8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать ребенка без разрешения отца, местонахождение которого неизвестно?

Здравствуйте, у нас с сыном в долевой собственности квартира? Сейчас хотим продать квартиру нужно ли разрешение отца ребенка если отец к квартире отношения не имеет.и мы незнаем его место нахождение.

, Татьяна, г. Кировск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Таким образом, Вы вправе распорядиться свои имуществом по своему усмотрению

2
0
2
0
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Представителем ребенка до 14 лет является один из родителей. С 14 до 18 лет ребенок совершает сделки с недвижимым имуществом с согласия родителей. 

Однако сделки с недвижимым имуществом, сособственником которых является несовершеннолетний, совершаются с согласия органа опеки и попечительства. При даче согласия опека запросит от Вас в том числе согласие отца ребенка. Им Вы и объясните сложившуюся ситуацию с отсутствием отца. Если опека не согласиться с таким отсутствием, то Вы можете обратиться в суд об оформлении согласия опеки без наличия волеизъявления отца. То есть Вы пойдете по сложному пути, но он преодолим. 

Если обстоятельства продажи доли ребенком не вызывают сомнения у опеки, то они могут оформить согласие и без отца. 

По общему правилу, при отсутствии родителей или противоречии интересов родителей интересам детей, орган опеки осуществляет функции в интересах детей. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать человека из квартиры в которой он прописан, но не живёт и не платит 6 мес?
Можно ли выписать человека из квартиры в которой он прописан, но не живёт и не платит 6 мес?
, вопрос №3108239, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли выписать детей от Матери и прописать их к отцу?
Можно ли выписать детей от Матери и прописать их к отцу? Только сам отец детей против их к себе прописывать. Детям 10,12 и 15 лет. Алименты платит 4500 , а кварплата у матери 7000,и жилплощадь у матери с детьми 17 м, а у отца 42 м.
, вопрос №3147351, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Можно ли дать ребенку отчество отца как фамилию?
Здравствуйте Можно ли дать ребенку отчество отца как фамилию?
, вопрос №3238546, Гуля, г. Москва
Семейное право
Можно ли забрать детей у отца через полицию
Добрый день. Можно ли забрать детей у отца через полицию. Если нет судебного решения о проживании детей. На алименты подала.
, вопрос №3239395, Любовь, г. Москва
Семейное право
Можно ли фотографировать детей 8-12 лет, которые ругаются матом, и отправлять эти фотографии в чат жилого комплекса?
Здравствуйте! Можно ли фотографировать детей 8-12 лет, которые ругаются матом , и отправлять эти фотографии в чат жилого комплекса?
, вопрос №3330282, Анна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.03.2018