Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерны ли действия судебного-пристава?

Скажите, пожалуйста, в отношении солидарных должников, за коммунальные платежи, судебными-приставами (на имя каждого прописанного в квартире работающего человека) были направленны постановления о возбуждении исполнительного производства , долг на этот момент был оплачен, один из должников со справкой об оплате долга, обратился к судебному-приставу, на что судебный пристав сказала :"в отношении должников все будет прекращено после оплаты 7% сбора от суммы долга". исполнительное производство было снято только с того должника, в отношении другого был наложен арест на кредитный счет в банке, а для его отмены судебные-приставы требуют оплатить 7%? Так же и по отношению к остальным солидарным должникам, по этому вопросу.

Правомерно ли это? И если пока не будет произведена оплата 7%, арест не будет снят?

еще не совсем понятен вопрос связанный с арестом кредитного счета в банке? сейчас там каждый день начисляют пени за то что вовремя не была списана необходимая сумма, возможно ли с судебного-пристава моральный ущерб в размере той пени, через суд? получается, что перед банком должник исполняет свои обязательства.

08 Апреля 2014, 19:33, вопрос №421016 Татьяна, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Татьяна.

    Долг был оплачен на момент возбуждения исполнительного производства?

    08 Апреля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    основной долг, да!

    последняя сумма (проценты) были оплачены в марте, а исполнительное производство январь

    08 Апреля 2014, 19:57
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Это незаконное требование. Исполнительский сбор оплачивается один раз одним из должников. ВЫ вправе обжаловать действия пристава в суд.

    Более того, если к моменту получения постановления пристава о возбуждении исп. производства, долг уже был уплачен, сбор вообще не взыскивается.

    08 Апреля 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо огромное за ответ.

    еще не совсем понятен вопрос связанный с арестом кредитного счета в банке? сейчас там каждый день начисляют пени за то что вовремя не была списана необходимая сумма, возможно ли с судебного-пристава моральный ущерб в размере той пени, через суд? получается, что перед банком должник исполняет свои обязательства.

    08 Апреля 2014, 19:57
stats