Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взыскание долгов

Здравствуйте! Организация должник признана банкротом,и в свези с этим судебный пристав исполнитель закрывает производство о взыскании долга.Что теперь делать?как вернуть свои деньги(зароботную плату) ?

06 Мая 2014, 19:38, вопрос №444585 Сергей, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый вечер Сергей!

    Судебный пристав-исполнитель в соответствии сп.7 ч.2 ст.47 Закона Об исполнительном производстве обязан был прекратить исполнительное производство.

    Статья 43. Прекращение исполнительного производства

    2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

    7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц

    Поскольку

    должник признан банкротом

    то теперь взыскание долга с Вашего работодателя регулируется нормами Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

    Для Вас, в частности, на сегодня важна статья 71 указанного закона, определяющая Ваши дальнейшие действия

    Статья 71. Установление размера требований кредиторов

    В тридцатидневный срок предъявления кредиторами своих требований к должнику в целях участия в первом собрании кредиторов включаются нерабочие дни, и возможность его восстановления настоящим законом не предусмотрена (пункт 2 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).

    1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

    Таким образом, Вам необходимо подать заявление в Арбитражный суд Псковской области о включении Вас в реестр кредиторов с приложением решения суда о взыскании заработной платы.

    При этом требования кредиторов погашаются в соответствии с очередностью, установленной Законом о банкротстве 

    Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

    4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности: 

    во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

    06 Мая 2014, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats