880 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как погасить долг квартирантов за их счёт

Пустили квартирантов в ипотечную квартиру. Они накопили долг за коммунальные услуги. Заключали с ними договор краткосрочный письменный. Как заставить их выплатить долг за коммуналку? Спасибо

imagimage.jpge.jpg
19 Апреля 2018, 17:09, вопрос №1972506 Светлана, г. Валуйки
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Геннадий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
9684
ответа
4506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Светлана.

Если в плату за найм не были включены коммунальные платежи, то взыскать Вы можете их в судебном порядке.

Можно взыскать судебным приказом.

Подсудность мировому судье по месту жительства ответчика, если иное не предусмотрено Вашим Договором.

Гражданский кодекс

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
 
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
 
Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

19 Апреля 2018, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Валуйки

в договоре прописали сумму за съем + коммунальные оплачивает наниматель

19 Апреля 2018, 17:16
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4588
ответов
2153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В этом случае, Светлана, напишите письменную претензию с расчетом об оплате коммунальных услуг на конкретный период.

19 Апреля 2018, 17:17
Светлана
клиент, г. Валуйки

квартира ипотечная, разрешение банка не спрашивали на сдачу жилья. Чем это может мне грозить?

19 Апреля 2018, 17:19
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4588
ответов
2153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Светлана, ответил ниже. Нужно смотреть условия кредитного договора. 

19 Апреля 2018, 17:21
Светлана
клиент, г. Валуйки

.

imagimage.jpge.jpg
19 Апреля 2018, 17:31
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4588
ответов
2153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

 Светлана, у Вас в договоре написано, что оплата коммунальных услуг производится за счет нанимателя, то есть обязательство возникло. Если оно не исполнено Вы вправе требовать исполнение через суд. 

19 Апреля 2018, 17:33
Светлана
клиент, г. Валуйки

В кредитном договоре прописан пункт о том, что мы должны оповестить банк о любых намерениях. Так как квартира принадлежит банку пока что

19 Апреля 2018, 17:32
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4588
ответов
2153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Светлана, в данном случае указывается на сам порядок, который Вы должны соблюсти.

Вопрос не в этом, вопрос какова ответственность за данное нарушение в договоре. Написано ли там, что-нибудь?

19 Апреля 2018, 17:35
3090
ответов
1287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Нет, квартира не принадлежит банку, она принадлежит вам, а банк является залогодержателем.

Как я вам и сказал, желательно, чтобы банку не стало известно о том, что вы сдавали квартиру. Но с ваших нанимателей обязанности по уплате это никак не влияет

19 Апреля 2018, 17:35
Светлана
клиент, г. Валуйки

Если подавать в суд, предоставлять документы, сразу увидят что квартира в ипотеке. Банку могут сообщить 

19 Апреля 2018, 17:39
3090
ответов
1287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Кто? Суд не будет этого делать. А квартирантам это никакой выгоды не принесет — они, повторюсь, не избавятся от обязанности оплатить коммуналку

19 Апреля 2018, 17:40
Светлана
клиент, г. Валуйки

Поняла, спасибо

19 Апреля 2018, 17:44
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4588
ответов
2153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А зачем Вам показывать кредитный договор??? Вам нужно показать выписку из ЕГРН, которая сейчас подтверждает право собственности на недвижимое имущество, договор найма, документы, подтверждающие задолженность по коммунальным услугам. 

19 Апреля 2018, 17:41
Светлана
клиент, г. Валуйки

То что ипотека военная не имеет значения?

19 Апреля 2018, 17:46
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4588
ответов
2153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, не имеет. 

19 Апреля 2018, 17:46
Светлана
клиент, г. Валуйки

Поняла! Спасибо большое 

19 Апреля 2018, 17:48
3090
ответов
1287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Тогда однозначно вам необходимо подавать в суд иск о понуждении их уплатить коммунальные платежи, либо уплатить самостоятельно и с них взыскать как убытки за нарушение договора

19 Апреля 2018, 17:18
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
3090
ответов
1287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Это прежде всего зависит от условий договора — кто должен оплачивать коммунальные платежи?

19 Апреля 2018, 17:13
q Отблагодарить
1 0
3090
ответов
1287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Если же договорм этот вопрос не урегулирован. то обязанность лежит на нанимателе:

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
 

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Следовательно, для взыскания оплаты вам необходимо подавать в суд

19 Апреля 2018, 17:14
Светлана
клиент, г. Валуйки

Подскажите, квартира ипотечная, разрешение банка не спрашивали на сдачу жилья. Чем это может мне грозить?

19 Апреля 2018, 17:17
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4588
ответов
2153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Светлана, нужно смотреть условия кредитного договора. Если там должна быть прописана ответственность, возможно будет штраф, если банк об этом узнает.

19 Апреля 2018, 17:19
3090
ответов
1287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В данном случае банку знать об этом уже не обязательно, если дело уже сделано. На защиту ваших прав по спору между вами и нанимателем это не должно влиять

19 Апреля 2018, 17:19
Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14785
ответов
5665
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пустили квартирантов в ипотечную квартиру. Они накопили долг за коммунальные услуги. Заключали с ними договор краткосрочный письменный. Как заставить их выплатить долг за коммуналку? Спасибо

Светлана

Светлана, добрый день! Согласно ст. 678 ГК РФ

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

таким образом если договором иного предусмотрено не было, при пользовании жилым помещением оплата коммунальных услуг является обязанностью нанимателя. Если досудебный порядок вашим договором не предусмотрен можете сразу обращаться в суд по месту нахождения ответчика для взыскания стоимости коммунальных услуг а также убытков, возникших вследствие ненадлежащего исполнения обязательств по договору найма

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

19 Апреля 2018, 17:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4588
ответов
2153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ч. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательстваодно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Таким образом, если условиями договора не установили их обязанность по оплате  коммунальных услуг, то требовать с них Вы ничего не можете. 

Выложите договор посмотрим, оценим.  Если же есть такое условие, направляете претензию, а затем обращайтесь в суд.  

19 Апреля 2018, 17:14
q Отблагодарить
1 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4588
ответов
2153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Светлана, вот пример из судебной практики

Шитов Г.И. обратился в суд с иском к Прудникову А.С. о взыскании задолженности по договору найма жилого помещения, оплате коммунальных услуг, причиненного ущерба, указав в обоснование заявленных требований следующее.

....................................................

По условиям договора, наниматель также обязался своевременно производить плату за наем квартиры –… рублей в месяц (26 числа ежемесячно), иные платежи, предусмотренные настоящим договором; производить оплату за электроэнергию, оплату за холодную и горячую воду по показаниям счетчика (л.д.8).

Заявленные истцом требования о взыскании с ответчика задолженности по договору найма указанной квартиры, задолженности по уплате за потребленную электрическую энергию, холодную и горячую воду в общем размере… руб., также суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Указанные требования подтверждены выпиской по лицевому счету (л.д.62).

Согласно расчету, представленного истцом за период с ДД.ММ.ГГГГ. у ответчика образовалась задолженность по оплате за наем квартиры в размере… руб., задолженность по оплате за потребленную электрическую энергию-… руб., холодную воду –… руб., горячую воду-… руб.


Р е ш и л:

Исковые требования Шитова Г.И. удовлетворить. Взыскать с Прудникова… в пользу Шитова… задолженность по договору найма жилого помещения в размере… руб.,

Полный текст здесь http://sudact.ru/regular/doc/8...

Суд исследовал представленные доказательства, установил, что был заключен договор найма, по которому  Ответчик обязался, в том числе коммунальные услуги( т.е. обязательства возникли из договора), у него перед истцом образовалась задолженность за определенный период, суду представлен расчет, с котором он согласился, в результате чего иск был удовлетворен.

Таким образом, все в Ваших руках, имеется аналогичная судебная практика, которая показывает, что через возможно обязать нанимателя оплатить задолженность по коммунальным услугам. 

19 Апреля 2018, 17:28
Светлана
клиент, г. Валуйки

Дмитрий, извините, доп.вопрос. 

Краткосрочные Договора обязательно нести в налоговую? Суд может пять во внимание не официальную сдачу жилья?

19 Апреля 2018, 18:12
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4588
ответов
2153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Светлана, здравствуйте!

Данный вопрос мы обсуждали, кроме того, данный вопрос не входит в предмет заданного Вами, если хотите получить подробную консультацию, обращайтесь в чат за платными услугами. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

20 Апреля 2018, 08:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.