Возможно ли списание долга при признании банкротом в судебном порядке?

Добрый день ! В июле этого года арбитражным судом был признан банкротом ."после чего был назначен финансовый управляющий .. при подачи заявления в суд так же были указаны и долги за коммунальные услуги перед УК (17000 т.р) после того как признали банкротом все платежи которые приходили по коммуналке я оплачивал . Ещё в марте они отключили свет за долг ..сейчас они не хотят его подключать ..как объясняет юрист УК они не знают как решить вопрос о списании долга . Что делать в таком случае и куда обращаться ?

, Максим, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Признание Вас банкротом не влечет автоматического списания задолженности. Вам нужно пройти процедуру реализация имущества, по итогам которой суд будет принимать решение — списывать Вам долги или не списывать, что прямо определено в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)». При этом до тех пор, пока долг не списан, УК вправе ограничивать Вам доступ к коммунальным услугам.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если у Вас на руках квитанции об оплате долга, то обязаны свет подключить. Пишите жалобу в прокуратуру (можно через сайт). Срок ответа 30 дней.