Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Список документов для налогового вычета за квартиру

Добрый день!

Квартира была куплена в 1994 году за 19 млн. руб. Свидетельство о праве собственности получено в 2013 году. На какую сумму вычета на квартиру можно рассчитывать? Какие документы нужны? Как в этом случае учитывается деноминация рубля?

Прошу привести ссылки на законы и др. нормативные акты.

Спасибо.

С уважением,

Евгения

06 Июля 2013, 15:42, вопрос №120568 Евгения, г. Липецк
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Евгения!

    Сразу говорю, налоговая не согласиться с нами и будет возражать, однако право на налоговый вычет у Вас возникло именно сейчас и вот почему:

    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК

     при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации вышеперечисленного недвижимого имущества.

     Согласно абз. 17 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не может превышать 2 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов.

     Согласно абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Основанием для применения соответствующих положений Кодекса является наличие готового жилого помещения и права собственности на него. 

    Предоставление имущественного налогового вычета по доходам, полученным в налоговых периодах, предшествующих налоговому периоду, в котором возникло право на его получение, противоречит самому принципу предоставления данного вычета, а именно: вычет предоставляется только при возникновении права на его получение. В предшествующие периоды такого права не было. Воспользоваться вычетом можно, даже если расходы произведены более трех лет назад, поскольку положения ст. 78 НК РФ об установлении трехлетнего срока для возврата излишне уплаченного налога в данном случае не применяются (Письмо УФНС России по г. Москве от 23.04.2012 N 20-14/035800@). 

    Таким образом, применять имущественный налоговый вычет можно с того налогового периода, в котором возникло право на вычет. Данный вывод следует из положений пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Право на вычет возникает в том налоговом периоде, когда соблюдены следующие условия для получения вычета: — имеются документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья; — имеются документы, подтверждающие право собственности на жилье (при приобретении прав на квартиру (комнату) в строящемся доме: акт о передаче такого жилья либо решение суда о признании права собственности на жилье)

    Итак, следует учитывать, что вычет предоставляется начиная с доходов того налогового периода, в котором получено право на вычет, а также в последующих периодах (Письма Минфина России от 20.06.2012 N 03-04-05/7-752, от 30.11.2011 N 03-04-05/7-972, от 11.11.2011 N 03-04-05/7-883, от 02.11.2011 N 03-04-05/9-833, от 24.08.2011 N 03-04-05/7-589, от 05.08.2011 N 03-04-05/1-550, от 08.06.2011 N 03-04-05/5-411, ФНС России от 06.12.2011 N ЕД-3-3/4015@, УФНС России по г. Москве от 22.03.2011 N 20-14/4/026755@, от 09.08.2010 N 20-14/4/083771). Такое мнение разделяет и Верховный Суд РФ (Определения от 19.01.2011 N 53-В10-13, от 04.08.2010 N 48-В10-6). То есть при приобретении квартиры в 1994 г. реализовать свое право на имущественный налоговый вычет налогоплательщик может в любом налоговом периоде начиная с 2012 г. 

    Согласно абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    Сразу, однако, уточнюсь, я не могу Вам сказать какое действовало законодательство по налогам в 1994 году

    06 Июля 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    До 2008 года сумма, с которой исчислялся налоговый вычет для приобретателей жилья, составляла 1 млн руб. Налогоплательщики могли рассчитывать на возврат уплаченного подоходного налога в размере 130 тыс. руб. (13% от миллиона). После внесения поправки в Налоговый кодекс РФ,граждане, купившие или построившие жилье после 1 января 2008 года, смогут получить налоговый вычет с 2 млн руб. и, соответственно, вернуть подоходный налог в размере 260 тыс.

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей.

    Налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей, в случае, если право на такой вычет возникло, начиная с 1 января 2008 года.

    Пунктом 1 ст. 219 Гражданского кодекса предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

    Таким образом,  моментом возникновения права собственности является не подписание договора купли-продажи, а момент государственной регистрации Вами права собственности на данную квартиру.

    Учитывая изложенное, поскольку квартира находится в Вашей собственности менее трех лет, то Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 руб. Доходы от продажи квартиры, превышающие названную сумму, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.


    06 Июля 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! как я полагаю, если сделка по купле-продаже была осуществлена в 1994 г и  соответствовала требованиям действовавшего в тот период гражданского законодательства, зарегистрирована в установленом порядке, то право собственности на квартиру у покупателя возникло  в 1994 г. Свидетельство о праве собственности не является  правоустанавливающим документом, оно подтверждает право его обладателя на объект недвижимости. Свидетельства о праве собственности с момета вступления в силу закона " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" выдаются лицам, чье право в соответствии с новым порядком не было зарегистрировано. Соответственно права на имущественный налоговый вычет у вас  в настоящий момент не возникло.

    06 Июля 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Присоединяюсь к мнению коллеги Трифоновой Юлии. Квартира Вами была приобретена в собственность в 1994 году. В то время действовало такое законодательство. Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», который утратил силу 31.07.1998 года с введение ч.1 налогового кодекса РФ. Я считаю, что право на имущественный налоговый вычет возникло у Вас в 1999 году с вступлением его в силу. Это право Вы могли использовать 3 года. Думаю, сейчас имущественный налоговый вычет Вам не положен.

    06 Июля 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    Добрый день!
    Хотелось бы кончено Вас настроить на оптимистичный лад, но обоснованной, к сожалению, все же будет позиция, согласно которой право на имущественный вычет на указанный объект недвижимости у Вас в настоящее время отсутствует.
    После внесения поправки в Налоговый кодекс РФ,граждане, купившие
    или построившие жилье после 1.01.2008 г, получили право на налоговый вычет в пределах 2 млн руб. Право собственности у Вас возникло до 1997 г., в момент когда государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество еще не требовалось, документы подавались с планом в БТИ, и сделка совершалась в простой письменной форме. Если бы сделка на тот момент не была оформлена надлежащим образом, то сейчас бы Вам свидетельство о гос. регистрации не выдали бы. Поэтому, так как НК РФ не распространяется на отношения указанного периода, получить вычет Вы не сможете.
    Вам следует продумать другие варианты по получению данного вычета, например совершение новой сделки по покупки другой квартиры, например у знакомого (строго не родственника, так как на покупку у взаимозависимого лица вычет не распространяется), с последующей меной, если хотите сохранить именно эту квартиру.
    06 Июля 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгения!

    В соответствии со ст.131 и ст. 223 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежит право собственности.

    В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

    Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателюпункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя. То есть, право собственности на квартиру возникло у Вас с момента регистрации перехода права в  Росреестре. Поэтому, если Вы зарегистрировали свое право собственности на жилье в 2013 году, то следовательно только с этого момента Вы стали его собственником независимо от даты заключения сделки.

    ПО ВОПРОСУ ПОЛУЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ при приобретении  недвижимого имущества  имеется разъяснение  Минфина РФ в 

    ПИСЬМе от 8 октября 2012 г. N ЕД-4-3/16925@: 


    Федеральная налоговая служба по вопросу получения
    имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц сообщает
    следующее.



    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220
    Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении
    размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
    налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов,
    в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской
    Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.



    Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом
    2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в
    котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне
    зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению
    вышеуказанного имущества.



    В соответствии с абзацем 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220
    Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный
    налоговый вычет при приобретении, в частности, квартиры или прав на квартиру в
    строящемся доме, является договор о приобретении квартиры или прав на квартиру
    и акт о передаче квартиры налогоплательщику, при приобретении квартиры в
    готовом доме — документы, подтверждающие право собственности на квартиру.



    В 2010 году налогоплательщиком был заключен предварительный
    договор, а в 2011 — основной договор купли-продажи квартиры, свидетельство о
    государственной регистрации права собственности на квартиру выдано в 2011 году.



    Поскольку квартира была приобретена в существующем доме и
    свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру
    выдано в 2011 году, имущественный налоговый вычет может быть получен
    налогоплательщиком по доходам за 2011 год и последующие годы независимо от
    факта последующей продажи квартиры в 2012 году.



    Данная позиция согласована с Министерством финансов
    Российской Федерации.



    ФНС разъяснила ВОПРОС ПРАВОМЕРНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО
    ВЫЧЕТА



    ПО НДФЛ ЗА 2011 ГОД ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЬЯ :


    Налогоплательщик не вправе получить имущественный налоговый
    вычет по НДФЛ за 2011 год при приобретении жилья, если договор купли-продажи
    квартиры датирован декабрем 2011 года, а свидетельство о государственной
    регистрации права собственности выдано налогоплательщику в феврале 2012 года.



    Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса
    Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы
    налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в
    сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000
    000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории
    Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.



    Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом
    2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в
    котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды
    вне зависимости от периода, когда налогоплательщик понес расходы по
    приобретению вышеуказанного имущества.



    Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса
    документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый
    вычет на квартиру, является документ, подтверждающий право собственности на
    квартиру.



    Статьей 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
    «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
    ним» (далее — Закон N 129-ФЗ) определено, что государственная регистрация
    прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная
    регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством
    возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на
    недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской
    Федерации.



    Датой государственной регистрации прав является день
    внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.



    В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона N 129-ФЗ
    проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на
    недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной
    регистрации прав.



    Таким образом, так как при приобретении квартиры по
    договору купли-продажи квартиры свидетельство о государственной регистрации
    права собственности выдано в 2012 году, то имущественный налоговый вычет по
    налогу на доходы физических лиц может быть получен налогоплательщиком, начиная
    с 2012 года
    .

    То есть, поскольку свидетельство о гос. регистрации права на квартиру было Вам выдано в 2013 г., то Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета  по доходам только за 2013 год.

    ПОэтому при получении им. налогового вычета дата сделки не имеет значения.

    СОгласно  п.3 ст. 220 НК РФ Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.

     Таким образом, Вам следует обратиться  с соответсвующим заявлением к своему работодателю или УФНС.

    С уважением Ф. Тамара

    06 Июля 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Глыбович Лариса

    Здравствуйте, Евгения! В письме Минфина РФ от 13 октября 2011 г. N 03-04-05/5-729 указано, что имущественный налоговый вычет возникает с момента получения свидетельства  о государственной регистрации права собственности, то есть  Вы имеете право на получение налогового вычета в размере 2 000 000 руб. за 2013 и последующие годы.

    Вам необходимо обратиться в БТИ для оценки стоимости Вашей квартиры, и исходя их их оценок  указать в налоговой декларации стоимость квартиры (расходы).  

    06 Июля 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно Указа Президента Российской Федерации от 4 августа 1997 года  № 822 «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен» было постановлено проведение с 1 января 1998 года деноминации рубля и замене обращающихся рублей на новые по соотношению 1000 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах, обеспечив параллельное обращение старых и новых денежных знаков в течение 1998 года.

    То есть, деноминация была проведена с коэффициентом 1000:1, в результате чего одному новому рублю соответствовали 1000 старых (образца 1993 и 1995 гг.). 

    Таким образом, если Вы приобрели квартиру в 1994 году за 19 млн. руб., то при обращении в УФНС за им. налогов. вычетом будет произведен соответсвующий расчет: 19 млн.: 100000.
    06 Июля 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     По вопросу применения деноминации рубля при получении ним. налог. вычета имеется Письмо Минфина РФ от 18 апреля 2013 г. N 03-04-05/13276:


    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    Из обращения следует, что в 1997 г. приобретена в совместную собственность квартира стоимостью 45 000 000 руб. Вычетом по подоходному налогу в порядке и размере, предусмотренных пп. «в» п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон N 1998-1), Вы не воспользовались.

    Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» (далее — Федеральный закон) с 2001 г. введена в действие гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Кодекса.

    Статьей 31 Федерального закона предусмотрено, что часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

    По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

    Таким образом, с 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

    Согласно первоначальной редакции пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, которым предусмотрен порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов, у налогоплательщиков появилось право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.

    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

    Учитывая изложенное, Вы вправе претендовать на получение указанного вычета в отношении понесенных расходов на приобретение в 1997 г. квартиры с учетом ограничений, установленных ст. 220 Кодекса.

    При этом сумма произведенных расходов на приобретение в 1997 г. квартиры учитывается при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц с учетом деноминации.


    06 Июля 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. 19 млн. будут приравнены к 19 тыс.? И, соответственно, вычет будет считаться от 19 000 руб.??? Или все же будет приниматься в расчет оценка БТИ на текущую дату?

    06 Июля 2013, 21:31
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если денежные средства в счет оплаты за квартиру по Договору были переданы до 1997 года, то определение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц производится с учетом деноминации и следовательно им. налог. вычет будет предоставлен исходя из суммы  19 000 руб.

    06 Июля 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Или все же будет приниматься в расчет оценка БТИ на текущую дату?»

    Это исключено. Имущественный налоговый вычет распространяется только на фактические расходы, но не более 2-х млн рублей. Если принимать во внимание позицию коллеги Филатовой Тамары, то сумма в налоговой декларации будет фигурировать именно с учетом деноминации. Хотя, я с этой позицией не согласен. В 1994 году на основании имеющихся у Вас документов Вы имели право распорядиться квартирой в полном объеме, т.е. весь пакет документов у Вас присутствовал. Кроме того добавлю, что в то время достаточно было нотариального удостоверения сделки и этот документ приравнивался к свидетельству о гос регистрации права. На тот период времени налоговое законодательство не предусматривло имущественный налоговый вычет. Это право возникло в 1999 году. 

    06 Июля 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats