Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность перед судебными приставами

Для того чтобы оформить банковский кредит, совершить иную финансовую сделку или подготовиться к поездке за пределы России, необходимо иметь полную свободу действий. Но иногда она может ограничиваться наличием долгов перед государством, о которых гражданин… не помнит или не знает. Дело в том, что, помимо штрафов, взятых в банке кредитов, коммунальных и иных платежей, могут остаться неуплаченными суммы, о которых знают только судебные приставы, следящие за задолженностью.

118-ФЗ

Выполнение судебных постановлений и решений регулируется сотрудниками Федеральной службы судебных приставов (ФССП), действующими на основании федеральных законов «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 г. и «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. (далее – Закон № 229-ФЗ).
Все государственные служащие, работающие в этой должности, обязаны придерживаться установленных в этих законодательных актах правил и требований. В случае их нарушений физические лица смогут подавать жалобы и иски против незаконных или некомпетентных действий приставов-исполнителей. Это чревато для указанных должностных лиц дисциплинарным или административным взысканием или увольнением.

В каких случаях может образоваться задолженность

Должником перед государством можно стать не только в случае грубых или умышленных финансовых нарушений, но и при уклонении от выплат небольших долгов по алиментам. Даже минимальная недоплата может стать причиной возникновения проблем с судебными приставами.

Нередко физическое лицо просто не подозревает о наличии долгов и становится заложником в ситуации, которую можно быстро и просто урегулировать.

Неоплаченные задолженности по кредитам могут привести к иску, который кредитор имеет очень большие шансы выиграть. В этом случае долги могут погашаться из собственного имущества. После судебного решения в дело вступают исполнители, занимающиеся изъятием и реализацией имущества гражданина в счет погашения.

Судебные приставы в этом случае выполняют свою работу четко по указанным в законе предписаниям и в строго оговоренные сроки. На каждого должника заведена своя база данных. Эта информация обновляется еженедельно.

Как узнать задолженность

Нередко долги у судебных приставов возникают не только из-за того, что он является злостным неплательщиком или специально игнорирует требования государственных органов по уплате налогов, алиментов, штрафов и иных обязательных платежей. Причиной возникновения задолженности может стать проживание не по месту регистрации, работа вахтовым методом или пребывание в длительных командировках. В результате исполнительные листы приходят или по месту регистрации, где длительное время не бывает должник, или в те районы, в которых нет возможности внести те или иные платежи. Тем не менее отсрочки нет, и все установленные законом сроки для уплаты задолженностей должны соблюдаться.

Чтобы не рисковать и не попадать в списки судебных приставов, у любого заинтересованного физического лица есть возможность уточнить, имеется ли у него задолженность, какова её сумма и какие сроки оплаты были установлены.

В настоящее время существует два способа контакта с судебными приставами. Сделать это можно, придя в ФССП по месту своей регистрации, по телефону региональной службы ФССП или в онлайн-режиме, где можно получить точный и исчерпывающий ответ.

Как проверить задолженность в онлайн-режиме

Сделать это достаточно просто. Нужно иметь мобильное устройство и выход в Интернет. Зайдя на сайт ФССП, следует нажать на кнопку «База данных исполнительных производств». Она имеет привлекательный вид, и пропустить ее невозможно.
Ознакомившись с инструкцией, нужно заполнить внизу страницы анкету для физических лиц: указать территориальную службу судебных приставов по месту жительства физического лица, свои Ф.И.О и иные данные. Чем полнее будут данные, тем точнее получится выдача. Нажав кнопку поиска, пользователь попадет на нужную страницу с исходными данными. После этого будет выведена таблица с видом задолженности и её суммой. Если задолженности нет, система выдаст отсутствие данных по запросу. Очень важно корректно вводить исходную информацию, чтобы не оплатить услуги за другого человека. Возвратить ошибочно уплаченные деньги невозможно.

Можно ли оплатить долг онлайн

Если задолженность есть, то лучше побыстрее ее оплатить, используя виртуальные кошельки, пластиковые карты или мобильные номера. Некоторые варианты оплаты предусматривают взимание комиссии: для сервиса «Оплата госуслуг» – 2,3%, ROBOKASSA – в 3% плюс 20 рублей по каждому платежу.
Лучше всего воспользоваться общеизвестными сервисами WebMoney и QIWI, которые позволяют перечислить любую сумму в бюджет государства без комиссии. Оплатить необходимо все деньги до копейки, в противном случае физическое лицо будет по-прежнему считаться должником.

Как взыскивается долг в принудительном порядке

Если самостоятельно должник по каким-то причинам отказывается возвращать деньги, то применяются меры принудительного взыскания, указанные в Законе № 229-ФЗ. Сделать это могут судебные исполнители, обратившись по месту работы должника. Предоставив в бухгалтерию предприятия исполнительный лист, должностные лица могут рассчитывать на быстрое и своевременное погашение всех обязательств.
Если денежных средств у должника нет или неизвестно его место работы, то приставы взыскивают нужную сумму путем изъятия ценных бумаг или имущества должника. Крайней мерой может быть опись недвижимости имущества и его продажа после выселения должника.
Изъятое имущество может быть продано не по выгодным для должника ценам. Главное для него – побыстрее погасить образовавшуюся задолженность. Поэтому лучше не доводить до этого и погасить долги полностью или по договоренности с исполнителями частями и в рассрочку.
Ещё к одной эффективной мере воздействия на должника относится запрет на выезд за пределы РФ. Такое постановление может быть принято в любое время и без извещения должника. Поэтому перед началом отпускного сезона или командировки за границу необходимо проверить наличие задолженности путем обращения в ФССП по месту жительства с письменным заявлением или путем посещения сайта www.fssprus.ru.

Если долг существует, а вы собираетесь в заграничную поездку, то не стоит рассчитывать на то, что вас без проблем пропустят или вы сможете доказать на границе свою невиновность. Даже если сумма минимальная, необходимо ее возвратить.

Найти свой долг у судебного пристава несложно. Намного сложнее избавиться от его преследования и настойчивости.

Последние вопросы по теме «долги перед судебными приставами»

Фильтры
Исполнительное производство
Арест всех счетов судебными приставами
За долги по коммунальным платежам судебные приставы наложили арест на мою социальную (инвалид 3 гр.) и кредитную карты, тем самым оставив меня без средств существования. Подскажите правомерны ли действия судебного пристава? Если нет, то на какую букву закона могу основываться для оспаривания этого решения.
, вопрос №454334, Александра, г. Калининград
Взыскание задолженности
Как быть если судебные приставы арестовали 80 % зарплаты
Здравствуйте! Помогите как поступить в ситуации! У мужа с зарплатной карты с суммы 20000 арестовали 16000 мы фактически остались без денег. основание следующие- пришла повестка от судебных приставов что имеется задолженность по коммунальным услугам за 2009 год а суд был в апреле 2014 года. Повестки приходили на всех членов семьи кто прописан в квартире а арестовали за один раз всю сумму только у него, это при том что мы в этой квартире не проживаем. В 2009 году действительно имелись долги по коммуналке, но на данный момент долгов нет, квартира недавно была приватизированна на отца мужа на момент приватизации брали справку о том что долгов нет. Как нам поступать квитанций никаких нет у нас, имеется ли ограничения процентные по максимальному снятию денежных средств с должника? И все таки уже больше 3 лет прошло законно ли судебные приставы поступают?
, вопрос №452599, Юлия, г. Владивосток
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Мои действия после передачи исполнительного производства по алиментам судебному приставу-исполнителю?
Здравствуйте! 04.04.2014г. отнесла исполнительный лист по алиментам судебным приставам. Мой бывший муж (должник) на данный момент находится в отпуске без содержания, 5 мес. алименты не перечислялись. У мужа в собственности есть 1/3 часть квартиры (2/3 у меня с ребенком). Как мне нужно поступить в данной ситуации? Как воздействовать на судебных приставов? Куда и какие заявления писать? Можно ли 1/3 часть квартиры забрать в счет долга впоследующем???
, вопрос №447450, Надежда, г. Пермь
Взыскание задолженности
Долг перед судебными приставами 8000
долг перед судебными приставами 8000 за электричество погосить самостоятельно не могу,хочу взять кредит чтоб погосить данную задолженность,а из-за этих взысканий банки отказывают.как быть?
, вопрос №447222, Анна, г. Ижевск
Все
Взыскание долгов
Здравствуйте! Организация должник признана банкротом,и в свези с этим судебный пристав исполнитель закрывает производство о взыскании долга.Что теперь делать?как вернуть свои деньги(зароботную плату) ?
, вопрос №444585, Сергей, г. Псков
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли подать иск на банк если при уплате задолженности по кредитному договору банк несвоевременно отправил справку о погашении задолженности судебным приставам?
12.11.2013 г. между мной и собственником спорной квартиры при участии агентства недвижимости был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Во исполнение требований предварительного договора собственнику квартиры была перечислена сумма 1200000 руб. Факт передачи денежных средств подтверждается платежным поручением от 29.11.2013г, выданным филиалом банка ВТБ-24. Собственником квартира была преобретена по ипотечному кредитованию и на момент продажи находилась в залоге у банка ВТБ-24.Для снятия обременения мной была перечислена вышеуказанная сумма в банк на лицевой счет собственника(основание кредитный договор от 28.04.2008г). 05.12.2013 г. мне стало известно что эта квартира продана с торгов. т.к. в сентябре 2013 г. судебным приставом был наложен арест на указанную квартиру на основании решения суда, вынесенному по иску банка ВТБ-24 о расторжении кредитного договора и взыскании долга с ответчика(собственника квартиры). Таким образом обязательства по предварительному договору купли-продажи прекратились.Банк своевременно не сообщил судебным пристава о погашении задолженности должником. Справка о том что задолженность полностью погашена и банк претензий к должнику не имеет была датирована 02.12.2013 г., а по факсу передана судебным приставам 05.12.2013 г., на торгах квартира была продана 04.12.2013г. Могу ли я как потерпевшая сторона подать на банк ВТБ-24 в суд и по какому основанию? Судебные разбирательства по этой квартире уже были по основанию "о признании тогов недействительными". Собственнику этой квартире в удовлетворении иска было отказано.
, вопрос №442210, Алла, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Долг в судебных приставах
Имеется задолженность в приставах по кредитам.Хочу устроится на официальную работу, как понимаю будут снимать в счет долгов 50 % с зарплаты. Как можно уменьшить эту снимаемую часть с зарплаты?Можно ли как то договорится с приставами что буду платить например 5000 руб в месяц.Спасибо
, вопрос №442679, Альберт, г. Казань
Взыскание задолженности
Правомерны ли действия судебного-пристава?
Скажите, пожалуйста, в отношении солидарных должников, за коммунальные платежи, судебными-приставами (на имя каждого прописанного в квартире работающего человека) были направленны постановления о возбуждении исполнительного производства , долг на этот момент был оплачен, один из должников со справкой об оплате долга, обратился к судебному-приставу, на что судебный пристав сказала :"в отношении должников все будет прекращено после оплаты 7% сбора от суммы долга". исполнительное производство было снято только с того должника, в отношении другого был наложен арест на кредитный счет в банке, а для его отмены судебные-приставы требуют оплатить 7%? Так же и по отношению к остальным солидарным должникам, по этому вопросу. Правомерно ли это? И если пока не будет произведена оплата 7%, арест не будет снят? еще не совсем понятен вопрос связанный с арестом кредитного счета в банке? сейчас там каждый день начисляют пени за то что вовремя не была списана необходимая сумма, возможно ли с судебного-пристава моральный ущерб в размере той пени, через суд? получается, что перед банком должник исполняет свои обязательства.
, вопрос №421016, Татьяна, г. Тольятти
Все
Смогу ли я взять кредит если в семье имеются долги перед суд приставами за квартплату
Добрый день!Имеются долги перед судебными приставами за квартплату около 15т.р. Квартира в собственности у отца,прописаны 4 человека(отец,мать,сын,дочь)Смогу ли я (сын) оформить кредит?дадут ли мне?
, вопрос №416925, Эльвина, г. Уфа
Взыскание задолженности
Судебные приставы
Здравствуйте!!! у меня такая проблема при покупке земли в Казани выяснилось что на мне наложен арест (о чем раньше я никогда не знала и даже не подозревала), Выписка с ЕГРП показывает что арест наложен 12 марта 2010 года судебными приставами города агрыз, приставы города агрыз говорят на мои вопросы отвечают что у них нет ко мне вопросов все долги погашены (штрафы гибдд )и дела закрыты. отправляют постановление о снятии ареста в рег палату города агрыз и далее рег палата делает рассылку по республике (т.к. агрыз и казань -татарстан база единая). Звонят мне приставы и говорят что все хорошо можно брать выписку арест снят, выписка ЕГРП в казани показывает, что арест все еще есть и тот же самый, и что приставы города агрыз прислали им постановление о счнятии ареста но там не 12 марта 2010 года, а 4 апреля 2011 года и номер дела не совпадают с выпиской егрп. Далее приставы говорят что чтобы снять этот арестименно под этим номером и этой датой необходимы какие то документы, у меня ни каких документов небыло, сказали что приставы у себя в базе поищут это дело, но потом они его не смогли найти, т.к. база у них показывает только последние три года, а все что было ранее уже не отображается. после длительных моих звонков приставы ответили что нужно дело искать в архиве, прошло еще несколько дней, на мои звонки ответили, что в архиве этого дела тоже не нашли. теперь у меня нет долгов перед приставми, ареаст по городу агрыз снят (видимо без основательно) а вот в казани требуют документ на основании которого рег палата казани снимет арест, но приставы это основание им дать не могут потому что дело это не могут найти. Что мне теперь делать это длится уже второй месяц у меня сорвалась вторая сделка по покупке квартиры,т.к. участие мат капитала часть денег должен переводить банк, а банк не будет работать со свидетельством в котором есть обременение. и сейчас все что я приобретаю в свидетельстве это обременение.что мне делать, подскажите пожалуймста!!!
, вопрос №415718, Ирина, г. Казань
Взыскание задолженности
Удержание судебными приставами налогов
я являюсь держателем зарплатной карты сбербанка .на мою карту по решению судебных приставов был наложен арест в определенной сумме так как я являлся 3 гшода назад главой кфх и по хозяйству имелся долг правомерно ли решение судебных приставов
, вопрос №414886, евгений,
Алименты
Что делать, если судебные приставы не искали меня и сейчас предъявляют большую задолженность?
Здравствуйте. Было возбуждено уголовное дело в сентябре 2002 года по взысканию алиментов. Никаких действий со стороны судебных приставов не было по поиску должника. Он жил в том регионе, где жила взыскательница. Через 12 лет должнику предъявили долг в размере более миллиона рублей. Подскажите пожалуйста, судебные приставы были ли обязаны искать должника, несмотря на то, что он не скрывался и не работал И из какого расчета был рассчитан долг в размере более миллиона рублей? И если судебные приставы были обязаны, то можно ли сейчас обратиться в прокуратуру с жалобой на них?
, вопрос №390489, Анна, г. Шарыпово
Взыскание задолженности
Законны ли действий банка и судебных приставов
От Сбербанка пришло СМС на мой номер телефона с текстом о том, что на мою пластовую карту наложен арест в размере 65 тысяч рублей. При этом никаких уведомлений до этого ни по телефону, ни по почте мне не приходило. На эту кару мне перечисляют зарплату, и фактически банк оставил меня без средств к существованию. На карте в данный момент минус 65 тысяч рублей. На обращение в банк меня отправили к судебным приставам. По закону, даже если у человека имеются долги перед банком, не имеют права снимать более 50% от заработной платы, законно ли действие банка и судебных приставов в отношении меня. На суд меня не приглашали, ни о чем не уведомляли. Как быть в данной ситуации. Я подозреваю, что этот долг тянется еще с 2006 года, тогда банк Русский стандарт рассылал всем кредитные карточки, без согласия клиента и без оформления договоров. Моя бывшая жена в то время умудрилась увести у меня кару высланную на мое имя.
, вопрос №390483, Павел,
Взыскание задолженности
Судебные приставы заморозили счета
Здравствуйте, у меня есть непогашенный кредит в Сбербанке, выплаты по нему я прекратила год назад, сейчас мои счета заморожены судебными приставами. Но я готова погасить свой долг в банк. Куда мне обратиться? Про то, что мои счета заморожены я узнала только сегодня, до этого никаких писем мне не приходило, так как я живу не по месту регистрации. Нужно ли мне обратиться к судебным приставам по месту регистрации или возможно и по месту проживания?
, вопрос №378499, Оксана Игоревна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя в суд
Судебные приставы-исполнители для взимания долга приходят по месту моей прописки и терроризируют мою бывшую жену и моих детей ( младшая дочь несовершеннолетняя ) Я знаю и понимаю что долги отдавать надо , но сейчас я безработный и , так сказать , нахожусь в активном поиске достойной работы. В разводе более 4-х лет. По месту прописки не проживаю около 3-х лет. Квартира куплена в браке (1-а комнатная). Естественно в квартире моего ничего уже давно нет. Я связывался с приставами и объяснял ситуацию. Но все продолжается. Буквально выламывают дверь в квартиру в 9-м часу вечера когда 12-ти летний ребенок в квартире один ( как я знаю от старшего сына моя бывшая жена работает на нескольких работах и , естественно задерживается допозна). Ребенок дверь не открывает ( ну мы так учили ребенка : чужим не открывать ) так они начинают опрашивать ребенка через дверь !!!!!!! У меня сейчас даже продать нечего. Пишу с чужого ноутбука. Сам "мечусь" по всей стране в поисках работы. За 2,5 года в городе был отсилы месяца 1,5. Как мне оградить детей от хамского поведения приставов? Я понимаю что самый надежный способ это заплатить долг , но ... это пока невозможно. А хамство-то продолжается!!!! Как мне оградить детей от хамского поведения приставов?
, вопрос №372980, Валентин Сергеевич, г. Невинномысск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.05.2014