Улучшение жилищных условий семьи и согласие бывшего мужа

Здравствуйте. После развода я проживаю в квартире, где я и все мои дети (3 ребенка) имеем долевую собственность. Квартира достаточно мала до нашей семьи - лишь 42 кв.м., из них жилая -23. Я планировала продажу данной квартиры и приобретение жилого дома большей площади для обеспечения разнополым детям отдельных комнат и комфортных условий проживания в них. Опека требует с меня согласие бывшего мужа на совершение подобной сделки. Однако, в силу личного негативного отношения ко мне, бывший муж отказывается дать свое согласие. Как мне поступить в данной ситуации? Действительно ли нужно его согласие? Спасибо.

, Надежда, г. Железногорск-Илимский
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если жилищные условия для детей будут улучшены в результате сделки, то как мне кажется опека не должна препятствовать сделке.

Попробуйте письменно изложить свою просьбу, с указанием, в каких условиях дети живут сейчас, и в какие условия вы планируете переезд, а также сошлитесь на невозможность получить согласие у бывшего мужа, но сообщите, что не планируете чинить ему препятствий в общении с детьми и уведомите о новом адресе вашего проживания.

Если опека даст мотивированный отказ, ссылаясь на букву закона — будем смотреть.

Есть шанс, что разрешат.

Надежда
Клиент, г. Железногорск-Илимский

Анастасия, спасибо за Ваш отклик, но в опеке со мной даже разговаривать не стали без этого согласия. Попробую "прыгнуть через голову" и обратиться с полным письменным заявлением со всеми подробностями в область, но надежды мало. Спасибо.

Согласие отца запрашивают органы опеки, чтобы не были нарушены права детей. Они не знают ситуацию — например, участвует ли отец в жизни детей, платит ли алименты, препятствует ли мать общению детей с отцом и т. п.

Закона, обязывающего предоставить согласие отца в обязательном порядке, нет. Всё на усмотрение органов опеки и попечительства.

но в опеке со мной даже разговаривать не стали без этого согласия.

Как я уже сказала выше, письменно излагайте свои просьбы. К заявлению о предоставлении разрешения на сделку можно приложить: документы из суда о назначении алиментов, информацию от судебных приставов о том, как эти алименты платятся, справку из школы, о том, участвует ли отец в жизни детей, справку о составе семьи, из которой видно, что отец с детьми не проживает.

Сообщите данные отца детей (телефон, место работы, где проживает), просите органы опеки о о содействии «в получении его согласия».

В моей практике был случай, когда инспектор давал разрешение на сделку несмотря на то, что отец (который в плохих отношениях с матерью ребенка был и не участвовал в его воспитании с малых лет) объявился и категорически возражал.

Согласие отца также понадобится на снятие ребенка с регистрационного учета тоже в некотором смысле проблема, напоминаю, в заявлении укажите, что не собираетесь чинить препятствия на общение с детьми, отцу будет предоставлена информация о проживании и возможность общения с детьми.

П.С. Вы не хотите лишить его его родительских прав по суду?