Что делать дальше?

В июле 2014г я обратилась в "Онлайн-инспекцию" с жалобой на работодателя и просьбой провести проверку по моей жалобе, так как у нас в городе ни прокуратура, ни ФСС никаких мер не пременяют ( мое обращение тут http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/case/94796?click=close#timeline-progress-block), но ответа по проведенной проверки и принятому по обращению решения я не получила и по сей день. В ожидании результатов проверки мной вновь была запрошена справка с места работы отца ребенка и уже выслана работодателю 21.07.2014 через Почту РФ письмом с описью и уведомлением, но 28.08.2014г письмо возвращено мне в связи с его не получением работодателем. Имея на руках возвращенный документ я написала вновь обращение в Мелеузовскую прокуратуру и написав обращение на сайте ФСС РБ о проведении проверки, посетила 27.08.2014 г ФСС г. Мелеуза и лично отдала справку инспектору ФСС. После чего 05.09.14 г мне были перечислены средства в размере 58133,50 руб; 22.10.14 -5926,00; 19.11.2014-5926,00; 15.12.2014-5926,00.

26.11.2014 г мной было отправлено письмо с уведомлением и описью в Государственную инспекцию труда в РБ, в котором было заявление о предоставлении информации по моему обращению, но и на него до сих пор не поступило ответа.

Прошу проконсультировать как мне быть дальше и куда обратиться, ведь работодатель чувствуя безнаказанность своих действий продолжает задерживать выплаты.

, Венера, г. Мелеуз
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обращайтесь с иском в суд по месту Вашего жительства, гос. пошлину платить не нужно.

Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 29 ГПК РФ

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прошу проконсультировать как мне быть дальше и куда обратиться, ведь работодатель чувствуя безнаказанность своих действий продолжает задерживать выплаты.

Венера

На ГИТ можете подать жалобу в прокуратуру или Главному го.с инспектору труда РФ.

На бездействие прокуратуры в прокуратуру РБ.

Ну а с работодателя взыскивать суммы невыплаченных средств через суд. Но у Вас срок по ТК РФ прошёл и придётся восстанавливать.

Ссылайтесь на то, что пропустили срок обращения в суд потому, что обращались в ГИТ и прокуратуру, но в установленные сроки ответа не было и решения проблемы тоже.

ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

А можно вопрос, я зашла чтоб распределить гонорар, но баланс уже на 0, мне понравился Ваш ответ и ответ Самарина Александра. Могли распределить без меня?

Венера

Да, так как Вы не закрыли в течении 4-х дней и распределяют эксперты сайта.

Венера
Клиент, г. Мелеуз

очень жаль(( Я не могла зайти. я б распределила по другому

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Венера, добрый день.

По Закону, на все Ваши жалобы государственные органы должны дать ответ не позднее 30 дней со дня обращения. Обжаловать можно не только действия, но и бездействия государственных органов. Подайте заявление в суд в порядке гл. 25 ГПК на бездействие всех, кому Вы написали и от кого не дождались ответа и результата.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия
(бездействия) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального
служащего
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 25]
[Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение,
действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального
служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин,
организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в
порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного
самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному
служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24
— 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд
по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной
власти, органа местного самоуправления, должностного лица,
государственного или муниципального служащего, решение, действие
(бездействие) которых оспариваются.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В июле 2014г я обратилась в «Онлайн-инспекцию» с жалобой на работодателя и просьбой провести проверку по моей жалобе, так как у нас в городе ни прокуратура, ни ФСС никаких мер не пременяют ( мое обращение тут xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/case/94796?click=close#timeline-progress-block), но ответа по проведенной проверки и принятому по обращению решения я не получила и по сей день.

Венера

Здравствуйте. я честно говоря не понял то это за ресурс — на сайт государственного органа это не похоже. Просто отзывы а работодателях?

чтобы провели проверку надо подать жалобу в государственную инспекцию труда и можно сразу в прокуратуру параллельно — для контроля жалобы. ответить должны вам через месяц.

посетила 27.08.2014 г ФСС г. Мелеуза и лично отдала справку инспектору ФСС. После чего 05.09.14 г мне были перечислены средства в размере 58133,50 руб; 22.10.14 -5926,00; 19.11.2014-5926,00; 15.12.2014-5926,00.

Венера

фсс — фонд социального страхования?

26.11.2014 г мной было отправлено письмо с уведомлением и описью в Государственную инспекцию труда в РБ, в котором было заявление о предоставлении информации по моему обращению, но и на него до сих пор не поступило ответа.

Венера

для начала надо им позвонить — узнать где ваше обращение — вдруг ответ они сделали но по почте он просто до вас не дошел. если ответа не было или с вами разговаривать не будут — пишите в прокуратуру жалобу на бездействие — опишите просто ситуацию

Прошу проконсультировать как мне быть дальше и куда обратиться, ведь работодатель чувствуя безнаказанность своих действий продолжает задерживать выплаты.

Венера

вы там работаете еще или нет? просто взыскание зп происходит именно через суд и тут вам гос. органы вернуть именно деньги —не помогут. У вас по общему правилу 3 мес для взыскания зп — ст. 392 ТК. если этот срок пропущен- как выше указывает коллега — просите суд восстановить этот срок в связи с тем что вы пытались урегулировать проблему до суда, через претензии и проверки гос. органов.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Прошу проконсультировать как мне быть дальше и куда обратиться, ведь работодатель чувствуя безнаказанность своих действий продолжает задерживать выплаты.

Венера

1. Написать жалобу в генеральную прокуратуру, можете прямо вот здесь:

genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

причем на имя ген. прокурора

2. Подать в суд на работодателя.

Это все, что можно сделать

Венера
Клиент, г. Мелеуз

А можно вопрос, я зашла чтоб распределить гонорар, но баланс уже на 0, мне понравился Ваш ответ и ответ Самарина Александра. Могли распределить без меня?