Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевая собственность квартиры

В соответствии с Гражданским кодексом РФ физические лица, после официальной регистрации брака, вправе получить во владение собственность, которую затруднительно разделить на несколько частей без изменения ее назначения или в силу закона. Поэтому действующее законодательство дает такую возможность только в случае:

  • приватизации квартиры, где проживает несколько человек;
  • при создании фермерского хозяйства;
  • наличии нескольких собственников и др.

Такая собственность может быть совместной, когда доли владения имуществом заранее не были определены, или долевой, для которой характерно выделение определенной доли. Это относится и к таким объектам недвижимости, как дом или квартира.

Понятие долевой собственности

После того как доли владения между несколькими собственниками были заранее определены, квартира переходит в долевую собственность. С этого момента распоряжение ею возможно только с согласия всех собственников. Размер их доли играть роли не будет. Если несколько человек проживает в одной квартире, то реально разделить её площадь строго на основании документов очень проблематично, и даже невозможно. Если совладельцы пытаются договориться о справедливом разделе жилплощади, то в процессе владения долевой собственностью на квартиру не возникает проблем. При отсутствии договоренности решить вопрос можно только в судебном порядке. Если возникает необходимость изменить порядок владения и пользования после рождения ребенка или в силу иных обстоятельств, суд вправе пересмотреть вынесенное ранее решение.

Оформление долевой собственности

Чтобы оформить сделку по приобретению долевого недвижимого имущества, необходимо пройти несколько этапов.

Сначала нужно подготовить правоустанавливающие документы, благодаря которым у физических лиц появится право распоряжения и владения недвижимым имуществом. Это договор дарения, купли-продажи, завещание или решение судебного органа. В них должна быть информация о долевой форме собственности и обо всех владельцах имущества.

На втором этапе составляется само соглашение, которое затем подписывают стороны. В нем определяются размеры частей, принадлежащих каждому из собственников. Если таких данных не будет, то доли сторон будут считаться равными.

На последнем этапе подают документы в отделение Росреестра по месту нахождения квартиры. Проверив на предмет законности, сотрудник Росреестра регистрирует их и выдает свидетельство о собственности каждому из владельцев жилья.

Особенности оформления доли в квартире

Долевая собственность на квартиру определяется при наличии пакета следующих документов:

  • добровольное соглашение о разделе;
  • свидетельство о вступление в наследство;
  • свидетельство о браке или брачный контракт – при наличии;
  • постановление суда;

Кроме правоустанавливающих документов, необходимо подготовить техпаспорт с экспликацией и планом квартиры, а также квитанцию об уплате госпошлины по реквизитам, указанным в местном отделении Росреестра. После этого все документы вместе с паспортами подают в регистрирующий орган.

Это можно сделать:

  • в МФЦ;
  • через портал «Госуслуги»;
  • через кадастровую палату;
  • направив запрос в Росреестр.

Если основанием для оформления такой сделки будет реализация своей доли, следует помнить о преимущественном праве всех сособственников на ее выкуп. Оповестить их о планируемой продаже нужно не позднее, чем за 1 месяц до начала сделки.

Законодательная база

Долевая собственность на квартиру регулируется ст. 245 ГК РФ, в которой говорится о равенстве долей в случае, если стороны не определят их размер. Размер доли при улучшении состояния имущества может увеличиваться в соответствии со ст. 246 ГК РФ пропорционально вложениям собственников. Право на распоряжение имуществом с согласия всех собственников предусмотрено ст. 247 ГК РФ. Если получить свою долю содольщик не может, то он, в соответствии со ст. 248 ГК РФ, вправе рассчитывать на получение компенсации.

Все, что собственник может получить при эксплуатации долевой собственности (доходы, плоды), положено делить в соответствии со ст. 249 ГК РФ между всеми собственниками пропорционально их долям, если иное не предусмотрено договором.

Все затраты на содержание общей долевой собственности также делятся между совладельцами с учетом их долей, как это предусматривает ст. 250 ГК РФ.

В статье 251 ГК РФ подчеркивается преимущественное право совладельцев на покупку доли другого собственника, если она продается не через публичные торги. В случае продажи доля переходит в собственность в соответствии сост. 252 ГК РФ с даты заключения договора, если в нем не отражены иные условия. Когда один из собственников не в состоянии погасить образовавшуюся задолженность своим имуществом, то кредитор может обратиться в суд. И тогда доля может быть выделена в натуре, продана другим собственникам или с публичных торгов, а деньги будут возвращены кредитору.

Возможные проблемы

Если супруги приобрели квартиру в долевую собственность, то после развода один из них может предложить второму жилье по рыночной стоимости, несколько превышающей цену его доли. Но такой вариант срабатывает не всегда. Помочь может раздел в добровольном порядке. В ином случае заинтересованной стороне нужно подать в суд иск о принудительной продаже доли одного из супругов.

Бывает, что один из супругов до вступления в брак оформляет ипотечный кредит, который супруги затем погашают совместно. Тогда после развода кредитополучатель может отказаться от переоформления доли. И когда брачный договор не был подписан, та сторона, которая претендует на оформление на себя части доли, вправе добиваться ее выделения путем подачи искового заявления в суд по месту нахождения квартиры.

Какие сделки с квартирой запрещены при долевой собственности

Законодательством предусмотрены случаи, когда сделки в отношении квартиры с долевой собственностью полностью запрещены. Гражданский кодекс, к примеру, позволяет переуступку права доли имущества третьему лицу (цессия). И этим правом могут воспользоваться учредители ООО, отчуждая свою долю другому участнику. Однако заключение договора цессии при отчуждении своей доли в квартире законом запрещено.

Единственный случай, когда долю можно продать, не соблюдая преимущественного права покупки, – реализация на публичных торгах.

Это вправе сделать кредиторы, когда иного имущества и денег должника не хватает, чтобы погасить задолженность. Но и в этом случае не каждая доля в квартире может быть продана в счет долга, так как по общему правилу конфисковать за долги помещение, которое является единственным жильем, не разрешается.

Закон предусматривает только два случая, когда такое взыскание разрешено:

  • имущество является залоговым согласно ипотечному договору, когда разрешается забрать даже единственное жилье;
  • должник, которому принадлежит доля, официально имеет иное жилье или же не проживает в квартире и постоянно зарегистрирован по другому адресу на основании договора социального найма.

Плюсы и минусы

Основной недостаток долевой собственности – обязанность согласования отчуждения доли с иными собственниками. Не популярна продажа доли собственности и на рынке недвижимости.

Ее плюс – возможность для нескольких физических лиц иметь свою долю.

Кроме продажи доли посторонним лицам, её можно использовать в качестве самостоятельного объекта залога в процессе оформления договоров займа денежных средств в кредитной организации.

Разобраться в нюансах приобретения и отчуждения доли в находящейся в совместной собственности квартире помогут опытные юристы нашей компании. По указанным на нашем сайте телефонам или через онлайн-заявку вы сможете получить квалифицированную консультацию и решить вопрос в строгом соответствии с нормами законодательства.

Последние вопросы по теме «долевая собственность квартиры»

Фильтры
Жилищное право
Можно ли выписать ребенка без разрешения отца, местонахождение которого неизвестно?
Здравствуйте, у нас с сыном в долевой собственности квартира? Сейчас хотим продать квартиру нужно ли разрешение отца ребенка если отец к квартире отношения не имеет.и мы незнаем его место нахождение.
, вопрос №1923747, Татьяна, г. Кировск
Гарантии, льготы, компенсации
Полагается ли возмещение компенсации за сгоревший дом?
Здравствуйте, ув.Юристы. Помогите получить ответы на наши вопросы. 1. У нас в г. Кемерово сгорел дом- барак. Там прописана моя мама. Должны ли мы получить какую-либо компенсацию или квартиру за наш дом? Администрация написала нам отказ, т.к. у мамы есть 10 квадратных метров, унаследованных по завещанию- долевая собственность квартиры. И возможно ли возвести новый дом на месте сгоревшего? 2. У меня двое детей. Младшей 3 года. Год назад мы получили гражданство РФ. Возможно ли нам получить материнский капитал за рождения второго ребенка? Спасибо за ответы.
, вопрос №1898177, Евгения, г. Кемерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Какой предусмотрен порядок пользования жилым имуществом?
Вопрос о долевой собственности квартиры с балконом Вопрос такой. Имеется квартира в общей долевой собственности у двух сособственников. У одного из них - 1/3 доли, у второго, соответственно - 2/3. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированные, одна из них с балконом. Сейчас комнаты используются собственниками согласно их долям (соответствие долей метражу почти полное). Обе комнаты закрываются собственниками на ключ и доступа друг к другу не имеют. Теперь один из собственников (проживающий в комнате без балкона) подал в суд иск об определении порядка пользования квартирой, в которой просит закрепить сложившийся порядок пользования за исключением одного момента - просит суд обязать второго сособственника выдать ему ключи от комнаты с балконом для беспрепятственного пользования этим злополучным балконом. Соответственно это совершенно не в интересах второго сособственника, т.к. (на мой взгляд) впрямую будет нарушать его право на неприкосновенность жилища (ст.25 конституции РФ) и неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Подскажите каковы шансы оставить всё как есть, т.е. каждый пользуется "своей" комнатой и в другую не ломится:). И прав ли я, ссылаясь на ст.15 ч.5 Жилищного кодекса, где сказано, что балконы не включаются в общую площадь квартиры, а значит не являются общей долевой собственностью владельцев квартиры и , следовательно порядок пользования балконом суд определить не может.
, вопрос №1849139, Никита, г. Волгоград
Жилищное право
Как выселить непрописанного опекуна из квартиры в долевой собственности?
Квартира в долевой собственности. 2/3 принадлежит недееспбному совершеннолетнему, который находится в психоневрологическом интернате 1/3 мне. Может ли в квартире проживать его опекун с семьёй?
, вопрос №1816926, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Как избавиться от родственников соседа по коммунальной квартире?
какой же я собственник,если моим имуществом,без моего разрешения,ущемляя мои права собственника и нарушая санитарные нормы, могут пользоваться, все те коими назовет родственниками сосед по коммунальной квартире?Кстати по вашим законам я , должен как собственник ремонтировать и содержать обще долевую собственность квартиры ,а не родственники соседа,выходит они могут проживать,но не за что не платить,а мне ,как собственнику,стоять и ждать у туалета по 2 часа?
, вопрос №1747617, сергей, г. Серпухов
Жилищное право
Улучшение жилищных условий семьи и согласие бывшего мужа
Здравствуйте. После развода я проживаю в квартире, где я и все мои дети (3 ребенка) имеем долевую собственность. Квартира достаточно мала до нашей семьи - лишь 42 кв.м., из них жилая -23. Я планировала продажу данной квартиры и приобретение жилого дома большей площади для обеспечения разнополым детям отдельных комнат и комфортных условий проживания в них. Опека требует с меня согласие бывшего мужа на совершение подобной сделки. Однако, в силу личного негативного отношения ко мне, бывший муж отказывается дать свое согласие. Как мне поступить в данной ситуации? Действительно ли нужно его согласие? Спасибо.
, вопрос №1731036, Надежда, г. Железногорск-Илимский
Жилищное право
Возможно ли снизить цену на продаваемую долю квартиры, оценив рыночную стоимость с помощью иска в суд?
С бывшем мужем имеем в долевой собственности квартиру ( у него - меньшая доля). Прописаны и проживаем в этой квартире я и мои два несовершеннолетних ребенка. На мой взгляд, оценив рынок недвижимости в нашем районе, мой муж стоимость доли завышает. Как снизить стоимость доли?
, вопрос №1705485, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Как продать долю в квартире, если есть долевая собственность?
Я имею 1/4 часть квартиры после развода. Могу ли я её продать? Дольщиками являются мой сын и пасынок.
, вопрос №1678109, Николай, г. Саратов
Жилищное право
Выселение гражданского мужа моей бывшей жены, если квартира в долевой собственности
квартира находится в собственности, у нее три собственника. я, бывшая жена и наш общий сын. сейчас в квартире проживает бывшая жена, общий сын, ее гражданский муж и их совместный ребенок. согласие на проживание гражданского мужа я не давал, как законно можно его выселить?
, вопрос №1673674, Виталий, г. Москва
Право собственности
Как отказаться от собственности, если квартира в совместной собственности?
Здравствуйте! Ситуация такая - имеется трехкомнатная квартира, находящаяся в совместной собственности у матери и сына. Доли не выделены. Сын собирается на пмж за границу, квартира ему не нужна, хочет отказаться от собственности в пользу матери. Как проще это сделать? Выделить доли, а потом подарить свою матери или фиктивно продать? Или же письменно отказаться в пользу матери в присутствии нотариуса?Как проще и быстрее на практике? Спасибо!
, вопрос №1673474, сергей, г. Тула
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как оформить продажу квартиры в долевой собственности?
Квартира в долевой собственности, доли не выделены и их выделение в натуре не возможно, по комнатам не делится, без потерь. 3 собственника 50%/30%/20%. Владелица 30% пожилая женщина, не хочет продавать квартиру целиком и создает условия не возможные для проживания остальных двух собственников. Естественно не хочется терять метры выделяя долю, для продажи. Не хочется терять 70% цены продавая долю, не важно выделенную или нет. У собственницы 30% имеется дом в деревне. В интернете находила прецеденты когда такого собственника, все таки выселяют с компенсацией, либо с предоставлением жилья. То есть возможно выкупить её долю, предоставить квартиру в замен доли и т.д. На данный момент у остальных двух собственников нет денег для выкупа доли, но возможно найти покупателя на всю квартиру, на каком этапе его надо искать? Большая просьба не отвечать, если у вас нет опыта ведения таких дел. Так как по большому счету мы ищем юриста, который доведет это дело до победного конца либо даст работающий план действий. Сейчас вопрос в том, на сколько реальным вы видите решение этой проблемы, сколько это займет времени и примерный план действий. Так как мы боимся риска совершения не правильных шагов, выделять доли или нет и т.д.
, вопрос №1592556, Александра, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли требование нотариуса о предоставлении дочерью расписки?
Здравствуйте. У меня с дочерью долевая собственность квартиры по 1/2. Долевая собственность возникла после приватизации квартиры, когда ей было 6 лет. Сейчас ей 21 год и она хочет продать мне свою долю. Нотариус, кроме все прочих необходимых документов для совершения сделки требует от моей дочери (а она еще не была замужем) расписку о том, что она не была замуже, за которую соответствеено, возьмет дополнительную плату как за нотариальное действие. Моя дочь получила данную собственность еще в несовершеннолетнем возрасте и значит это имущество не может считаться как совместно нажитое даже если бы она и была замужем. Правомерно ли данное требование нотариусом?
, вопрос №1557277, Владимир, пгт. Усогорск
Право собственности
Обязано ли ГНИ выдать квитанцию на оплату налога на долю имущества в квартире?
Налоговая инспекция отказывает в выдаче квитанции на оплату налога на имущество-долевая собственность квартиры- так как у нас старое свидетельство о приватизации 1994 года. В праве ГНИ требовать регистрации свидетельства в госреестре. Это платная услуга я инвалид
, вопрос №1538044, Галина Ивановна, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Все
Квартира долевая собственность
Моя жена по суду обсудила две доли одну себе другую сыну,сейчас она ещё не вступив в пара собственности предлагает выкупить эти две доли ,как мне поступить и закона это
, вопрос №1453227, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Право собственности
Общая долевая собственность ипотечной квартиры
Ситуация такая хочу погасить остатки ипотеки и столкнулся с таким вопросом. Есть два документа на 1/2 общую долевую собственность, т.е. двух людей не являющихся родственниками и второй человек не проживал, не был прописан и не платил ипотеку ни разу, все платежи на мое имя. Квартира находится в ипотеке, может ли второй человек претендовать на половину собственности когда закончится ипотека?
, вопрос №1433325, Александр, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.03.2018