Как избежать арест имущества родителей, если я прописан с ними, но не проживаю по месту прописки?

здравствуйте! подскажите пожалуйста, мне пришло судебное решение по кредитному договору о взыскания долга. имущества у меня нет, кроме зп карты. с родителями я не проживаю, но прописана там, знаю, что приставы могут описать имущество. так вот как официально или документально защитить родителей от ареста имущества. или все же придется после ареста имущества обращаться в суд и доказывать родителям, что все в доме принадлежит им? Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

а возможно ли такое, что я сама пойду к приставам (я же уже знаю. что есть судебный приказ о взыскании с меня долга) и напишу заявление, чтобы они сразу начали списывать долг с зп карты.? и сколько % по закону должны арестовать,если у меня несовершенно летний ребенок и мы проживаем вдвоем.

, Алина, г. Уфа
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро. Когда к Вашим родителям приедут приставы, им необходимо пояснить, что Вы не проживаете и Вашего имущества в данном адресе нет, конечно желательно это все подтвердить документально(чеки, гарантийные талоны и т.п.). Если же приставы наложат арест, то все это надо будет доказывать в суде, подав административный иск на действия СП.

Ст.33 Федерального закона «Об исполнительном производстве».В случае, если должником является гражданин — физическое лицо исполнительные действия совершаются:
по месту жительства;
либо по месту пребывания самого должника;
либо по месту нахождения его имущества.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1.Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов
. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.

Не более 50 %, но при наличии обстоятельств указанных Вами можно будет подать в суд об уменьшении размера удержаний…

а возможно ли такое, что я сама пойду к приставам (я же уже знаю. что есть судебный приказ о взыскании с меня долга) и напишу заявление, чтобы они сразу начали списывать долг с зп карты.?
Алина

Да, конечно Вы можете пойти сами в отдел и переговорить с приставом, чтобы он обратил взыскание на Вашу зарплату, также вы можете дать там объяснение, что по месту регистрации Вы не проживаете и что имущества там Вашего нет. Как правило банки при поступлении к ним ежемесячно денежных средств от должника не подают никаких жалоб приставам...

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Вначале решение суда должно вступить в законную силу, время для вступления указано в самом решении, дата исчисления начинается с даты вашего ознакомления с ним. Далее взыскатель должен подать его в ФССП, после этого пристав выносит постановление в котором указывает срок для оплаты, срок так же исчисляется с момента ознакомления вами с данным постановлением. После указанного срока пристав МОЖЕТ наложить арест на ваши счета, если это зарплатный счет — то не более 50% заработной платы, а может и не делать этого. Все зависит какой вид исполнительного документа: судебный приказ или определение суда. Судебный приказ можно отменить обычным заявлением.

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если исходить буквально из сути действующего

законодательства, то арест имущества
должен производится только в том, случае, если имущество принадлежит должнику. Однако
на практике такие вещи как телевизор, телефон и прочая техника, имеющая в доме
должника, судебными приставами арестовывается и только через суд данное
имущество подлежит возврату и то не всегда. Чтобы обезопасить своих родителей,
надо либо с квартиры выписываться, либо представить справку о месте
действительного места жительства, которую могут вам дать с ЖЭУ или участковый. При
этом, прежде чем эту справку подписывать, Вы берете подписи со своих соседей,
который в данном документе указывают на том, что гр. такой-то действительно
является их соседом по адресу такому-то. Если Вы вахтовик или живете в другом
городе, то попробуйте взять справку с места работы, где будет указано, что Вы
проживаете в таком-то городе по месту своей работы.