Кто должен платить коммунальные услуги за сдаваемую женой квартиру во время моего отсутствия?

Мы с женой и несовершеннолетней дочерью являемся собственниками квартиры.Я долгое время не проживал в городе,квартирой заправляла жена сдавая её в поднаём.Образовались долги за коммунальные услуги.Жена отказывается их оплачивать.А на меня тем временем подала в суд УК,а так как меня не было в городе то мне присудили гасить долги без моего участия в процессе.

, Александр, г. Волгоград
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Во-первых, решение состоявшееся без вашего участия, скорее, заочное, поэтому рекомендую Вам в течении 7 дней с момента получения настоящего решения обратиться в суд с заявлением об отменен заочного решения.После отмены спорного решения, Вы сможете участвовать при рассмотрении дела, приводить свои доводы и возражать отнсительно заявленных исковых требований.Как видно из Вашего  обращения, Вы с супругой состоите в законном браке. Соответственно, в соответствии со статьей  СК РФ  предполагается, что вы вместе с супругой владеете и пользуетесь совместным имуществом совместно. Однако, как видно из Вашего обращения, Ваша супруга  без Вашего ведома распорядилась квартирой, находящейся в общедолевой собственности по своему усмотрению без Вашего на то согласия. В соответствии со статьей 35 СК РФ сСделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.