Взыс кание долга судебными приставами

У меня друг открыл в весной 2013 года, индивидуальное предпринимательство, но ни чего не получилось ни заработал ни копейки. в июне 2014 года приходят судебные пристава и приносят бумагу по задолженности Пенсионному фонду в сумме 12000 рублей и сказали что погасить задолженность в течении 5 дней. у него вопрос может ли он оспорить данную задолженность перед пенсионным фондом? Т.к. он ни копейки не заработал. Второе-- может ли он если так получится заплатить долг частями?? так как в настоящее время выполняет разовые работы? и как оплатить данный долг, что бы не начислялись пени?

, Нася, г. Санкт-Петербург
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! В том то и дело, что ИП платит фиксированные взносы в Пенсионный фонд независимо от того, осуществлял деятельность или нет, поэтому оспорить не получится. Можно платить и частями приставам, хоть по 50 руб. в мес. На стадии исполниетльного производства пени не капают, единственное, необходимо ликвидировать ИП, т.к. новые взносы продолжают копиться ежемесячно