Полагается ли возмещение компенсации за сгоревший дом?

Здравствуйте, ув.Юристы. Помогите получить ответы на наши вопросы.

1. У нас в г. Кемерово сгорел дом- барак. Там прописана моя мама. Должны ли мы получить какую-либо компенсацию или квартиру за наш дом? Администрация написала нам отказ, т.к. у мамы есть 10 квадратных метров, унаследованных по завещанию- долевая собственность квартиры. И возможно ли возвести новый дом на месте сгоревшего?

2. У меня двое детей. Младшей 3 года. Год назад мы получили гражданство РФ. Возможно ли нам получить материнский капитал за рождения второго ребенка?

Спасибо за ответы.

, Евгения, г. Кемерово
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Как погорельцы Вы можете обратиться в администрацию города.

Помощь пострадавшим от возгорания государством предоставляется в определенных случаях. На компенсации могут рассчитывать следующие лица:

-пострадавшие от возгорания, ставшего следствием действий работников государственных или муниципальных служб;
-из-за пожара было потеряно все имущество;
-причиной пожара не является поджог;
-пострадавшая недвижимость является единственной для погорельцев;
-на жилье имеется зарегистрированное право собственности.
В указанных случаях граждане могут рассчитывать на денежную помощь от государства.

Каким образом Вам отказали в администрации, если у вас сгорело все имущество и есть малолетний ребенок. ОБращайтесь в суд зза своим правом.

А мат.капитал получает каждая мама, гражданка РФ, родившая второго ребенка, так что и Вам он должен быть выдан при рождении второго ребенка.