Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Документы ПИК для агентства недвижимости при покупке жилья с обремененим

Здравствуйте!

Где можно посмотреть (скачать) полный перечень документов, которые обязана предоставить финансовая компания ПИК агентству по недвижимости, через которое покупается квартира с обременением.

ПИК - организация, субсидирующая 40% к уже накопленному паю на покупку недвижимости (на руках договор с ПИК, устав ПИК, график накоплений до момента покупки - и все!!!)

покупка производится через ООО "XXXX недвижимость"

Какие лицензии, гарантии выплат, гарантии уплаты залога/аванса по безналу, реквизиты и проч. ОБЯЗАНА ПРЕДОСТАВИТЬ СУБСИДИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ ПИК риэлтору, на данный момент распоряжающаяся моим уже накопленным паем.??

30 Сентября 2013, 12:28, вопрос №240128 Нел, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    71%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Нел, здравствуйте!
    Уточните, пожалуйста, квартиры в собственности компании или нет?

    30 Сентября 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, не в собственности.

    Детально:

    Есть я (проживающая в городе X) - пайщик на протяжении 5 лет (накоплена необходимая сумма в 50% по договору)

    Есть финансовая компания с подразделением ПИК (субсидируют по факту накопления 50% вторичное жилье в другом городе) - ПИК находится физически и юридически в другом городе, назовем его Y

    Есть риэлторская фирма ООО - фирма, которая берет на себя проверку чистоты сделки оформление выбранной мною квартиры в городе Z

    Итого:

    3 города РФ (удаленные друг от друга сотнями км): так вышло по семейным обстоятельствам;

    ПИК, из документов - договор пайщика, устав фирмы, график платежей.

    График платежей перевыполнен, фирма на субсидию части стоимости квартиры согласна.

    Какие документы должны быть мною затребованы у компании ПИК (владеющей моим паем и субсидирующей покупку квартиры) для агентства по недвижимости? Квартира выбрана мною самостоятельно, вторичка, собственник - сторонне частное лицо (не ПИК), ключи от квартиры и все полномочия продажи (за исключением получения денежных расчетов) - у агенства недвижимости

    Квартира будет оформляться с обременением (на меня и ПИК- источник субсидии) до момента полной выплаты стоимость + % фирмы + % взносы пайщика и проч.

    Вопрос: какие еще документы должна предоставить риэлтору фирма ПИК (пайщиком которой я являюсь)?

    30 Сентября 2013, 16:34
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    71%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Тогда, как я понял, у Вас обычный кооператив получается. В силу ст.218 ГК РФ

    4. Член
    жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного
    потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на
    паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу,
    гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом,
    приобретают право собственности на указанное имущество

    Соответственно, необходимо иметь документы о взносах в кооператив, о создании кооператива, об открытии счетов в банке и, самое важное, решение общего собрания о порядке и размере взносов. Это, плюс на дом документы: об отводе земли, разрешение на строительство, регистрацию права на квартиры. Вроде все.

    30 Сентября 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Почему Вы просто не обратитесь с данным вопросом в свой ПИК? Или Вам отказали в подобной консультации? 

    01 Октября 2013, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тоже до конца не понял сути вопроса, если все «за» зачем отдельно узнавать что либо… или может автору стоит дать пояснения, а то получается «мы согласны Вам помочь только не скажем что нам от Вас для этого нужно»

    04 Октября 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats