Ратотник написал заявление в прокуратуру

Здравствуйте. Я ИП с сфере общественного питания. Повар работала не официально в течении двух лет. Неоднократно была замечена в хищениях продуктов. Была не раз предупреждена.В итоге мы ее уволили. А через два месяца она написала на нас заявление в прокуратуру, что мы не выплатили ей заработную плату. Чем нам может это грозить помимо штрафа от 1 до 5 тыс.руб? Как себя защитить. Спасибо.

, Елена, сл. Большая Мартыновка
Юлия Маняшина
Юрист

Здравствуйте! При проверке из прокуратуры Вам следует предоставить документы, подтверждающие выплату уволенному работнику заработной платы в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ (глава 21), а также в дополнение к ним — документы, подтверждающие результаты проведенных проверок по факту хищений — письменные объяснения работника, копии приказов (иных локальных актов), актов о недостаче, приказа о назначении материально ответственным лицом… Но если работала не официально, то скорее всего, в отношении данного работника у Вас ничего этого нет… Согласно ч.1 ст.5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей. Согласно ч.3 данной статьи уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ирина Артёмова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Елена.

Пока хорошего у Вас мало. Вы не оформили прием работника и не выплатили заработную плату. Прокуратура уже к Вам обратилась? Хищение было запротоколировано?

Налоги, взносы  с заработной платы выплачивались? В этом защититься  маловероятно.

Советую признать отношения с этим работником как трудовые, потянуть время до трех месяцев со дня когда работница узнала о не выплате заработной платы. По истечению трех месяцев работница да и не один орган Вам не сможет ничего предъявить. Если не понятно о чем речь, то пишите.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Не совсем соглашусь с коллегой Ириной. У меня в практике было подобное дело с той разницей, что работник работал официально. Так как работник обратился с жалобой в прокуратуру, то суд восстановит пропущенный срок. Действительно, хорошего для Вас, как работодателя, Елена, мало. Во-первых, не оформлен трудовой договор (лучше признать этот факт трудовыми отношениями). Во-вторых, раз нет трудового договора, то, скорее всего, Ваш бывший повар не проходил медосмотр, а это ещё один минус для Вас по причине нарушения Вам Трудового кодекса, относительно охраны труда. Защитить свои интересы Вы можете только в случае предоставления имеющихся у Вас доказательств выплаты заработной платы работнику и предъявления суду доказательств о хищениях Вашим бывшим поваром продуктов (видеозаписи, данные инвентаризаций с доказательствами недостач и т.д.). Если у Вас таких доказательств по выплате заработной платы нет, то Вам может грозить ответственность по ст. 145.1.  УК РФ. Вам, Елена, нужен очень хороший адвокат.