Что делать дальше?

В июле 2014г я обратилась в "Онлайн-инспекцию" с жалобой на работодателя и просьбой провести проверку по моей жалобе, так как у нас в городе ни прокуратура, ни ФСС никаких мер не пременяют ( мое обращение тут http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/case/94796?click=close#timeline-progress-block), но ответа по проведенной проверки и принятому по обращению решения я не получила и по сей день. В ожидании результатов проверки мной вновь была запрошена справка с места работы отца ребенка и уже выслана работодателю 21.07.2014 через Почту РФ письмом с описью и уведомлением, но 28.08.2014г письмо возвращено мне в связи с его не получением работодателем. Имея на руках возвращенный документ я написала вновь обращение в Мелеузовскую прокуратуру и написав обращение на сайте ФСС РБ о проведении проверки, посетила 27.08.2014 г ФСС г. Мелеуза и лично отдала справку инспектору ФСС. После чего 05.09.14 г мне были перечислены средства в размере 58133,50 руб; 22.10.14 -5926,00; 19.11.2014-5926,00; 15.12.2014-5926,00.

26.11.2014 г мной было отправлено письмо с уведомлением и описью в Государственную инспекцию труда в РБ, в котором было заявление о предоставлении информации по моему обращению, но и на него до сих пор не поступило ответа.

Прошу проконсультировать как мне быть дальше и куда обратиться, ведь работодатель чувствуя безнаказанность своих действий продолжает задерживать выплаты.

, Венера, г. Мелеуз

Добрый день!

Обращайтесь с иском в суд по месту Вашего жительства, гос. пошлину платить не нужно.

Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 29 ГПК РФ

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Здравствуйте.

Венера

На ГИТ можете подать жалобу в прокуратуру или Главному го.с инспектору труда РФ.

На бездействие прокуратуры в прокуратуру РБ.

Ну а с работодателя взыскивать суммы невыплаченных средств через суд. Но у Вас срок по ТК РФ прошёл и придётся восстанавливать.

Ссылайтесь на то, что пропустили срок обращения в суд потому, что обращались в ГИТ и прокуратуру, но в установленные сроки ответа не было и решения проблемы тоже.

ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

А можно вопрос, я зашла чтоб распределить гонорар, но баланс уже на 0, мне понравился Ваш ответ и ответ Самарина Александра. Могли распределить без меня?

Венера

Да, так как Вы не закрыли в течении 4-х дней и распределяют эксперты сайта.

Венера
Клиент, г. Мелеуз

очень жаль(( Я не могла зайти. я б распределила по другому

Венера, добрый день.

По Закону, на все Ваши жалобы государственные органы должны дать ответ не позднее 30 дней со дня обращения. Обжаловать можно не только действия, но и бездействия государственных органов. Подайте заявление в суд в порядке гл. 25 ГПК на бездействие всех, кому Вы написали и от кого не дождались ответа и результата.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия
(бездействия) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального
служащего
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 25]
[Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение,
действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного
служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин,
организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в
порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного
самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному
служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24
— 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд
по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной
власти, органа местного самоуправления, должностного лица,
государственного или муниципального служащего, решение, действие
(бездействие) которых оспариваются.

В июле 2014г я обратилась в «Онлайн-инспекцию» с жалобой на работодателя и просьбой провести проверку по моей жалобе, так как у нас в городе ни прокуратура, ни ФСС никаких мер не пременяют ( мое обращение тут xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/case/94796?click=close#timeline-progress-block), но ответа по проведенной проверки и принятому по обращению решения я не получила и по сей день.

Венера

Здравствуйте. я честно говоря не понял то это за ресурс — на сайт государственного органа это не похоже. Просто отзывы а работодателях?

чтобы провели проверку надо подать жалобу в государственную инспекцию труда и можно сразу в прокуратуру параллельно — для контроля жалобы. ответить должны вам через месяц.

посетила 27.08.2014 г ФСС г. Мелеуза и лично отдала справку инспектору ФСС. После чего 05.09.14 г мне были перечислены средства в размере 58133,50 руб; 22.10.14 -5926,00; 19.11.2014-5926,00; 15.12.2014-5926,00.

Венера

фсс — фонд социального страхования?

Венера

для начала надо им позвонить — узнать где ваше обращение — вдруг ответ они сделали но по почте он просто до вас не дошел. если ответа не было или с вами разговаривать не будут — пишите в прокуратуру жалобу на бездействие — опишите просто ситуацию

Венера

вы там работаете еще или нет? просто взыскание зп происходит именно через суд и тут вам гос. органы вернуть именно деньги —не помогут. У вас по общему правилу 3 мес для взыскания зп — ст. 392 ТК. если этот срок пропущен- как выше указывает коллега — просите суд восстановить этот срок в связи с тем что вы пытались урегулировать проблему до суда, через претензии и проверки гос. органов.

Венера

1. Написать жалобу в генеральную прокуратуру, можете прямо вот здесь:

genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

причем на имя ген. прокурора

2. Подать в суд на работодателя.

Это все, что можно сделать

Венера
Клиент, г. Мелеуз