Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность перед судебными приставами

Для того чтобы оформить банковский кредит, совершить иную финансовую сделку или подготовиться к поездке за пределы России, необходимо иметь полную свободу действий. Но иногда она может ограничиваться наличием долгов перед государством, о которых гражданин… не помнит или не знает. Дело в том, что, помимо штрафов, взятых в банке кредитов, коммунальных и иных платежей, могут остаться неуплаченными суммы, о которых знают только судебные приставы, следящие за задолженностью.

118-ФЗ

Выполнение судебных постановлений и решений регулируется сотрудниками Федеральной службы судебных приставов (ФССП), действующими на основании федеральных законов «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 г. и «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. (далее – Закон № 229-ФЗ).
Все государственные служащие, работающие в этой должности, обязаны придерживаться установленных в этих законодательных актах правил и требований. В случае их нарушений физические лица смогут подавать жалобы и иски против незаконных или некомпетентных действий приставов-исполнителей. Это чревато для указанных должностных лиц дисциплинарным или административным взысканием или увольнением.

В каких случаях может образоваться задолженность

Должником перед государством можно стать не только в случае грубых или умышленных финансовых нарушений, но и при уклонении от выплат небольших долгов по алиментам. Даже минимальная недоплата может стать причиной возникновения проблем с судебными приставами.

Нередко физическое лицо просто не подозревает о наличии долгов и становится заложником в ситуации, которую можно быстро и просто урегулировать.

Неоплаченные задолженности по кредитам могут привести к иску, который кредитор имеет очень большие шансы выиграть. В этом случае долги могут погашаться из собственного имущества. После судебного решения в дело вступают исполнители, занимающиеся изъятием и реализацией имущества гражданина в счет погашения.

Судебные приставы в этом случае выполняют свою работу четко по указанным в законе предписаниям и в строго оговоренные сроки. На каждого должника заведена своя база данных. Эта информация обновляется еженедельно.

Как узнать задолженность

Нередко долги у судебных приставов возникают не только из-за того, что он является злостным неплательщиком или специально игнорирует требования государственных органов по уплате налогов, алиментов, штрафов и иных обязательных платежей. Причиной возникновения задолженности может стать проживание не по месту регистрации, работа вахтовым методом или пребывание в длительных командировках. В результате исполнительные листы приходят или по месту регистрации, где длительное время не бывает должник, или в те районы, в которых нет возможности внести те или иные платежи. Тем не менее отсрочки нет, и все установленные законом сроки для уплаты задолженностей должны соблюдаться.

Чтобы не рисковать и не попадать в списки судебных приставов, у любого заинтересованного физического лица есть возможность уточнить, имеется ли у него задолженность, какова её сумма и какие сроки оплаты были установлены.

В настоящее время существует два способа контакта с судебными приставами. Сделать это можно, придя в ФССП по месту своей регистрации, по телефону региональной службы ФССП или в онлайн-режиме, где можно получить точный и исчерпывающий ответ.

Как проверить задолженность в онлайн-режиме

Сделать это достаточно просто. Нужно иметь мобильное устройство и выход в Интернет. Зайдя на сайт ФССП, следует нажать на кнопку «База данных исполнительных производств». Она имеет привлекательный вид, и пропустить ее невозможно.
Ознакомившись с инструкцией, нужно заполнить внизу страницы анкету для физических лиц: указать территориальную службу судебных приставов по месту жительства физического лица, свои Ф.И.О и иные данные. Чем полнее будут данные, тем точнее получится выдача. Нажав кнопку поиска, пользователь попадет на нужную страницу с исходными данными. После этого будет выведена таблица с видом задолженности и её суммой. Если задолженности нет, система выдаст отсутствие данных по запросу. Очень важно корректно вводить исходную информацию, чтобы не оплатить услуги за другого человека. Возвратить ошибочно уплаченные деньги невозможно.

Можно ли оплатить долг онлайн

Если задолженность есть, то лучше побыстрее ее оплатить, используя виртуальные кошельки, пластиковые карты или мобильные номера. Некоторые варианты оплаты предусматривают взимание комиссии: для сервиса «Оплата госуслуг» – 2,3%, ROBOKASSA – в 3% плюс 20 рублей по каждому платежу.
Лучше всего воспользоваться общеизвестными сервисами WebMoney и QIWI, которые позволяют перечислить любую сумму в бюджет государства без комиссии. Оплатить необходимо все деньги до копейки, в противном случае физическое лицо будет по-прежнему считаться должником.

Как взыскивается долг в принудительном порядке

Если самостоятельно должник по каким-то причинам отказывается возвращать деньги, то применяются меры принудительного взыскания, указанные в Законе № 229-ФЗ. Сделать это могут судебные исполнители, обратившись по месту работы должника. Предоставив в бухгалтерию предприятия исполнительный лист, должностные лица могут рассчитывать на быстрое и своевременное погашение всех обязательств.
Если денежных средств у должника нет или неизвестно его место работы, то приставы взыскивают нужную сумму путем изъятия ценных бумаг или имущества должника. Крайней мерой может быть опись недвижимости имущества и его продажа после выселения должника.
Изъятое имущество может быть продано не по выгодным для должника ценам. Главное для него – побыстрее погасить образовавшуюся задолженность. Поэтому лучше не доводить до этого и погасить долги полностью или по договоренности с исполнителями частями и в рассрочку.
Ещё к одной эффективной мере воздействия на должника относится запрет на выезд за пределы РФ. Такое постановление может быть принято в любое время и без извещения должника. Поэтому перед началом отпускного сезона или командировки за границу необходимо проверить наличие задолженности путем обращения в ФССП по месту жительства с письменным заявлением или путем посещения сайта www.fssprus.ru.

Если долг существует, а вы собираетесь в заграничную поездку, то не стоит рассчитывать на то, что вас без проблем пропустят или вы сможете доказать на границе свою невиновность. Даже если сумма минимальная, необходимо ее возвратить.

Найти свой долг у судебного пристава несложно. Намного сложнее избавиться от его преследования и настойчивости.

Последние вопросы по теме «долги перед судебными приставами»

Фильтры
Взыскание задолженности
Могут ли приставы наложить арест на жилье, если другого имущества не имею?
Есть долг перед судебными приставами по кредиту (по решению суда). После раздела собираюсь приобрести квартиру в собственность. Могут ли приставы ее арестовать, если единственное жилье? Будут ли с этим проблемы?
, вопрос №1481681, Александра, г. Ульяновск
Взыскание задолженности
Что мне может грозить за невыплату долга приставам?
здравствуйте скажите пожалуйста у меня есть долг перед судебными приставами и его я не плачу . судебные приставы хотят отправить моё дело в прокуратуру что мне грозит . ну вопрос в том что я менял имя по производственному делу у меня проходит как на хохрякова артема николаевича . и все карты орестованы на эти данные . а щас я по паспорту хохряков артём николаевич . ну судебные приставы не орестовывают этот счёт . на имя артём . что мне грозит .
, вопрос №1464826, Артём, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Как избежать арест имущества родителей, если я прописан с ними, но не проживаю по месту прописки?
здравствуйте! подскажите пожалуйста, мне пришло судебное решение по кредитному договору о взыскания долга. имущества у меня нет, кроме зп карты. с родителями я не проживаю, но прописана там, знаю, что приставы могут описать имущество. так вот как официально или документально защитить родителей от ареста имущества. или все же придется после ареста имущества обращаться в суд и доказывать родителям, что все в доме принадлежит им? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1447637, Алина, г. Уфа
Взыскание задолженности
Взыскание автокредита судебными приставами
Как судебные приставы взыскивают автокредит? Суд вынес исполнительное дело по автокредиту, уже больше 5 месяц назад, приставы так еще не связались со мной, работаю по трудовой, не скрываюсь.Банк названивает и предлагает подписать договор цессия чтобы я отдала машину, но я не хочу , хочу отдавать долг через приставов.
, вопрос №1425819, Наталия, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Могу ли я, долг перед судебными приставами, перевести на моего должника?
Здравствуйте, такая ситуация у меня есть исполнительный лист по нему человек мне должен 296 тысяч рублей, исполнительный лист я отдал судебным приставам , но у этого должника долгов около трех миллионов и не какого имущества, взыскать с него не чего не возможно. Этот человек мне строил дом и обманул меня, привлечь к уголовной ответственности не удалось. Чтобы достроить дом пришлось взять кредит, какое-то время я его платил, потерял работу и возможности платить не стало, банк подал на меня в суд и мне присудили выплатить 226 тысяч рублей. У меня такой вопрос , возможно ли перевести мой долг на этого моего должника ?
, вопрос №1395915, Сергей, г. Барнаул
Предпринимательское право
Хочу открыть ООО и быть единственным участником, но у меня имеются долги перед судебными приставами
Хочу открыть ООО и быть единственным участником, но у меня имеются долги перед судебными приставами. Могут ли судебные приставы закрыть, арестовать р/с и т.д.?
, вопрос №1373080, Алексей, пгт. Анна
Взыскание задолженности
100 % удержание пенсии по банковским долгам
Здравствуйте! Имеет ли право судебный пристав удерживать мою пенсию 100 % (банковские долги), при условии что, пенсия - единственный доход... мне как жить??? пенсия нужна для того что бы купить самые простые продукты (икру не кушаю, в масле не катаюсь) и просто говоря не умереть с голода (моя пенсия 8771 рубль)... Что же мне теперь, надо в счёт долгов подохнуть...? Подскажите мне пожалуйста!
, вопрос №1364998, Людмила, г. Коломна
600 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Долг по кредиту
Здравствуйте! Взяла кредит на небольшую сумму 50 тыс. Сейчас возникла необходимость выехать за границу, на территорию не провозглашённой народной республики на п.м.ж. Сможет ли банк предпринять какие-то меры и найти меня там? И потребовать возврата долга?
, вопрос №1323630, Алиса, г. Краснокаменск
Алименты
Что делать, если приставы загоняют в долги?
Приставы в Алтайском крае Завьяловском районе не высчитывают алименты уже 4и месяца, хотя они знают где работает ответчик. На заданные мной (ответчик) вопросы говарят что мол такой организации не существует, хотя даже бухгалтер сам звонил и сообщал о месте работы.Что мне делать? Долг то накапливается не по моей з.п. а по рпожиточному .
, вопрос №1322230, Евгений, г. Новосибирск
Алименты
Механизмы воздействия на судебного пристава в вопросе взыскания долга по алиментам
Какие меры воздействия на судебного пристава в вопросе взыскания долга по алиментам на ребенка? Жалобу в прокуратуру я уже написала
, вопрос №1305110, Ирина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Срок передачи взыскания долга в ФССП
Через какое время долг, определенный судом, передается на взысканиt судебным приставам, если должник не оплачивает его? Пример, юр лицу судом определено взыскание долга в марте 2016 на сегодняшний момент сведений о наличии долгов на сайте ФССП нет. Это может говорить о том, что долг оплачен, или в ФССП сведенья могли быть еще не переданы?
, вопрос №1298994, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы выставлять один и тот же долг всем должникам?
Здравствуйте! Имеется задолженность по ЖКХ, имеют ли право судебные приставы выставлять один и тот же долг всем должникам. (к примеру общий долг 70000 руб. в квартире прописано 3 человек и у всех трех задолженность висит по 70000 руб.)?
, вопрос №1292943, Татьяна,
Взыскание задолженности
Взыскание долга через судебных приставов
По решению суда мой муж должен выплатить 55300 руб. за моральный ущерб матери погибшего при аварии. Мой муж пенсионер размер пенсии составляет 15224 руб. и в настоящее время он является созаемщиком по ипотечному кредиту. Ипотечный кредит составляет 900000 руб. Мы вместе с мужем платим по кредиту 12500 руб. в месяц. Моя пенсия составляет 15000 руб. При оплате кредита у нас остается на двоих 17774 руб. Судебные приставы хотят удерживать 50 % от мужевой пенсии, это 7612 руб. Унас остается на двоих 10112 руб., а прожиточный минимум на одного человека 9500 руб.Что можно сделать по закону в такой ситуации?
, вопрос №1289786, Наталья, г. Абакан
Взыскание задолженности
Каку сумму нужно платить судебным приставам за их работу?
У меня была за должность 25000р. У меня скарты сняли эту сумму. Какую сумму я должна ещё заплатить судебным приставам, чтоб они закрыли делопроизводство?
, вопрос №1288953, людмила, г. Казань
Взыскание задолженности
Что я могу сделать, чтоб уберечь имущество от конфискации?
Здравствуйте,бывший муж обратился к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства, у меня перед ним долг,я официально трудоустроена и платить не отказываюсь. Я знаю,что приставы могут арестовать мое имущество и продать его,т.к. зарплата у меня небольшая и процесс отдачи долга может затянуться надолго. Вопрос:могу ли я переписать,оформить дарственную и т.д на кого-либо из родственников для того,чтобы уберечь имущество от конфискации? Спасибо
, вопрос №1288198, Юлия, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.12.2016