Есть долги у судебных приставов, могут ли арестовать комнату общежития?

Доброе утро. подскажите пжл, имеем задолженность у судебных приставов, купили комнату в общежитии, могут ли наложить арест если мы собственники, или арестовать имущество?

, анна, г. Челябинск
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Если у вас имеется задолженность и исполнительное производство в отношении вас уже возбуждено, то при приобретении вами нового имущества на него будет наложее арест, как и на то имущество которое у вас уже есть.

Данная мера предусмотрена ФЗ «Об исполнительном производстве» и можно сказать обязательна к применению судебным приставом-исполнителем.

То есть распорядиться (продать) в дальнейшем комнату, без выплаты долга вы не сможете.

С уважением, Ширяев Н.К.

анна
Клиент, г. Челябинск

а если это единственное жилье для моей семьи, и пока возможности оплачивать долги нет?

Арест в качестве обеспечительной меры будет наложен в любом случае.

Если это ваше единственное жилье, то оно не будет реализовано на торгах, но будет находится под арестом.

То есть вы сможете проживать там сколько вам угодно, но продать (подарить) и т.д., до оплаты долга не сможете.

С уважением, Ширяев Н.К.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Анна, доброе утро! Вы не написали какой у вас долг? Минфин РФ дал разъяснения, что при сумме долга в 200 тыс. руб. будут торги. Но если жильё единственное, то это под вопросом. Статью 79 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ ни кто не отменял. Долги, надо отдавать. Надо наладить отношения с судебным приставом, что доход такой то, и вы можете платить такую то сумму. Тем более Верховный Суд РФ дал разъяснения для приставов, что надо обращать внимание на материальное положение должника.

анна
Клиент, г. Челябинск

а если это единственное жилье для моей семьи, и пока возможности оплачивать долги нет?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Если данная комната является Вашим единственным жильем, то арест на нее наложен не будет. Это регулируется Федеральным законом № 118 «О судебных приставах», ч.1 статьи 446 ГПК РФ.

Согласно законодательному акту, арест не может быть наложен на недвижимость, которая является единственным жильем для лица, имеющего задолженность, а также для членов его семьи.
Несвоевременная и систематическая неуплата по счетам (за кредиты, ипотеку, налоги, алименты и пр.) может повлечь серьезные последствия, вплоть до возбуждения уголовного дела с последующим реальным сроком.
Не может быть наложен арест на следующее имущество:
предметы, необходимые для работы;
предметы, не являющиеся собственностью должника;
единственная жилая недвижимость.
Не могут арестовывать машины у погрузчиков и таксистов, компьютеры у фрилансеров, если они работают в сети Интернет официально и на законном основании. Инструменты маляров, инженеров, строителей также не подвергаются аресту.
Однако, как демонстрирует практика, приставы при описи помещения могут изъять абсолютно все.
Для более подробной консультации и при возникновении иных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

анна
Клиент, г. Челябинск

а если это единственное жилье для моей семьи, и пока возможности оплачивать долги нет?