Можно ли отдать свою долю квартиры другому собственнику за долги?

В квартире 4собственника ,три из них не проживают в ней 10лет, а долги за коммунальные услуги на 4. Можно ли отдать свою долю собственнику , который проживает с уловием что все долги выплатит онило как лучше избавится от долгов,не жили же там,да и не нужна эта доля.

, Гросова Ирина, д. Лазаревское
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

долю можно либо продать, либо подарить. Для совершения такой сделки нужно обратиться в нотариальную контору

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Гросова Ирина
Клиент, д. Лазаревское

А как быть с долгом?