Долг по кредиту

Здравствуйте! Взяла кредит на небольшую сумму 50 тыс. Сейчас возникла необходимость выехать за границу, на территорию не провозглашённой народной республики на п.м.ж. Сможет ли банк предпринять какие-то меры и найти меня там? И потребовать возврата долга?

, Алиса, г. Краснокаменск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Банк сначала обратится в суд для взыскания суммы долга. Затем по исполнению заочного суд. решения будут действовать суд. приставы. Если со службой приставов в стране, в которую Вы выезжаете, заключено соглашение о розыске должника, то теоретически установить Вас могут и предпринять возможные меры, но на практике это маловероятно.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса.

Никаких ограничений на выезд нет, если не возбуждалось исполнительного производства, и Вы не уклонялись от выплаты кредита.

Ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»: Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса!

Взыскать долг банк сможет с Вас через суд. Дальнейшими действиями станут обращения банка в ссп, но возможность исполнения решений российских судов на территории иностранного государства зависит от того, заключен ли между странами договор о признании и исполнении судебных решений. Однако международный договор устанавливает лишь общие правила признания судебного решения, исполнительное же производство осуществляется по внутреннему законодательству страны, на территории которой решение будет исполняться. Поэтому в Российской Федерации при поступлении к судебному приставу-исполнителю исполнительного документа в отношении должника, проживающего (находящегося) на территории иностранного государства и не имеющего денежных средств или иного имущества на территории Российской Федерации (а также если в процессе исполнительного производства установлено, что должник выехал на постоянное место жительства в иностранное государство), исполнительный документ будет возвращен взыскателю с актом о невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения российского суда.
На практике взыскание подобным образом крайне проблематично.

Также следует помнить, что судебные приставы имеют право ограничивать въезд должника на территорию РФ.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

29 июня 2016 года Советом Федерации одобрен законопроект, благодаря которому российские банки получат возможность взыскания долгов по кредитам без суда. Если заемщик не платит по кредиту, то банку больше не надо подавать в суд на него, достаточно заверить кредитный договор у нотариуса, и дело будет сразу передаваться судебным приставам, которые арестуют имущество должника. Данная мера будет применяться к тем заемщикам, которые не платят по кредиту более двух месяцев,причем неважно, когда был заключен кредитный договор – до вступления закона в силу или после. Однако мера не коснется должников по ипотеке, а также заемщиков в микрофинансовых организациях (МФО). Стоит отметить, что с должника будет взыскиваться не только сумма основного долга, но и штрафы и пени, а также расходы Федеральной службы судебных приставов (ФССП), понесенные в результате исполнения процедуры взыскания.

Источник — www.currencyhistory.ru/news/921/banki-budut-vzyskivat-dolgi-po-kreditam-bez-suda

Вы скопировали, уважаемая Елена, чужие мысли. Названный Вами законопроект не содержит указанных Вами условий. А поэтому коллеги, утверждающие о возможности обращения банка в суд, правы. Возможно, что в будущем могут внести изменения в ГК РФ по этому вопросу. Но это — в будущем… Сейчас пока изменений нет. Если интересно ознакомиться с указанным законопроектом, сделать можно здесь:
Мурашко Владимир

Уважаемый Владимир, Вами дана ссылка не на тот законопроект, про который я написала — Ваша ссылка — Проект Федерального закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности» от 05.07.2011.

Я имела ввиду и в статье указанного мною сайта приводится информация о законопроекте принятом Госдумой 22 июня 2016 и одобренным Советом Федерации в среду, 29 июня 2016 — О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Согласно данному законопроекту основанием для взыскания долга станет исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре, вследствие чего банки смогут обращаться напрямую к приставам.

Вот ссылка на сайт Федерального Собрания РФ.

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=985767-6

Дополняю, что указанный мною выше закон уже принят.

В силу п. 11 ст.1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статью 90 изложить в следующей редакции: «Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются: 1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества; 2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса; 3) иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.».
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сможет ли банк предпринять какие-то меры и найти меня там?
Алиса

Здравствуйте, в случае взыскания долга в суд порядке, вместе со штрафами и неустойками, сумма будет не маленькой, смогут приставы возбудить исполнительное производство и на его основании ограничить выезд за пределы РФ ( если Вы вдруг будете сюда приезжать, то выехать будет проблематично), так же произведут арест счетов и если на них будут средства, то спишут все в счет погашения долга

Но так же есть неприятный момент, как правило банки долги продают коллекторским агентствам и им все равно где вы проживаете, они начнут вас донимать по телефону.

При смене места жительства вы вероятнее всего смените место регистрации и при снятии с рег. учета, в УФМС/МВД должны будете указать адрес регистрации, по которому будет у вас регистрация, и пристав может направить производство по месту вашей регистрации, тем самым долг с вас могут взыскать ( но это маловероятно, но не исключено)

Искать банк Вас точно не будет.

И потребовать возврата долга?
Алиса

Либо коллекторы, либо только через исполнительное производство

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

«29 июня 2016 года Советом Федерации одобрен законопроект, благодаря которому российские банки получат возможность взыскания долгов по кредитам без суда. ..»

Смирнова Елена

Вы скопировали, уважаемая Елена, чужие мысли. Названный Вами законопроект не содержит указанных Вами условий. А поэтому коллеги, утверждающие о возможности обращения банка в суд, правы. Возможно, что в будущем могут внести изменения в ГК РФ по этому вопросу. Но это — в будущем… Сейчас пока изменений нет. Если интересно ознакомиться с указанным законопроектом, сделать можно здесь: rg.ru/2011/07/05/zadolzhennost-site-dok.html

Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продолжайте оплачивать кредит по графику. Это не препятствие на выезд за пределы РФ. А вот если уже имеется исполнительное производство на основании судебного решения, тогда это может служить препятствием для выезда. Если вы выедете за пределы РФ, имея задолженность и в Ваше отсутствие состоится судебное решение о ее взыскании, то в этом случае судебное решение вряд ли будет исполнено, если только между государствами нет международного договора о правовой помощи. Что касается банка, то у него вообще нет полномочий вести какие то розыскные мероприятия Вас за рубежом.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Сможет ли банк предпринять какие-то меры и найти меня там? И потребовать возврата долга?
Алиса

Алиса,

на территорию этой «самопровозгашённой» республики юрисдикция судебных и прочих гос.органов Российской Федерации не распространяется.

Судебное решение российского суда не имеет там юридической силы, если нет особого договора о правовой помощи.

Для того, чтобы взыскать с Вас долг, банку потребуется обратиться в суд на территории «самопровозглашённой». Чего он, банк, конечно же делать не будет. Просто по техническим причинам это затрудннительно.

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Алиса!

Право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если
он:

уклоняется от наложенных судом обязательств:

Выехать заграницу Вы сможете до вынесения судом решения о взыскании с Вас долга.

Сможет ли банк найти и взыскать с Вас долг?

П.1 Вас не смогут найти, если Вы будете менять место жительства.

П.2 Взыскание долга зависит от п.1 и от юридических отношений между РФ и
не провозглашённой народной республики