Могут ли приставы наложить арест на жилье, если другого имущества не имею?

Есть долг перед судебными приставами по кредиту (по решению суда). После раздела собираюсь приобрести квартиру в собственность. Могут ли приставы ее арестовать, если единственное жилье? Будут ли с этим проблемы?

, Александра, г. Ульяновск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Да, могут направить запрос в росреестр, чтобы те поставили обременение на совершение действий с отчуждением квартиры. Но лишить единственного жилья, за исключением, когда квартира находится под залогом в банке, Вас никто не может

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Наложить запрет на регистрационные действия и арестовать могут, но вот обратить взыскание не смогут. Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С Уважением, Надежда.

Светлана Сафонова
Юрист

Если это единственное жилье, то аресту оно не подлежит. взыскание на него не обращается