Как избавиться от родственников соседа по коммунальной квартире?

какой же я собственник,если моим имуществом,без моего разрешения,ущемляя мои права собственника и нарушая санитарные нормы, могут пользоваться, все те коими назовет родственниками сосед по коммунальной квартире?Кстати по вашим законам я , должен как собственник ремонтировать и содержать обще долевую собственность квартиры ,а не родственники соседа,выходит они могут проживать,но не за что не платить,а мне ,как собственнику,стоять и ждать у туалета по 2 часа?

, сергей, г. Серпухов
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Вам с этим вопросом нужно обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о том, что собственник или квартиросъемщик нарушает права и интересы. Соберите подписи от всех собственников.

Статья 16 ЖК РФ относит изолированную комнату к виду жилого помещения.
Собственник согласно ст. 209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом»

Удачи!