Здравствуйте Виктор.Вы можете
обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя. По вашему обращению в компанию в обязательном порядке нагрянут с проверкой. И если вы не хотите, чтобы работодатель узнал, кто явился истинной причиной беспокойства, то в жалобе попросите не разглашать ваших данных как заявителя. В такой ситуации инспектор проверит законность правил предоставления отпуска в отношении не только заявителя, но и других работников организации. «Обращение в инспекцию нужно оформить в произвольной письменной форме, подробно изложив суть самой жалобы. Можно как вручить его инспектору лично, так и направить по почте. По результатам проверки работодателя с высокой долей вероятности привлекут к ответственности по уже знакомой статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ и таки обяжут предоставить работникам отпуска в соответствии с утвержденным графиком».
Наиболее радикальным средством отстоять свое право на отдых может стать обращение и в инспекцию труда, и в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Прокурор обязан принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования на нарушение трудовых прав работников. Как показывает практика, желание нарушать законодательство у работодателя отпадает достаточно быстро – после первого же вызова в прокуратуру для выяснения обстоятельств, послуживших основанием для обращения работника. Удачи!