Правомерны ли действия судебного-пристава?

Скажите, пожалуйста, в отношении солидарных должников, за коммунальные платежи, судебными-приставами (на имя каждого прописанного в квартире работающего человека) были направленны постановления о возбуждении исполнительного производства , долг на этот момент был оплачен, один из должников со справкой об оплате долга, обратился к судебному-приставу, на что судебный пристав сказала :"в отношении должников все будет прекращено после оплаты 7% сбора от суммы долга". исполнительное производство было снято только с того должника, в отношении другого был наложен арест на кредитный счет в банке, а для его отмены судебные-приставы требуют оплатить 7%? Так же и по отношению к остальным солидарным должникам, по этому вопросу.

Правомерно ли это? И если пока не будет произведена оплата 7%, арест не будет снят?

еще не совсем понятен вопрос связанный с арестом кредитного счета в банке? сейчас там каждый день начисляют пени за то что вовремя не была списана необходимая сумма, возможно ли с судебного-пристава моральный ущерб в размере той пени, через суд? получается, что перед банком должник исполняет свои обязательства.

, Татьяна, г. Тольятти
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Долг был оплачен на момент возбуждения исполнительного производства?

Татьяна
Клиент, г. Тольятти

основной долг, да!

последняя сумма (проценты) были оплачены в марте, а исполнительное производство январь

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Это незаконное требование. Исполнительский сбор оплачивается один раз одним из должников. ВЫ вправе обжаловать действия пристава в суд.

Более того, если к моменту получения постановления пристава о возбуждении исп. производства, долг уже был уплачен, сбор вообще не взыскивается.

Татьяна
Клиент, г. Тольятти

спасибо огромное за ответ.

еще не совсем понятен вопрос связанный с арестом кредитного счета в банке? сейчас там каждый день начисляют пени за то что вовремя не была списана необходимая сумма, возможно ли с судебного-пристава моральный ущерб в размере той пени, через суд? получается, что перед банком должник исполняет свои обязательства.