Хочу открыть ООО и быть единственным участником, но у меня имеются долги перед судебными приставами

Хочу открыть ООО и быть единственным участником, но у меня имеются долги перед судебными приставами. Могут ли судебные приставы закрыть, арестовать р/с и т.д.?

, Алексей, пгт. Анна
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Хочу открыть ООО и быть единственным участником, но у меня имеются долги перед судебными приставами. Могут ли судебные приставы закрыть, арестовать р/с и т.д.?
АлексеЙ

Здравствуйте Алексей, нет судебные приставы арестовать расчетные счета или какое-либо имущество ООО не смогут, так как в силу закона Общество не несет ответственности по долгам своих участников

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 3. Ответственность общества
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
Алексей
Клиент, пгт. Анна

А, то что я читал на других форумах, где было сказано, что судебные пристава могут арестовать долю должника и продать её с молотка, если тот отказывается выплачивать долги. Как это понимать?

Алексей

Доля — это доля, но это происходит крайне редко

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте арест р/сч они произвести не могут т.к. это счет юридического лица.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

Алексей
Клиент, пгт. Анна

Получается, что я могу открыть ООО со 100% долей и не переживать, что у меня возникнут проблемы с деятельностью из-за долгов перед приставами? И если я буду выплачивать процент от своего белого оклада приставам, то будет всё законно и без проблемно? И какой процент с меня будет взыматься?

На практике на арест (взыскание) доли в ООО равно как и на общее имущество супругов необходимо отдельное решение суда и только при невозможности с Вас как с физика взыскать долг. Если вы будет платить то проблем с ООО не будет.