8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

100 % удержание пенсии по банковским долгам

Здравствуйте! Имеет ли право судебный пристав удерживать мою пенсию 100 % (банковские долги), при условии что, пенсия - единственный доход... мне как жить??? пенсия нужна для того что бы купить самые простые продукты (икру не кушаю, в масле не катаюсь) и просто говоря не умереть с голода (моя пенсия 8771 рубль)... Что же мне теперь, надо в счёт долгов подохнуть...? Подскажите мне пожалуйста!

, Людмила, г. Коломна
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Имеет право удерживать с пенсии до 50%. Ограничения на взыскания распространяются на соц выплаты. Для того чтобы уменьшили процент принесите с ПФ справку по начислениям, пристав уменьшит процент.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Людмила, рекомендую Вам обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с Вас долга, с заявлением о рассрочке его исполнения, то есть платить фиксированную сумму ежемесячно с учетом Вашего материального положения. Но рассрочка дается не всем и не всегда, а в исключительных случаях с учетом материального положения должника.

0
0
0
0
Алия Фейзулина
Алия Фейзулина
Юрист

Добрый день, Людмила.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 98 ФЗ «об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов ( ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).Необходимо обратиться к судебному приставу с подтверждающими документами, о том, что удерживаемые суммы являются единственным источником существования(например справка о размере пенсии либо справку из банка о движении по счету с детализацией, в которой будет указано, что все поступления на счет является пенсией) и просить уменьшить до 50% размер удержаний. Затем можно обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера удержаний допустим до 25% с обоснованием причин( например что размер пенсии составляет 8771руб., из которой Вы оплачиваете коммунальные услуги, приобретаете лекарства и продукты питания, и после удержания из пенсии 50% в счет погашения долга остается сумма, которой недостаточно для проживания, кроме пенсии других доходов не имеете).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком . По ней кто то производил мошеннические действия. Скажите пожалуйста как доказать не причастность
, вопрос №4088600, Саурская Екатерина Сергеевна, г. Лениногорск
Исполнительное производство
Пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана
пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана.
, вопрос №4088118, Николай, г. Норильск
Гражданское право
Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты
Здравствуйте подскажите пожалуйста как ответить правильно на вопрос, это мне пришло письмо с юмени. Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты.
, вопрос №4087838, Елена, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2016