132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

После подачи заявления в прокуратуру и в трудовую инспекцию, в течении какого времени можно подать в суд?

Здравствуйте! Подала на работодателя заявление в трудовую инспекцию, через 2 недели после незаконного увольнения и в прокуратуру. Думала, что урегулируется эта проблема. Но уже прошло больше месяца. Не поздно ли мне ещё подать в суд на работодателя?

15 Ноября 2014, 18:12, вопрос №617807
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению скорее всего срок пропущен.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от
30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением
индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал
или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня
выдачи трудовой книжки.

Однако:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 28.09.2010)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

5. Судья не вправе отказать в принятии искового
заявления
по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд
(части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения
комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не
предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению
трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в
удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его
предъявление.

Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152
ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по
гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия
сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом
при условии, если об этом заявлено ответчиком.


При подготовке дела к судебному разбирательству
необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ
возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока
обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть
рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины
пропуска срока уважительными, судья
вправе восстановить этот срок (часть третья
статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в
суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске
именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по
делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом
срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на
обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ)
после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно
рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

В качестве уважительных причин пропуска срока
обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному
работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального
трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке,
невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость
осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи
).

Обращение в эти органы не рассматривается судами как уважительная причина.

Вам нужно искать уважительную причину и при любых обстоятельствах всё равно обращаться в суд как можно раньше — желательно уже в понедельник.

15 Ноября 2014, 18:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
137
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария, в соответствии со ст 392 Трудового кодекса РФ "

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки." Смотрите сами, сколько прошло времени ни с момента обращения в прокуратуру и КТС, а с даты приказа или даты выдачи трудовой книжки. 

15 Ноября 2014, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут