8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит продажа жилья с долевой собственностью несовершеннолетних детей?

Добрый день! Сложилась такая ситуация. Более трех лет назад на материнский капитал была приобретена комната в общежитии. Собственников -4, в том числе дети 8 и 12 лет.

Сейчас мы хотим продать эту комнату и купить однокомнатную квартиру.

Вопрос: какие документы необходимо собрать для опеки, какие для нотариуса?

Что зачем, т.е. в какой очередности все это должно

происходить?

И можем ли мы участвовать в долевом строительстве, если на данный момент у детей есть место проживания. т.е. они зарегистрированы и проживают по другому адресу.

, Наталья, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

для органов опеки, как таковых, документов собирать не потребуется, поскольку это Вам от органа опеки потребуется согласие на продажу этой комнаты. А для получения такого согласия орган опеки, как правило, требует составить письменное обязательство о приобретении на имя детей аналогичного продаваемому жилого помещения.

Что касается нотариуса, то обычно нотариус требует предоставить документ, на основании которого возникло право собственности (договор купли-продажи, например), свидетельство (есть есть), согласие органа опеки. Раньше требовалось предоставить свежую выписку из Росреестра и справку о кадастровой стоимости, но в настоящее время нотариусы запрашивают эти документы сами.

И можем ли мы участвовать в долевом строительстве, если на данный момент у детей есть место проживания. т.е. они зарегистрированы и проживают по другому адресу.

Наталья

да, можете. 

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Вы вроде ответили, но не сказали ничего нового. При этом, что бы получить согласие опеки, мне нужно собрать целый перечень документов, а у некоторых есть «срок годности». К тому же опека хочет, чтобы я указала адрес и площадь новой квартиры. Получается сначала надо выбрать новую квартиру, взять разрешение у опеки, затем продавать старую комнату. Но покупатель может не найтись быстро, или новую квартиру купит кто-то другой. Замкнутый круг. Видимо именно это Вы планировали рассказать мне в детальной платной консультации.

Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
Дата обновления страницы 06.07.2018