Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка квартиры иностранными гражданами в России

Здравствуйте! У меня такой вопрос,он гражданин Турции,я гражданка Туркменистана,может ли кто из нас купить квартиру в Краснодаре (в РФ), законно ли это и дают ли при этом вид на жительства? Какие документы для этого нужны?и кому из нас проще всё это сделать,гражданину Турции или гр-нке Туркменистана? Заранее спасибо за помощь!

09 Августа 2013, 18:21, вопрос №160720 Olesya, г. Краснодар
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 88отзывов

    Здравствуйте, Олеся.

    Иностранный гражданин имеет такие же права на покупку квартиры в России как и россиянин.

    Кому из вас проще сделать — по закону без разницы, по жизни — тот кто лучше владеет русским языком.

    Получить вид на жительство вы так же сможете подав необходимые документы после покупки и регистрации квартиры.

    При покупке квартиры понадобятся личные документы, договор купли продажи на квартиру.

    На самом деле, если у вас в России есть доверенное лицо или юрист, то поручите ему заниматься этим хлопотным делом, после того как вы выберете квартиру.

    Для вас это будет не намного дороже, зато безопасней.

    Он проверит все документы на квартиру, обременения, залоги, детей и т.д.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    09 Августа 2013, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Olesya!

    Действующее законодательство РФ не содержит каких-либо запретов относительно возможности приобретения жилья иностранными гражданами, законно пребывающими на территории РФ. 

    «Какие документы для этого нужны?»

    Прежде всего, нужен национальный (свой) паспорт, а также документы, подтверждающие законность проживания на территории РФ. 

    «кому из нас проще всё это сделать, гражданину Турции или гр-нке Туркменистана?»

    Разницы нет. Важно одно: законность пребывания на территории РФ.

    09 Августа 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Купить квартиру может любой иностранец, вне зависимости гражданином какой страны он является.

    В соответствии с.:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

    1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;

    2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

    3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;(пп. 3 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

    ......

    5. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание:(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

    1)документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме — в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание;(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

    2)свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе — по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию. В случае, если в течение одного года со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию сведения о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе не поступят в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, проверка исполнения обязанности иностранного гражданина по постановке на учет в налоговом органе осуществляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции путем направления межведомственного запроса в налоговый орган о представлении сведений о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе.

    При этом выдача РВП никак не зависит от наличия у Вас жилья

    09 Августа 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    Иностранные граждане обладают такими же правами, что и граждене РФ при покупки квартиры в России, поэтому как гражданин Турции, так и гражданин Туркменистана могут купить квартиру в РФ.  Для этого необходимо заключить договор купли-продажи, можно в простой письменной форме, но учитывая, что вы иностранные граждане лучше удостоверить его у нотариуса т.к. нотариус проверяет законность данной сделки, но можно, чтобы данный договор был составлен или у юриста или у риэлторов. Затем с данным договором, вашим паспортом и правоустанавливающими документами на квартиру, а также свидетельством о праве собственности продавца необходимо обратиться в Росреестр за регистрацией перехода права собственности на покупателя. Приблизительно через месяц покупателю выдадут новое свидетельство о праве собственности с остальными документами, после этого покупатель полноправный собственник квартиры.  

    09 Августа 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемая Олеся! Правом стать
    собственником недвижимости в России обладают не только россияне, иностранцы
    также могут купить квартиру, дом или стать собственниками коммерческой
    недвижимости. Некоторые ограничения все же существуют для иностранцев. Все они
    связаны с безопасностью страны, как, в принципе, и во всем мире.



    Больше
    всего ограничений для иностранных граждан действуют на покупку земли.

    Для
    покупки квартиры у иностранного гражданина меньше сложностей. В первую очередь
    необходимо узнать, находится ли недвижимость в открытом для проживания
    нерезидентов РФ районе
    .

    Для
    оформления сделки купли-продажи недвижимости иностранцу потребуется перевод
    паспорта, заверенный у российского нотариуса, виза и справка о регистрации на
    территории России
    . Приобретать недвижимое имущество имеет право только
    гражданин, законно находящийся на территории РФ. Законное основание для
    пребывания на территории России
    это вид на жительство, или
    разрешение на временное пребывание, или виза, или миграционная карта
    . Все
    документы, естественно, должны быть действительные. В регистрационной службе
    обязательно потребуют эти документы и проверят их действие и подлинность.



    Иностранный
    гражданин может выдать доверенность на покупку недвижимости в России
    другому лицу
    . Заверена доверенность может быть у российского нотариуса или
    по месту проживания иностранного гражданина с легализацией документа
    апостилем
    – специальным удостоверением подписи и штампа на документах
    некоммерческого содержания, если страна иностранного гражданина подписала
    Гаагскую конвенцию 1961 года. Удостоверенный апостилем документ, действителен в
    любой стране, подписавшей Гаагскую конвенцию.



    Консульская
    легализация доверенности на приобретение недвижимости в России потребуется
    иностранному гражданину, если его страна не входит в состав стран-участниц
    Гаагской конвенции.
    Для этого ему
    необходимо обратиться в Министерство иностранных дел или иную подобную
    организацию его страны, чтобы удостоверить доверенность. После чего
    доверенность направляется в консульство РФ вместе с переводом, заверенным у
    нотариуса. Консульство (посольство) РФ легализует документ. Причем, легализация
    будет считаться действительной только на территории России.



    Легализация
    документов не требуется, если иностранный гражданин приехал из страны СНГ
    , подписавшей в 1993 году Минскую Конвенцию о правовой
    помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Для
    оформления сделки купли-продажи в этом случае потребуется лишь нотариально
    заверенный перевод паспорта.



    К
    переводу и заверению нотариусом в России не принимаются документы, написанные
    карандашом, имеющие подчистки, приписки от руки, зачеркивания, иные дефекты,
    согласно Основам законодательства о нотариате.



    Если
    иностранец состоит в браке, то необходимо при покупке недвижимости в России
    предоставить согласие другого супруга
    ,
    нотариально заверенное в РФ или в стране проживания супруга (в этом случае
    согласие должно быть с апостилем), на покупку этой недвижимости.



    Расчет
    за приобретаемое недвижимое имущество по законам РФ осуществляется в рублях,
    независимо от гражданства покупателя
    .



    Право
    собственности недвижимого имущества
    в
    России для иностранного гражданина не отличается от права собственности
    россиянина, но не дает преимуществ и льгот для получения гражданства РФ,
    вида на жительство, разрешения на работу, визовых и иных привилегий.



    Купив
    в России квартиру или дом, собственник – иностранный гражданин вправе
    зарегистрироваться на этой территории.

    В случае отказа паспортно-визовой службы зарегистрировать иностранца по месту
    проживания, он может обжаловать решение службы в суде РФ.



    Иностранец,
    имеющий недвижимость в России, должен оплачивать налог на имущество по тем же
    ставкам, что и российский гражданин.



    09 Августа 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Леканцев Артем  взято с http://www.9111.ru/questions/q1838174-dostupnoe-gile.html

    09 Августа 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Олеся!

    Иностранные граждане вправе приобретать недвижимое имущество наравне с гражданами РФ. 

    Действующее законодательство лишь ограничивает приобретение земельных участков иностранными гражданами в приграничных зонах РФ.

    С уважением, Владислав Быков.


    10 Августа 2013, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    бДобрый день, 

    Как уже верно отметели коллеги, приобретать недвижимость на территории РФ имеют право иностранные граждане (ИГ) без ограничений. Право собственности будет законным. Сделать это может как ИГ, находящиесея на территории РФ в визовом порядке, так и в безвизовом порядке.

    Наличие недвижимости конечно будет плюсом для Вас при получении ВнЖ, т.к. Вам необходимо будет постоянно зарегистрироваться по месту жительства. Сделать Вы это сможете в собственном жилье. Тем самым снимаются сложности с поиском места для регистрации. 

    Но Законодательство РФ не предусматривает получение Вида на жительство на основании наличия недвижимости в РФ, либо ведения бизнеса. Как это предусвотрено в отдельных странах.

    Вид на жительство Вы сможете получить только при наличии Разрешения на временное проживание. 

    Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может бытьвыдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерациине менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
    3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

    Отмечу также, что получить Разрешение на временное проживание можно по квоте, либо во внеквотном порядке.

    Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
    1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданинув пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
    2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
    3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
    2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
    3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
    4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
    5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
    6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
    6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
    6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
    6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
    6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
    6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
    6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
    6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
    7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

    10 Августа 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats