Взыскание автокредита судебными приставами

Как судебные приставы взыскивают автокредит?

Суд вынес исполнительное дело по автокредиту, уже больше 5 месяц назад, приставы так еще не связались со мной, работаю по трудовой, не скрываюсь.Банк названивает и предлагает подписать договор цессия чтобы я отдала машину, но я не хочу , хочу отдавать долг через приставов.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Вы вправе не подписывать договор цессии (переуступки права требования). Вы также можете самостоятельно обратиться в отдел судебных приставов по месту жительства, чтобы узнать, возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство. Возможно, до настоящего времени исполнительный лист находится на руках у вашего кредитора и не был предъявлен в отдел судебных приставов для исполнения.

Оцените, пожалуйста, мой ответ.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне банк говорил что это они решают отдавать или нет приставам, разве судом автоматические не передается дело судебным приставам? Разве они имеют на это права?

Если истец желает получить исполнительный лист на руки и затем самостоятельно обратиться с ним в подразделение судебных приставов, это не возбраняется, в этом случае суд выдаст исполнительный лист на руки.

Оцените, пожалуйста, мой ответ.

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Также в дополнение могу посоветовать платить посильные суммы ежемесячно в счет погашения кредита в тот банк в котором вы его брали, решение суда и возбужденное исполнительное производство не препятствуют добровольному исполнению погашения кредита. Конечно же на руках оставлять копии платежных документов.