8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, долг перед судебными приставами, перевести на моего должника?

Здравствуйте, такая ситуация у меня есть исполнительный лист по нему человек мне должен 296 тысяч рублей, исполнительный лист я отдал судебным приставам , но у этого должника долгов около трех миллионов и не какого имущества, взыскать с него не чего не возможно. Этот человек мне строил дом и обманул меня, привлечь к уголовной ответственности не удалось.

Чтобы достроить дом пришлось взять кредит, какое-то время я его платил, потерял работу и возможности платить не стало, банк подал на меня в суд и мне присудили выплатить 226 тысяч рублей. У меня такой вопрос , возможно ли перевести мой долг на этого моего должника ?

Показать полностью
, Сергей, г. Барнаул

Здравствуйте. Руководствуйтесь законом

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Сергей, здравствуйте.

Перевод долга производится по соглашению между первоначальным должником и новым должником с согласия кредитора.

Без этого согласия соглашение ничтожно.

0
0
0
0

Здравствуйте! Увы, но нет. Вам придется ответить по своим обязательствам, а ему — по своим в Вашем конкретном случае. К сожалению так часто бывает, что суд выигрывают, а с должника взять нечего, потому что он, проще выражаясь — бомж. однако, если Вам станет известно, что у него (у его жены) появились какие-либо денежные средства, либо имущество, то сразу же обращайтесь к приставам для возобновления исполнительного производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я сейчас оспорить все эти штрафы, так как за рулём находился не я?
Здравствуйте, со мной произошла такая ситуация, машина оформлена на меня, но в момент правонарушения за рулём, находился не я. К сожалению, штрафы пришли очень поздно и то уведомление уже от судебных приставов о наличии штрафов не знал. Узнал только после того, как уведомили судебные приставы. Сейчас с меня взыскали 205000 р, которые я платил, и мне пришло сообщение, что дело закрыто. Ну, после того, как прошёл месяц, мне опять приходят уведомление о задолженности от судебного пристава в 146000 р. Могу ли я сейчас оспорить все эти штрафы, так как за рулём находился не я?
, вопрос №4850651, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могу ли я писать рапорт если мой ротный против?
Хочу взять отпуск, но ротный затягивает этот вопрос и не подходит к командиру части. Как мне взять отпуск если ротный не захочет отпускать? Или будет специально затягивать? И могу ли я писать рапорт если мой ротный против? Я нахожусь на контракте уже 3-и месяца. До этого 5 месяцев был на срочной службе.
, вопрос №4849541, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кому обратиться, от судебных приставов ничего не добиться, только руками разводят
Добрый день! У меня такая ситуация - 29.01.2026 поступил на меня исполнительный приказ в размере 70 000, 03.02.2026 бала у судебного пристава, взяла реквизиты для оплаты долга. Через 15 минут после посещения судебных приставов, долг был мною погашен через личный кабинет банка. Через 30 минут на госуслуга начисления задолженности исчезли, но на 06.02.2026 денежные средства судебный пристав не видит, уже 06.02.2026 50% з/п ушла из банка к судебным приставам. Посмотрев внимательно квитанцию и чек об уплате, я обнаружила тот момент, что в спешке при оплате не указала полноценную информацию о назначении платежа (необходимо было написать ФИО и номер исполнительного приказа). Как сейчас мне найти эти деньги? и что необходимо сделать чтобы данные денежные средства все атки осели на нужном счету? кому обратиться, от судебных приставов ничего не добиться, только руками разводят
, вопрос №4848645, Оксана, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если у супруга должника нет своей собственности, но он прописан в квартире жены, могут ли судебные приставы войти в квартиру жены, описать и изъять имущество?
Если у супруга должника нет своей собственности, но он прописан в квартире жены, могут ли судебные приставы войти в квартиру жены, описать и изъять имущество?
, вопрос №4848456, Денис, г. Стерлитамак

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать судебным приставам, чтобы с моей карты списывали деньги
Здравствуйте. У моей мамы образовалась задолженность по кредиту. Она получает пенсию на карту. Теперь будут списывать половину пенсии. Могу ли я подать судебным приставам, чтобы с моей карты списывали деньги. Моя мама сама подать не может. Она находится на лечении в психиатрической больнице. Лишена дееспособности. Картой пользовалась я с её разрешения.
, вопрос №4847779, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.10.2016