Могу ли я зарегистрировать ИП, если есть долги перед судебными приставами?

Добрый день. у меня есть долги перед судебными приставами около 400 000 руб. Могу ли я открыть на себя ИП, открыть расчетный счет и работать с ним? не будут ли списывать денежные средства с расчетного счета в счет долга?

, Елизавета, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете зарегистрироваться ИП, наличие долгов не имеет значения.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
4. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.
Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» пункта 1 настоящей статьи, в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности либо имеет неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.
не будут ли списывать денежные средства с расчетного счета в счет долга?
Елизавета

Будут.