Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подать иск на банк если при уплате задолженности по кредитному договору банк несвоевременно отправил справку о погашении задолженности судебным приставам?

12.11.2013 г. между мной и собственником спорной квартиры при участии агентства недвижимости был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Во исполнение требований предварительного договора собственнику квартиры была перечислена сумма 1200000 руб. Факт передачи денежных средств подтверждается платежным поручением от 29.11.2013г, выданным филиалом банка ВТБ-24. Собственником квартира была преобретена по ипотечному кредитованию и на момент продажи находилась в залоге у банка ВТБ-24.Для снятия обременения мной была перечислена вышеуказанная сумма в банк на лицевой счет собственника(основание кредитный договор от 28.04.2008г). 05.12.2013 г. мне стало известно что эта квартира продана с торгов. т.к. в сентябре 2013 г. судебным приставом был наложен арест на указанную квартиру на основании решения суда, вынесенному по иску банка ВТБ-24 о расторжении кредитного договора и взыскании долга с ответчика(собственника квартиры). Таким образом обязательства по предварительному договору купли-продажи прекратились.Банк своевременно не сообщил судебным пристава о погашении задолженности должником. Справка о том что задолженность полностью погашена и банк претензий к должнику не имеет была датирована 02.12.2013 г., а по факсу передана судебным приставам 05.12.2013 г., на торгах квартира была продана 04.12.2013г. Могу ли я как потерпевшая сторона подать на банк ВТБ-24 в суд и по какому основанию? Судебные разбирательства по этой квартире уже были по основанию "о признании тогов недействительными". Собственнику этой квартире в удовлетворении иска было отказано.

  • 111.pdf
  • 21-04-2014_11-20-23.zip
  • Решение суда Рябуха.docx
05 Мая 2014, 10:58, вопрос №442210 Алла, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Если необходимы копии документов напишите пожалуйста.

04 Мая 2014, 08:54

Уточнение клиента

Прошу извинения,что писала от своего имени. Эту квартиру покупала моя дочь просто мне было проще написать от своего имени. Но это не главное, смысл всего этого вопроса не изменился. Дочь мою в суд не вызывали, т.к. к данному иску она никакого отношения не имела. У нас нет копии мотивированного решения судьи. Я это решение нашла на сайте Междуреченского городского суда. Это решение было обжаловано в областном суде г. Кемерово. 06.05.2014 г. было рассмотрение апелляционной жалобы и вынесено решение оставить решение суда 1 инстанции в силе, а истцу (бывшему собственнику ) отказать в удовлетворении жалобы. Отправляю копии искового заявления моей дочери в суд "О возмещении ущерба", предварительный договор купли-продажи, и мотивированное решение судьи, вылаженное на сайте междуреченского гор.суда,в нем все даты документов почему-то не проставлены.

07 Мая 2014, 08:23

Уточнение клиента

Почему нельзя чтобы моя дочь подала в суд иск на банк? Ну и что что она не состояла в договорных отношениях с банком? А то что у нее есть платежное поручение где указана сумма оплаты и основание платежа :по кредитному договору №,дата. Ведь она проплатила эту сумму потому что хотела купить эту квартиру, есть двухсторонний предварительный договор к-п квартиры между продавцом и агентством, между агентством и покупателем. Банк непонятно по какой причине несвоевременно отправил подтверждение о том что Рябуха погасил долг перед банком.29.11.2013 г., справка подтверждающая погашения долга была датирована 02.12.2013 г.,а фактически банк передал по факсу приставам эту справку 05.12.2013 г., а торги этой квартиры состоялись 04.12.2013 г.

08 Мая 2014, 10:15

Уточнение клиента

И агентство можно наверно привлечь по закону о защите прав потребителей, что оказали неквалифицированную помощь, что теперь остались и без квартиры и денег.

08 Мая 2014, 10:20
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Алла, банк с Вами в правоотношения не вступал, если что-то и можно сделать, то думаю предъявлять иск к экс-собственнику, но нужно посмотреть предварительный договор. 

    Собственнику этой квартире в удовлетворении иска было отказано.

    Алла

    копия решения есть? 

    05 Мая 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Алла.

    Судебные разбирательства по этой квартире уже были по основанию «о признании тогов недействительными». Собственнику этой квартире в удовлетворении иска было отказано.

    Алла

    можете выложить это исковое и решение суда?

    05 Мая 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Алла. Скиньте, пожалуйста, решение суда и предварительный ДКП.

    05 Мая 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Надо смотреть документы. 

    Но считаю, что необходимо обратиться в суд с иском к собственнику квартиры, с которым у Вас был заключен предварительный договор, а он, в свою очередь, может обратиться с регрессным иском к банку (после вступления в силу решения по иску к собственнику)

    Поскольку денежные средства Вы передали собственнику, то с него и можете их взыскать

    05 Мая 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алла!

    Дело вот в чем — между Вами и собственником заключен предварительный договор купли-продажи, перечислены деньги как Вы говорите именно на лицевой счет продавца. После этого фактически наступают обстоятельства, ввиду которых он не может исполнительно свои обязательства перед Вами — то есть фактически договор купли-продажи заключен быть уже не может по причине отсутствие имущества.

    Статья 429. ГК РФПредварительный договор

    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

    2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    Таким образом, фактически Вами по договору перечислен аванс, но договор в итоге не может быть заключен, поэтому уплаченная сумма подлежит возврату, но требовать эту сумму нужно именно с продавца, но не с банка.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    05 Мая 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Алла!

    Вы безусловно можете  обратиться с иковыми требованиями в суд, о взыскании с собственника спорного имущества убытков, причиненных уклонением от заключения основого договора, либо исковое заявление о взыскании денежных средств, уплаченных по предварительному договору купли — продажи и составляющих  неосновательное обогащение собственника спорного имущества. В данном случае договор двусторонний, между Вами и собственником. Вы, судя по пояснениям, свои обязательства по договору выполнили, перечислили денежные средства, а вот собственник своих обязательств не выполнил, в том, что квартира продана с торгов виноват собственник, который не позаботился о том, чтобы обременение было снято. 

    Правовое значение предварительного договора состоит в предоставлении заинтересованной стороне права требовать заключения соответствующего основного договора и компенсации потерь, вызванных задержкой заключения договора, а в случае, когда заключение договора оказывается невозможным в силу причин, за которые отвечает контрагент, — права на возмещение убытков, причиненных уклонением от заключения основного договора.

    В том, что обязательства по предварительному договору купли-продажи прекратились, и заключение основного договора оказалось невозможным, виноват собственник спорного имущества. И значит Вы вправе требовать с него возмещения всех убытков, причиненных уклонением от заключения основного договора.

     Предварительный договор заключается по поводу будущего основного договора, а не по поводу какого-то конкретного имущества,условие об оплате в рамках предварительного договора неправомерно, поскольку предварительный договор  воплощает в себе лишь обязательства организационного, а не имущественного характера.

    Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор
    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
    2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
     5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского Кодекса РФ.
    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    На практике чаще всего уплата денежных средств по предварительному договору квалифицируется как неосновательное обогащение. Имеет место быть получение имущества (денег) без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Тот факт, что уплата денег предусмотрена в условиях самого предварительного договора, не меняет данной квалификации, так как договор не должен содержать неправомерных условий.

    Лучше конечно подать иск о неосновательном обогащении, и здесь же взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

    Успехов!

    05 Мая 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    в нем все даты документов почему-то не проставлены.

    Алла

    Судебные акты перед опубликованием обезличиваются специальной компьютерной программой, так что ничего удивительного.

    Я изучу документы, 5-10 мин.

    07 Мая 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Отправляю копии искового заявления моей дочери в суд «О возмещении ущерба», предварительный договор купли-продажи, и мотивированное решение судьи, вылаженное на сайте междуреченского гор.суда

    Алла

    Алла, иск посмотрел, заявление о наложении обеспечительных мер тоже — документы пойдут, можете подавать.

    в нем все даты документов почему-то не проставлены.

    Алла

    Даты в нем все проставлены, просто в решениях, которые выложены на сайтах судов, даты все эти затерты специальной программой.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    07 Мая 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Алла, добрый день!

    В общем то ситуация не изменилась, иск у Вас нормальный, я бы еще добавил требование о возврате задатка в двойном размере, он хоть и не большой, но все же.

    Только вопрос, предварительный договор заключен с агентством недвижимости, а иск Вы предъявляете к Рябухе. Объясните как и с кем заключался предварительный договор, кому переадвали деньги. каким способом и какие при этом оформлялись документы?

    07 Мая 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Итак. 

    Исковое заявление в норме. В заявлении об обеспечении иска я бы указал реквизиты счета. Поскольку деньги перечислялись на счет ответчика, номер счета у Вас быть должен.

    И теперь главный вопрос: как относится к этой ситуации сам Рябуха? Есть ли такая вероятность, что он признает иск?

    07 Мая 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Алла, по сути искового заявления все правильно. Но у меня лично возникают следующие вопросы:

    1. Почему Вы предъявляете исковые требования к Рябуха А.А., и указываете в исковом заявлении, что предварительный договор был заключен между Вами и Рябуха А.А. при участии Агентства Недвижимости, если представленный Вами нам на обозрение договор заключен только с АН, и  Рябуха А.А. в нем не упоминается. Продавцом по предварительному договору выступает АН, причем никакой ссылки, что Продавец действует по доверенности от Рябуха А.А. в  предварительном договоре нет?

    2. В исковом заявлении Вы указываете, что во исполнение требований предварительного  договора, Вами ответчику (Рябуха А.А.) была перечислена сумма в размере 1 123 573- 60 руб., а в предварительном договоре указано только передача задатка в сумме 20 000 рублей, от Вас Продавцу, есть росписи Ваша и Продавца в лице Кармазиновой Ирины?

    Есть еще какой-то предварительный договор, который мы не видели. На каком основании Вы собираетесь предъявить 1123573-60 руб. именно Рябуха А.А.? Может быть с Рябуха А.А. составлялись какие-то отдельные документы?

    07 Мая 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Алла, давайте еще раз попробуем разобраться:

    1. То, что Ваша дочь заплатила по кредитному договору Рябухи не дает ей права требовать что-либо от банка. Отношения, связанные с залогом квартиры между банком и Рябухой, закон не запрещает исполнения обязательств третьим лицом (собственно, то что Ваша дочь заплатила по кредитному договору Рябухи это и есть исполнение третьим лицом). Ваша дочь конечно может подать иск к банку, но это будет пустой тратой времени и денег, так как такой иск суд не удовлетворит. Тем более, что суд по делу по иску Рябухи к банку признал процедуру торгов законной.

    2. Банк ничего незаконного не совершил. Это подтверждается решением суда, которым установлено, что Рябуха при должной осмотрительности мог узнать о назначении торгов на квартиру, но никаких действий не предпринял, следовательно, процедура торгов прошла законно. Если решение суда по делу Рябухи вступило в законную силу, данный факт оспаривать бесполезно, если не вступило, то оспаривать может только сам Рябуха.

    3. Агентство недвижимости — это вообще отдельная история. На сколько я понял, оно заключило с Вашей дочерью предварительный договор купли-продажи квартиры, которая находится в собственности другого лица (Рябухи). Если они взяли именно по этому договору (не по договору оказания услуг) с Вашей дочери деньги, то есть задаток 20 000 руб., то тут наверное речь можно вести о мошенничестве (не силен в уголовном праве, если что коллеги меня поправят). Но если не взяли, то агентство в общем-то ничего не нарушило (в лучшем случае какая-нибудь административка за введение клиента в заблуждение), я конечно договора оказания услуг агентством не видел, но наверняка оно обязалось предоставить информацию о продаваемой квартире и ее владельце, что судя по всему сделало, так как с Рябухой Ваша дочь заключила предварительный договор (но если у Вас претензии к агентству, то конечно нужно смотреть договор и с ними тоже).

    Резюмируем:

    Иск, как Ваша дочь и сделала, подавать к Рябухе, 

    вина Рябухи в незаключении договора купли продажи квартитры подтверждается решением суда по делу по его иску к банку

    08 Мая 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats