,намеренно вводила в в заблуждение,затягивала процесс… В итоге,спустя 3 месяца прислали письменный ответ об отказе страховой выплаты,сссославшись на то,что дом старой постройки (1961года),а они страхуют дома с 1969 года.Тем самым,сами себе противоречат. У меня вопрос:что можно теперь предпринять без обращения в суд? B течении какого времени можно подать Претензию в страховую? B течении какого времени можно подать в суд на страховую? Можно ли воздествовать на СК без суда? С Уважением, Гуля
03 декабря 2019, 12:20, вопрос №2608345, Гульнара, г. Казань
2 ответа
Медицинское право
В течение какого времени можно подать иск о несогласии с отказом установления 3 группы инвалидности?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - после прихода ответа с Федер бюро МСЭк (Москва) важен ли период -оговаривается ли он законом - в течении какого времени можно подать иск в суд о несогласии в отказе установления 3 группы инвалидности? Это надо подать иск в течении 1 месяца, 3ех месяцев или тут нет срока (с момента получения ответа с ФедМСЭК) ? И если федер -ое МСЭК (и до него другие) не придавало значение тому факту, что после начала заболевания человек больше не может трудиться именно в этой отрасли, где в основном все время и работал (по трудовой), т.е. есть факт - изменений в социальной трудовой адаптации, тк нужно теперь другую отрасль освоить, чтоб трудиться.(а нужно на что-то жить и лечиться-лекарства то прописывают). Так на какие статьи закона описанный данный факт может опереться в иске? Подскажите пожалуйста.
21 марта 2019, 08:10, вопрос №2298326, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
В течение какого времени можно подать в суд для выплаты компенсации при увольнении?
Здравствуйте! В течении какого времени можно подать в суд на компенсацию прописанной в трудовом договоре при увольнении?
24 января 2018, 06:54, вопрос №1882421, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
В течении какого времени можно подать апелляционную жалобу после решения суда?
После решения районного суда, в течении какого времени можно подать апелляционную жалобу? Дело в том что 23.09.2016 судья вынесла решение по административному делу об удовлетворении требований Алимардонзода П.А. об оспаривании решения о не разрешений въезда на территорию РФ и об отказе выдаче патента. Суд признал незаконность решения УФМС России по Свердл. области.(мотивированное решение изготовлено 28.09.2016). Въезд открыли. Но, 1 марта 2017 года ГУ МВД России по Свердл. области подал в Верх-Исетский районный суд апелляционную жалобу, указав что: решение было вынесено с нарушением норм материального права и неправильным определением судом обстоятельств, имеющих значение для суда. так же указали что моя супруга С.А.Р. не явилась в судебное заседание. Хотя на всех 3-х судах супруга присутствовала в качестве слушателя. Ответчик в суд не явился. 2-3 раза судебное заседание переносили по разным причинам. Вопрос: Стоит ли моей супруге подать встречное исковое заявление, т.к. она боится что суд удовлетворит апелляционную жалобу. И что посоветовали бы Вы в данном случае Спасибо заранее
07 марта 2017, 12:55, вопрос №1563596, Айгуль, г. Екатеринбург
4 ответа
Защита прав работников
В течении какого времени можно подать в суд на работодателя за не выплату зарплаты?
В течении какого времени можно подать в суд на работодателя за не выплату зарплаты? не получил еще зарплату за декабрь 2014,и январь 2015,был уволен 1.02.2015,но продолжал работать как наемный рабочий,не официально..можно ли подать в суд на работодателя и получить компенсацию,за не вовремя выплаченную зарплату?
03 апреля 2015, 10:35, вопрос №789132, Антон, г. Новопавловск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014