Покупка участка в садоводстве: документы

Хочу купить участок с домом в садоводстве - документы как правильно оформить?

На что обратить внимание, как правильно оформить задаток?

, Яна яна, г. Санкт-Петербург
Анна Румянцева
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. При покупке участка в садоводстве, документы нужны следующие: 1) приостанавливающие документы; 2) техническая документация. Примерный договор задатка выглядит так (он на квартиру, но подходит и для дома с земельным участком):

Договор задатка за продаваемую квартиру

г. ____________                      «_____» _______________200__ г.

_______________________ паспорт _____________________, выдан_______________________________________ зарегистрированный по адресу:___________________________, именуемый в дальнейшем Продавец,

и______________________ паспорт _________________, выдан ____________________________________, зарегистрированный по адресу:__________________________, именуемый в дальнейшем Покупатель, заключили настоящий Договор (далее Договор) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

1.1. Предметом Договора являются взаимоотношения сторон по заключению и дальнейшей государственной регистрации договора купли-продажи Квартиры (далее Сделка), расположенной по адресу: г. Москва ___________________________________________________ именуемой в дальнейшем Квартира, состоящей из _______ комнат, общая площадь _________ кв.м. жилая _________ кв.м, тел. № _______________________ (спаренный/ не спаренный/ не установлен).

1.2. Квартира принадлежит ______________________________ по праву собственности, подтвержденному следующими документами: ________________________________________________________________.

В Квартире зарегистрированы следующие лица: ________________________________________ либо

Квартира продается свободной от права проживания и регистрации в ней третьих лиц (юридически свободной).

2. СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ.

2.1. Стоимость Квартиры составляет: __________ (_________________________________) рублей. Расчеты производятся после государственной регистрации Сделки через депозитный сейф банка ____________, находящегося по адресу: _____________.

2.2. Стоимость Квартиры указанная в п. 2.1 настоящего Договора не может быть изменена в период действия данного Договора в одностороннем порядке и подлежит изменению только по взаимному соглашению Сторон в письменной форме. В случае повышения стоимости Квартиры в срок действия Договора со стороны Продавца в одностороннем порядке, Покупатель вправе расторгнуть Договор, а Продавец обязуется вернуть полученные по Договору денежные средства (п. 5.2 настоящего Договора) в двойном размере в течение двух календарных дней с момента повышения стоимости Квартиры со стороны Продавца, согласно ст. 381 ГК РФ.

3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.

3.1. Договор действует с «____»_______________200__ г. по «____»_______________200__ г. включительно.

В случае, если договор купли-продажи Квартиры нотариально удостоверен (либо оформлен в простой письменной форме) и документы поданы на государственную регистрацию, срок действия настоящего Договора автоматически продлевается на срок государственной регистрации Сделки.

3.2. Договор может быть продлен или досрочно расторгнут по взаимному согласию сторон. Все изменения и дополнения к Договору производятся в письменной форме.

4. ОБЯЗАННОСТИ ПРОДАВЦА.

Продавец обеспечивает подготовку Квартиры к продаже Покупателю, для чего обязуется:

4.1. В течение срока действия Договора не предпринимать каких-либо действий (самостоятельно или через посредников) по отчуждению Квартиры без согласования с Покупателем.

4.2. Обеспечить снятие с регистрационного учета всех зарегистрированных (проживающих) в Квартире в течение ___________________ и обеспечить физическое освобождение Квартиры (вывоз мебели и иных вещей) в течение ________________________________ после государственной регистрации договора купли-продажи. Состояние Квартиры после освобождения должно соответствовать ее состоянию на день просмотра.

4.3. Продавец обязуется провести сбор пакета документов необходимых для проведения сделки отчуждения Квартиры и предоставить их для юридической экспертизы Покупателю не позднее чем за пять рабочих дней до предполагаемой даты проведения Сделки.

4.4. Продавец гарантирует истинность следующих сведений: — отсутствуют права на Квартиру третьих лиц, кроме указанных в п.1.2 Договора; -собственник(и) Квартиры и лица, состоящие в ней на регистрационном учете, полностью дееспособны, не состоят на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, не состоят под опекой или попечительством; — из Квартиры никто не выписан (снят с регистрационного учета) временно (в армию, в места лишения свободы и т.д.); — Квартира не подвергалась перепланировке или изменению конструкции без законного оформления; — регистрационный учет по месту жительства в Квартире разрешен;

4.5. Продавец обязан до проведения сделки купли-продажи обеспечить оплату задолженностей по коммунальным платежам за Квартиру, абонентской плате за телефон, междугородние и международные телефонные переговоры (в случае если в Квартире установлен телефонный номер). При выявлении задолженностей после Сделки Продавец обязуется оплатить их в течение трех дней со дня предъявления соответствующих счетов. После государственной регистрации договора купли-продажи Продавец обеспечивает передачу Покупателю Квартиры по передаточному акту (ст. 556 ГК РФ), а также книжек коммунальных и др. платежей, ключей от Квартиры.

4.6. Продавец гарантирует Покупателю конфиденциальность условий настоящего Договора и договора купли-продажи.

4.7. Дата проведения Сделки назначается по взаимному согласию сторон. Продавец обязуется уведомить Покупатель о своей готовности к проведению сделки не позднее, чем за три банковских дня до ее предполагаемого проведения.

4.8. Продавец обязуется обеспечить обязательную явку для заключения Сделки всех лиц, участвующих в Сделке, включая собственника(ов) Квартиры, со всеми необходимыми документами, а также заключение (подписание и дальнейшую государственную регистрацию) договора купли-продажи Квартиры собственником(ами) Квартиры.

5. ОБЯЗАННОСТИ ПОКУПАТЕЛЯ.

5.1. Покупатель обеспечивает оплату стоимости Квартиры в размере указанном в п. 2.2 настоящего Договора, в срок, устанавливаемый договором купли-продажи Квартиры, заключаемый между Покупателем и собственником(ами) Квартиры.

5.2. При подписании настоящего договора Покупатель выплачивает Продавцу задаток в сумме ______ (_______________________) рублей, что подтверждается распиской Продавца в получении данной денежной суммы. Задаток выплачивается в счет стоимости Квартиры, указанной в п. 2.1. настоящего Договора.

5.3. Покупатель гарантирует Продавцу конфиденциальность условий настоящего Договора и договора купли-продажи.

5.4. Покупатель обязуется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до проведения сделки известить Продавца и остальных участников Сделки (устно или письменно) о дате, времени и месте ее проведения.

5.5. Покупатель имеет право привлечь третьих лиц для выполнения отдельных видов работ, оговоренных в настоящем договоре.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

6.1. В случае неисполнения одной из сторон своих обязательств по настоящему Договору, ответственность наступает в соответствии с действующим законодательством РФ.

7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ.

7.1. Если в результате проведенной Продавцом или Покупателем юридической экспертизы документов и проверки обстоятельств заключения предыдущих сделок с Квартирой, будут выявлены документально подтвержденные основания для признания Сделки недействительной, или возможность предъявления обоснованного судебного иска о вселении лиц, не являющихся собственниками Квартиры, или будет установлено, что кто-либо из собственников квартир, лиц, зарегистрированных в квартирах, состоит на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, находится под опекой или попечительством, Покупатель имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке. В этом случае Продавец возвращает Покупателю все полученные от него денежные средства в течение двух банковских дней со дня расторжения Договора.

7.2. Расходы по оформлению и регистрации сделки купли-продажи Квартиры, включая оплату банковской ячейки, оплачивает: _______________. Ключ от депозитного сейфа банка указанного в п. 2.1 настоящего договора на период регистрации договора купли-продажи квартиры находится у ______________________.

7.3. В период действия данного Договора Продавец не вправе заключать аналогичные договора с третьими лицами, принимать от них авансы (задатки) за Квартиру, в случае обнаружения таких фактов Продавец обязуется вернуть Покупателю все полученные от него денежные средства в двойном размере в течение двух календарных дней с момента обнаружения вышеуказанных фактов (ст. 381 ГК РФ).

7.4. _____________________.

Покупатель ________

Продавец __________

Настоящий Договор составлен в присутствии двух свидетелей:

1) ________ паспорт __________ выдан _________________ Зарегистрированный(ая) по адресу: ____________________.

2) _______ паспорт ____ выдан _________________________Зарегистрированный(ая) по адресу: ___________________.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Яна.

Покупка участка с домом в садоводстве — вопрос весьма дорогой, а сопутствующие риски бывают весьма велики.

Возможна ситуация, когда никакая форма соглашения о задатке вам не поможет вернуть денгьги, если вы столкнулись с мошенниками.

Мои рекомендации — не поленитесь, наймите специалиста для сопровождения сделки.