Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы при покупке квартиры

Практически каждый житель России рано или поздно испытывает необходимость покупки жилья для себя и своей семьи. Приобретение такого дорогостоящего имущества - важное и ответственное мероприятие, в процессе которого покупатель неизбежно сталкивается с многочисленными юридическими нюансами.

Процедура оформления сделки купли-продажи требует тщательной подготовки и проверки всей сопутствующей документации. Недостаточное внимание к документальному сопровождению нередко становится причиной длительных судебных разбирательств, а порой и потери жилья.

Что будущему владельцу необходимо учесть, и какие бумаги подготовить для приобретения квартиры в 2017 году? Читайте далее.

Список документов при покупке квартиры

Для оформления любого договора купли-продажи квартиры покупателю потребуется собрать базовый пакет документов:

  • паспорт или иной удостоверяющий личность документ;
  • свидетельство о регистрации брака (если жилье оформляется на обоих супругов);
  • нотариально заверенное согласие второго супруга на приобретение недвижимости (если квартира приобретается в единоличную собственность мужа или жены);
  • нотариально заверенная доверенность и паспорт доверенного лица (если покупка осуществляется законным представителем гражданина).

Продавец недвижимости, если он является физическим лицом, в свою очередь, также обязан представить ряд документов, к которым относятся следующие бумаги:

  • паспорт или иной удостоверяющий личность документ;
  • документы, устанавливающие право собственности на отчуждаемую квартиру (договор приобретения, свидетельство о вступлении в наследство и др.);
  • справка о стоимости имущества по форме №11А (к ней обязательно прилагается план жилого помещения);
  • справки, подтверждающие отсутствие долгов по оплате коммунальных услуг;

Исключением в данном случае являются ситуации, когда покупатели согласны на наличие задолженности.

  • выписка из домовой книги;
  • нотариально заверенное согласие собственников на продажу квартиры (если владельцев несколько);
  • справка, подтверждающая уплату налога на имущество;
  • кадастровый паспорт на квартиру;
  • нотариально заверенное согласие второго супруга на продажу имущества;
  • если владельцем недвижимости является несовершеннолетний гражданин - разрешение на продажу имущества, оформленное в органах опеки и попечительства.

Когда все необходимые бумаги собраны, можно приступать к подготовке договора купли-продажи. Этот документ составляется в трех экземплярах и в обязательном порядке должен содержать следующую информацию:

  • дата и место составления;
  • полные данные о продавце и покупателе:
  • ФИО;
  • адрес места жительства;
  • дата рождения;
  • паспортные данные;
  • сведения о законном представителе (если в сделке участвуют дети, а также недееспособные и ограниченно дееспособные лица);
  • описание квартиры (адрес, площадь, кадастровый номер и др.);
  • данные о государственной регистрации права собственности на жилое помещение продавца;
  • пункт о том, что продавец выражает свою волю передать квартиру в собственность приобретателю, а покупатель обязуется уплатить установленную цену;
  • стоимость квартиры, срок и порядок ее оплаты;
  • пункт об отсутствии долгов, обременений и арестов;
  • пункт о согласии на совершение сделки со стороны законных представителей, супругов;
  • факт соответствия планировки жилого помещения его фактическому состоянию;
  • пункт об отсутствии прописанных в отчуждаемой квартире лиц;
  • пункт о том, что квартира не является предметом судебного спора и у третьих лиц нет на нее притязаний.

Без таких сведений договор может быть признан ненадлежащим и не зарегистрирован, и в дальнейшем у покупателя с такой квартирой возникнут трудности вплоть до лишения его права собственности.

Вторички

В случае приобретения жилья на вторичном рынке, к основному пакету документов потребуется приложить бумаги, подтверждающие отсутствие различного рода обременений, предъявляемых к данному объекту недвижимости, а также документы - основания перехода права собственности от бывших владельцев квартиры к продавцу.

Особое внимание в данной ситуации следует обратить на следующие моменты:

  • информацию по выпискам из домовой книги;
  • наличию справок об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам;
  • возможности появления третьих лиц, имеющих законные права на недвижимость.

Перед покупкой следует подробно изучить документы на квартиру и собственников, чтобы уточнить, кто и когда ею владел, и могут ли бывшие владельцы потребовать возвращения недвижимости в законном порядке.

В новостройке

В отличие от «вторички», где квартиры приобретаются по договору купли-продажи, квартиры в новостройках могут приобретаться различными способами:

  • по договору долевого участия;
  • путем участия в жилищно-строительном и жилищно-накопительном кооперативе;
  • по жилищному сертификату, выданному застройщиком;
  • по договору инвестирования строительства;
  • по договору уступки прав требования (договор цессии);
  • по предварительному договору купли-продажи;
  • по «вексельной схеме».

Если квартира располагается в новом доме, то кадастровую и техническую документацию на нее предоставляет застройщик. Он же подписывает с будущим собственником акт приемки недвижимости и ввода дома в эксплуатацию. Следующим шагом является регистрация права собственности на приобретенный объект.

От застройщика

При покупке квартиры от компании-застройщика, продавец обязан предоставить бумаги, подтверждающие его государственную регистрацию в роли юридического лица, а также документы, определяющие направления деятельности фирмы.

На материнский капитал

При покупке квартиры на материнский капитал необходимо приложить Свидетельство на право его получения (сертификат), выданное Пенсионным Фондом РФ.

Владелец сертификата может использовать материнский капитал на покупку квартиры в ипотеку (если ребенку еще не исполнилось 3 года) и для для обычных сделок купли-продажи и участия в долевом строительстве многоквартирных домов (после 3-летия ребенка). Перечень дополнительных документов, которые покупатель (владелец сертификата) должен предоставить в ПФР для того, чтобы последний перечислил средства на счет продавца (застройщика), установлен в пп. 8, 8(1) и 9  Постановления Правительства РФ «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» от 12.12.2007 № 862.

При использовании материнского капитала обязательным условием запись ребенка, на которого он был получен, в собственники.

На ребенка

Если купленная квартира оформляется на несовершеннолетнего, к основному пакету документов необходимо приложить свидетельство о его рождении.

Оформление документов

Собрав полный пакет бумаг, стороны должны оформить сделку в территориальном отделении Росреестра по месту нахождения квартиры, где покупателю необходимо будет заполнить еще один документ - заявление установленного образца. В него вносятся данные об участниках сделки купли-продажи, о предыдущих собственниках квартиры, а также о лицах, имеющих право пользования жилплощадью. Здесь же прописываются основания регистрации права собственности на объект недвижимости и данные о доверителе (если от имени заявителя действует другой человек).

После приема документов заявителю выдается расписка, а само свидетельство о праве собственности будет готово в течение 30 календарных дней. Государственную пошлину за оформление данного документа, как правило, оплачивает продавец, однако можно заранее договориться о том, какая из сторон сделки возьмет на себя расходы по ее оформлению.

Получив свидетельство о праве собственности на квартиру, покупатель начинает владеть недвижимостью на законных основаниях.

Таким образом, подготовка документов для приобретения жилья - достаточно сложный процесс, требующий скрупулезности и внимательности, а также обширных знаний в соответствующей области законодательства. Поэтому данную процедуру лучше доверить профессионалу.

Последние вопросы по теме «документы при покупке квартиры»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Документы ПИК для агентства недвижимости при покупке жилья с обремененим
Здравствуйте! Где можно посмотреть (скачать) полный перечень документов, которые обязана предоставить финансовая компания ПИК агентству по недвижимости, через которое покупается квартира с обременением. ПИК - организация, субсидирующая 40% к уже накопленному паю на покупку недвижимости (на руках договор с ПИК, устав ПИК, график накоплений до момента покупки - и все!!!) покупка производится через ООО "XXXX недвижимость" Какие лицензии, гарантии выплат, гарантии уплаты залога/аванса по безналу, реквизиты и проч. ОБЯЗАНА ПРЕДОСТАВИТЬ СУБСИДИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ ПИК риэлтору, на данный момент распоряжающаяся моим уже накопленным паем.??
, вопрос №240128, Нел, г. Краснодар
Недвижимость
Покупка квартиры -Документы
какие документы нужны для продажи квартиры и при покупке квартиры на что нужно обращать внимание(документы)?
, вопрос №196324, Флера, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Список документов по договору купли-продажи
Добрый день, Какие документы нужны для регистрации 1/3 квартиры по договору купли-продажи между двумя физ лицами? Продающая сторона - физ лицо с иностранным гражданством, покупающая сторона - физ лицо с российским гражданством (не родственники). спасибо!
, вопрос №186024, Мария, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Какие нужны документы для оформления дарственной на квартиру и продажу квартиры?
Здравствуйте, хочу оформить дарственную на квартиру или продать квартиру. Нужна консультация по пошаговому алгоритму сбора документов для дарения/продажи. Квартира ( новостройка ) была оформлена в собственность в 2000 году, я первый и единственный владелец. На руках только Свидетельство о государственной регистрации права, остальные документы ( договор долевого участия в строительстве жилья, акт-приема передачи квартиры и т.д. ) утеряны. Заранее спасибо откликнувшимся.
, вопрос №178168, Olga, г. Мытищи
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупка квартиры иностранными гражданами в России
Здравствуйте! У меня такой вопрос,он гражданин Турции,я гражданка Туркменистана,может ли кто из нас купить квартиру в Краснодаре (в РФ), законно ли это и дают ли при этом вид на жительства? Какие документы для этого нужны?и кому из нас проще всё это сделать,гражданину Турции или гр-нке Туркменистана? Заранее спасибо за помощь!
, вопрос №160720, Olesya, г. Краснодар
Недвижимость
Покупка квартиры
Какие документы нужны гражданам Республики Молдова для покупки квартиры в Московской области?
, вопрос №143162, Николай Волошенко, г. Москва
Жилищное право
Какие документы должны остаться у меня на руках после покупки квартиры на вторичке?
Какие документы должны у меня остаться после регистрации договора, чтобы сделка считалась полностью завершенной? Новое свидетельство о собственности, акт передачи квартиры, копия договора купли-продажи. Что-то ещё? Нужно ли получать кадастровый и технический паспорт? Их должен передать продавец или они оформляются заново?
, вопрос №138994, Андрей Карпин, г. Нижний Новгород
Право собственности
Покупка участка в садоводстве: документы
Хочу купить участок с домом в садоводстве - документы как правильно оформить? На что обратить внимание, как правильно оформить задаток?
, вопрос №120604, Яна яна, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Список документов для налогового вычета за квартиру
Добрый день! Квартира была куплена в 1994 году за 19 млн. руб. Свидетельство о праве собственности получено в 2013 году. На какую сумму вычета на квартиру можно рассчитывать? Какие документы нужны? Как в этом случае учитывается деноминация рубля? Прошу привести ссылки на законы и др. нормативные акты. Спасибо. С уважением, Евгения
, вопрос №120568, Евгения Бондаренко, г. Липецк
Недвижимость
Первые шаги при покупке квартиры
я хочу купить квартиру с чего мне надо начать и как правильно действовать как проводить сделку поэтапно ?
, вопрос №98238, Михайлов Александр, г. Петрозаводск
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
"Подводные камни" вторичного рынка жилья
Подскажите, пожалуйста, каких "подводных камней" можно ожидать при покупке жилья на вторичном рынке, чего не возможно увидеть в документах и проследить? Спасибо!
, вопрос №88200, ВЛАДИСЛАВ ЗАЛЕСНЫХ, г. Пермь
Все
Налоговый вычет при покупке квартиры при декрете
Здравствуйте! У меня вопрос про возврат налогового вычета при покупке квартиры Квартира была куплена в декабре 2011г (по документам). С декабря 2012г. нахожусь в декретном отпуске До декрета работала Как я могу вернуть этот налог? Какие нужны документы с места работы? Квартира и место работы находятся за 1000 км. друг от друга.
, вопрос №82574, Павел Пупкин, г. Москва
Жилищное право
Какие документы необходимы при покупке таунхауса?
Здравствуйте, заинтересовалась КП"Опушкино" там пригледела себе таунхаус, какие документы нужно требовать и проверять при заключении договора, сколько будет стоить полное сопровождение вашего юриста, проверка документов на легальность и т.д?
, вопрос №67602, Елена Низовская, г. Москва
Жилищное право
Какие нужны документы для продажи квартиры, что делать, если покупают по родовому сертификату
Какие нужны документы для продажи квартиры, что делать, если покупают по родовому сертификату.Теща продает квартиру. Нашлись покупатели, но часть они хотят заплатить родовым сертефикатом, у них второму ребенку 7 месяцев. Какой алгоритм продажи, что нам как продавцам делать?
, вопрос №59385, Алексей Луппов, г. Киров
200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Субсидии на жилье госслужащим
У меня нет собственного жилья, проживаю с семьей на квартире родственника(в виду этого не составлен договор найма), стаж госслужбы 11 лет. Как получить субсидии госслужащим? Подкомиссия требует следующий список документов: 1) выписка из домовой книги; 2)копия финансового лицевого счета; 3)копия свидетельства о браке; 4)копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей); 5)копия трудовой книжки; 6)копии документов о наличии в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи жилых помещений, кроме жилого помещения, в котором они зарегистрированы (с предоставлением при необходимости их оригиналов); 7)копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации); 8)копия паспортов на всех членов семьи (всех заполненных страниц); 9)копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования; 10 информация из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество из Управлений федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту РФ по месту прохождения государственной гражданской службы на всех членов семьи. 11 ) информация из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество из Управлений федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту РФ ( для прибывших из иных кроме места прохождения государственной гражданской службы субъектов РФ) на всех членов семьи. Хочу знать, надо ли мне собрать все эти докуметы(особенно первые 2 пункта, если ни я ни члены моей семьи не являются собственником)? В праве ли подкомиссия требовать от меня другие документы, например о праве собственности, выписки из госреестра, копии удостоверяющих документов собственника, выписка из домовой книги, копию финансового лицевого счета собственника квартиры где я проживаю? Спасибо.
, вопрос №50439, Руслан Кадыров,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.09.2013