8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Улучшение жилищных условий семьи и согласие бывшего мужа

Здравствуйте. После развода я проживаю в квартире, где я и все мои дети (3 ребенка) имеем долевую собственность. Квартира достаточно мала до нашей семьи - лишь 42 кв.м., из них жилая -23. Я планировала продажу данной квартиры и приобретение жилого дома большей площади для обеспечения разнополым детям отдельных комнат и комфортных условий проживания в них. Опека требует с меня согласие бывшего мужа на совершение подобной сделки. Однако, в силу личного негативного отношения ко мне, бывший муж отказывается дать свое согласие. Как мне поступить в данной ситуации? Действительно ли нужно его согласие? Спасибо.

Показать полностью
, Надежда, г. Железногорск-Илимский
Анастасия Юдина
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если жилищные условия для детей будут улучшены в результате сделки, то как мне кажется опека не должна препятствовать сделке. 

Попробуйте письменно изложить свою просьбу, с указанием, в каких условиях дети живут сейчас, и в какие условия вы планируете переезд, а также сошлитесь на невозможность получить согласие у бывшего мужа, но сообщите, что не планируете чинить ему препятствий в общении с детьми и уведомите о новом адресе вашего проживания. 

Если опека даст мотивированный отказ, ссылаясь на букву закона — будем смотреть. 

Есть шанс, что разрешат.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Железногорск-Илимский

Анастасия, спасибо за Ваш отклик, но в опеке со мной даже разговаривать не стали без этого согласия. Попробую "прыгнуть через голову" и обратиться с полным письменным заявлением со всеми подробностями в область, но надежды мало. Спасибо.

Согласие отца запрашивают органы опеки, чтобы не были нарушены права детей. Они не знают ситуацию — например, участвует ли отец в жизни детей, платит ли алименты, препятствует ли мать общению детей с отцом и т. п. 

Закона, обязывающего предоставить согласие отца в обязательном порядке, нет. Всё на усмотрение органов опеки и попечительства. 

но в опеке со мной даже разговаривать не стали без этого согласия.

Как я уже сказала выше, письменно излагайте свои просьбы. К заявлению о предоставлении разрешения на сделку можно приложить: документы из суда о назначении алиментов, информацию от судебных приставов о том, как эти алименты платятся, справку из школы, о том, участвует ли отец в жизни детей, справку о составе семьи, из которой видно, что отец с детьми не проживает.

Сообщите данные отца детей (телефон, место работы, где проживает), просите органы опеки о о содействии «в получении его согласия».

В моей практике был случай, когда инспектор давал разрешение на сделку несмотря на то, что отец (который в плохих отношениях с матерью ребенка был и не участвовал в его воспитании с малых лет) объявился и категорически возражал.

Согласие отца также понадобится на снятие ребенка с регистрационного учета тоже в некотором смысле проблема, напоминаю, в заявлении укажите, что не собираетесь чинить препятствия на общение с детьми, отцу будет предоставлена информация о проживании и возможность общения с детьми.

П.С. Вы не хотите лишить его его родительских прав по суду?

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Жилищное право
Может ли бывший муж моей супруги заходить без согласия в нашу с супругой квартиру
Здравствуйте. Может ли бывший муж моей супруги заходить без согласия в нашу с супругой квартиру. У них общая дочь 9 лет. Собственниками являемся мы с женой, у дочери доля в квартире. Ее бывший муж родительских прав не лишен. В квартире прописаны мы с женой и их общая дочь
, вопрос №4053412, Роман, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж
Я развелась, фактически с бывшим мужем давно не жили, в период между расставанием и разводом, появились отношения в результате которых я родила ребёнка. Отцом ребёнка записали бывшего мужа, так как не прошло 300 дней с момента развода. Биологический отец ребёнка приедет в город проживания только через 3 месяца. Бывший муж, который записан отцом ребёнка умер. Я хотела поинтересоваться, если я оформлю пенсию по утере кормильца, и в дальнейшем оспорю и установлю отцовство в судебном порядке, какие последствия будет меня ждать. Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж. Но это будет именно оспорено в судебном порядке. Просто с пфр позвонили, сказали о необходимости оформления пенсии.
, вопрос №4053342, Оюун, г. Москва
Семейное право
Бывший муж против выделить долю дочери
Здравствуйте! Дочери 19 лет. Ей не выделена доля в доме. В этом доме мы прожили 16 лет. До сих пор прописаны. По 1/2 доли у нас с бывшим мужем. Мы разведены 2 года. Что делать? Бывший муж против выделить долю дочери.
, вопрос №4052073, Олеся, г. Москва
Семейное право
А как собственник бывший муж почему подают на меня в суд одного не понимаю?
Здравствуйте квартира с бывшим мужем куплена в браке я там прописана он нет квартиры оформлена на бывшего мужа. Пришла копия уведомление из суда что я должна выплатить 12 000 за коммунальные платежи никаких уведомлений не было о том что на меня подают в суд. Как подать иск и взыскать моральный ущерб? А как собственник бывший муж почему подают на меня в суд одного не понимаю?
, вопрос №4051320, Наталья, г. Москва
Алименты
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и подала на алименты ей назначили 1\6,сейчас она беременна 3 ребёнком, если она подаст на алименты изменится ли наша доля алиментов?
, вопрос №4049918, Екатерина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.08.2017