Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги за коммунальные услуги

Собственник жилья или квартиросъемщик должен своевременно осуществлять коммунальные платежи. Долги могут возникнуть по разным причинам. Ситуация, когда один из собственников не проживает в принадлежащем ему жилом помещении, предусмотрена в ст.155 ЖК РФ. Поэтому такое объяснение не принимается во внимание судом. Суд может распределить расходы по содержанию жилого помещения между собственниками на будущее.

Тем, кто из-за сложной финансовой ситуации не может погасить возникшее обязательство, стоит обратиться в управляющую организацию и поставщикам услуг за рассрочкой платежа до предъявления судебного иска.

Стоит учесть, что обязанность уплаты возникает после регистрации перехода права. Поэтому при купле-продаже квартиры в соответствии со ст.153 ЖК РФ новый собственник не должен гасить денежное обязательство прежних владельцев. Но наследники согласно ст.1175 ГК РФ обязаны погасить долги умершего. В этом случае взыскание суммы и даже привлечение коллекторов правомерно.

Более подробно о необходимости и возможности гасить долги за коммунальные услуги вам расскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «долги за коммунальные услуги»

Фильтры
Взыскание задолженности
Как подарить долю в квартире, чтобы не платить по долгам?
Здравствуйте у меня есть 1/3 доли в квартире, хочу подарить или отдать сестрам бесплатно свою долю, просто у них там долги за коммунальные услуги, а ко мне постоянно приходят судебные решения , приставы выщитывают с моей зарплаты, просто уже устал платить, прописан в другом месте и живу тоже в другом месте, просто хочу отдать и не видеть эти долги. Какие документы нужны для этого.
, вопрос №1641320, Александр, г. Копейск
ЖКХ
Кто должен погасить долг по коммунальным услугам, который остался от прежнего собственника квартиры?
Здравствуйте! Купили квартиру.Ноябрь 2016.Лицевые счета по платежам новые,точнее на жену,она собственник.Платим исправно коммунальные услуги с момента покупки квартиры.Но приходят долги на бывшего хозяина этой квартиры,на его лицевые счета,на тот момент когда он был хозяином этой квартиры.Который задолжал за электроэнергию,газ,отопление,услуги бывшей управляющей компании (сейчас уже другая УК). Жена получается уже третий собственник этой квартиры.Те кто продавал квартиру нам,предоставляли квитанции и чеки при сделке купли-продажи,уже со своими лицевыми счетами на эту квартиру,без долгов.А как они покупали квартиру у того бывшего хозяина,на каких условиях не известно,с долгами или по более низкой цене в счет долгов,мы не знаем.Сейчас приходят квитанции по платежам за жкх с лицевыми счетами на жену без долгов и пеней,так как платим исправно с момента покупки, но параллельно приходят "платежки" на бывшего хозяина с его Л/С,того первого собственника который задолжал,с его долгами пенями,которые растут естественно.Порядка 50 тыщ.руб.Предупреждениями судом в его адрес и тд и тп.,хотя он давно не собственник и не прописан в квартире.И с жены естественно во время платежей с ноября месяца 2016г.не удерживают его долги.Они так и висят на нем и его Л/С. Как быть? Спасибо!
, вопрос №1636229, Андрей, г. Балаково
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Как делить долг за коммунальные услуги в доме под снос?
Добрый вечер. Сложилась очень трудная ситуация. Квартира 68м2 метров смежные комнаты, там прописано 7 человек : 3 взрослых, 4 детей. По воле судьбы, проживает там только сестра с детьми( 2 несовершеннолетних и 1 17 лет), брат и я (у меня тоже ребенок 16 лет) проживаем в другом месте. На днях у меня стали снимать с счетов задолженность по коммуналке (электричество) , сестра не платила за коммуналке уже много лет ( дом аварийный и под снос) с 2001г. Договорится по хорошему не можем, т.к. она считает , что мы тоже должны платить. Что делать даже не знаю?
, вопрос №1624210, Наталья, г. Архангельск
Все
Арест счета
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего мужа и свекрови арестовали половину з/п, т.к у его отчима долги за коммунальные услуги. Мой муж прописан в квартире отчима без право на жилье. Живем мы отдельно уже 4 года.В банке соорентировали,что судя по з/п удерживать по половине будут месяца так три. Вопрос в чем-почему мы должны платить за долги отчима? Имеют ли приставы арестовывать счет мужа? Он же даже родственником ему как таковым не является. Как быть в этой ситуации? А еще в эту зарплату мужу перечисляют пособие по уходу за ребенком до полутора лет,почему эти то деньги удерживают? Если даже муж и должен платить какие-то долги,причем здесь детские? К примеру у мужа з/п 30, детские 15 и того 45, почему они рубят ровно половину с общей суммы и оставляют 22,5? Детские же не имеют никакого отношения к зарплате. Помогите пожалуйста советом! А то мы сегодня от такой новости чуть седыми не стали в свои 24...
, вопрос №1607956, Юлия, г. Магнитогорск
ЖКХ
Арест зарплаты одного жильца по долгу за ЖКУ, если в квартире прописано 6 человек
Здравствуйте. Я прописана в квартире по соц. найму (кроме меня вписаны 6 человек), где не платят за коммунальные услуги. Из-за задолженности наложен арест на мою зарплатную карту. Из этой квартиры я буду выписываться в жилой дом. Документы на дом оформлены на меня, дом находится в обременении у банка (в банке разрешили прописаться), ипотека оформлена на меня и моего супруга. Могут ли судебные приставы наложить арест (иные действия) на данный дом из-за задолженности за коммунальные услуги по квартире? Интересует также: задолженность общая на всех, а арест на карту только у меня. У остальных черная з/п +один человек пенсионер, каким образом по закону у них будет взиматься плата за задолженность? Ведь бремя содержания данного помещения по договору социального найма обязаны нести все.
, вопрос №1605434, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Можно ли получить временную регистрацию, при наличии долгов за коммунальные услуги?
Необходимо получить в городе временную регистрацию, причём срочно. У хозяина квартиры сейчас есть долг за коммунальные услуги, которые выплатить в ближайшее время нечем. Могут ли мне в таком случае сделать регистрацию?
, вопрос №1604747, Мария, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Как узнать, правомерно ли мне начислен долг за коммунальные услуги?
Добрый день! Я была прописана в неприватизированной квартире. Уже примерно лет 13 я там не проживаю. Квартира находится в небольшом поселке Александровского района Пермской области. В квартире полностью обрезано обслуживание: водоснабжение, отопление, газ, поэтому я была уверена, что долги не копятся. Недавно у меня стали списывать с моих счетов долги за коммунальные услуги по судебным приказам. Я заплатила сначала 14000, потом еще 15000, затем 32000, 16000. Это все что я запомнила. (не платила я за квартиру примерно 6000 лет). Я подумала, что на этом все долги закончились, выписалась из квартиры в ноябре 2016-го, и тут мне еще приходит уведомление от ФССП о задолженности в 140000 рублей. Как можно узнать правомерно ли мне начислили такие суммы? Могу ли я как то оспорить исполнительный лист. Газ, воду и отопление обрезали сами коммунальщики лет 8 назад.
, вопрос №1598508, Оксана, г. Пермь
ЖКХ
Как получить рассрочку по коммунальным долгам?
Добрый день! ТСЖ отказывает в рассрочке долга за коммунальные услуги. Мы просим заключить соглашение на 12 месяцев, они соглашаются только на 3. Сумма выплат при таких условиях для нас пока не подъёмная. Как склонить ТСЖ на наши условия?
, вопрос №1597742, Алексей, г. Ижевск
Жилищное право
Нужно ли оплачивать долги за коммунальные услуги предыдущего владельца?
Ситуация такая. Являюсь собственником помещения с 18.10.2016г. До этого платежки за кап.рем. не приходили. Первая платежка пришла в феврале 2017г и сразу с долгом за все года как ввели плату за кап.рем. В фонде капитального ремота мне это объяснили тем ,что раньше у них небыло сведений и поэтому они не начисляли платежи. Лицевой счет был сформирован только в феврале 2017г. Получается на момент покупки никаких долгов не было, а в феврале они проснулись и повесили на последнего собственника долги за всех предыдущих собственников. И мне придется это оплачивать?
, вопрос №1597125, Екатерина, г. Волгоград
ЖКХ
Можно ли оформить рассрочку по оплате задолженности за квартиру?
у меня долг за квартиру. я слышала что сейчас можно оформить рассрочку. правда ли это .......
, вопрос №1596317, наталья, г. Москва
Миграционное право
Возможен ли выезд за границу, если долг по ЖКХ передали приставам?
Добрый день.Имеются долги за коммунальные услуги в размере 52тысячи,недавно узнала что нахожусь на сайте судебных приставов.Меня выпустят в отпуск за границу или нет?
, вопрос №1591074, Екатерина, г. Москва
ЖКХ
Законно ли управляющая компания распределила долги на всех жильцов МКД?
Добрый день! Наша управляющая компания прислала квитанции с увеличенной в 2 раза кварт платой за месяц. Когда мы позвонили в УК, они сказали, что долги дома по квартплате раскидали на всех жильцов. Законно ли это? Заранее спасибо!
, вопрос №1589296, Анна, г. Калининград
Жилищное право
Как не платить за квартиру, если человек не живёт, но прописан?
В 3-х ком. квартире прописано 4 человек. Проживают трое, один снимает квартиру. За 3-х ком. квартиру появился долг за коммунальные услуги. С человека требуют выплатить часть долга по 12 тыс. Снимают деньги со всех кто прописан. У человека который проживает не по прописке сняли с карты 7000 тыс (зарплата 15 минус налог 13 тыс. т.е. сняли больше чем 50% з/п) Имели ли они право столько снимать? Как можно не платить за ком. услуги если там не проживает человек
, вопрос №1575681, Юлия, г. Кострома
Жилищное право
Квартиранты съехали, и не заплатили
Здравствуйте. Суть дела в том, что в июле 2016 года запустила квартирантов в совершенно новую квартиру. Составили договор (между собой, у юриста не заверяли) до 01.03.2017 года (так как квартира стояла на продаже). Сначала, платили исправно, но с октября 2016 года, начались задержки с оплатой аренды. Потом долги за коммунальные услуги. Выгонять жалко было.... Молодые ребята с грудным ребенком, при этом она оформлена, как мать одиночка, хотя живет с отцом ребенка. Договор, копию св-ва о собственности, расписку о получении денег просила у меня для оформления соц. выплаты за найм жилья (пошла на встречу), но все равно не платили. В конце января перестали выходить на связь. Приехала на квартиру, а они съехали не предупредив, не отдав ключи, и не заплатив долги. Из чистой и новой квартиры, превратили все в бомжатник (обои ободраны, сантехника сломана, линолеум порван в нескольких местах, делаем ремонт за свой счет, фотоотчет "до" и "после" есть. Мы разыскали ее сожителя, тот написал нам расписку, что до 01.03.2017 выплатит долг и купит за свой счет расходные материалы на ремонт. Но сейчас опять они пропали. Как быть? Можно ли через суд взыскать долги с них?
, вопрос №1555511, Мирослава, г. Ковров
Право собственности
Обязательно ли погашать долги по ЖКУ перед продажей недвижимости?
Здравствуйте, если мы с мамой хотим сделать договор купли-продажи должны ли мы обязательно оплатить все долги за коммунальные услуги?
, вопрос №1549959, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.05.2017