8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Субсидии на жилье госслужащим

У меня нет собственного жилья, проживаю с семьей на квартире родственника(в виду этого не составлен договор найма), стаж госслужбы 11 лет. Как получить субсидии госслужащим? Подкомиссия требует следующий список документов:

1) выписка из домовой книги;

2)копия финансового лицевого счета;

3)копия свидетельства о браке;

4)копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей);

5)копия трудовой книжки;

6)копии документов о наличии в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи жилых помещений, кроме жилого помещения, в котором они зарегистрированы (с предоставлением при необходимости их оригиналов);

7)копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

8)копия паспортов на всех членов семьи (всех заполненных страниц);

9)копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

10 информация из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество из Управлений федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту РФ по месту прохождения государственной гражданской службы на всех членов семьи.

11 ) информация из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество из Управлений федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту РФ ( для прибывших из иных кроме места прохождения государственной гражданской службы субъектов РФ) на всех членов семьи.

Хочу знать, надо ли мне собрать все эти докуметы(особенно первые 2 пункта, если ни я ни члены моей семьи не являются собственником)? В праве ли подкомиссия требовать от меня другие документы, например о праве собственности, выписки из госреестра, копии удостоверяющих документов собственника, выписка из домовой книги, копию финансового лицевого счета собственника квартиры где я проживаю? Спасибо.

Показать полностью
, Руслан Кадыров,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Да, предоставить документы указанные в п. 1и 2 Вам придется.

А вот по поводу остального:

В соответствии со ст. 7 фЗ "  ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ"

...

1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:

1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг;

2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;


0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Предоставление этих документов (пункты 1 и 2 Вашего вопроса) не ставятся в зависимость от того обстоятельства, принадлежит ли Вам или иному лицу жилое помещение. Предоставьте указанные документы безотносительно того факта, кому жилое помещение принадлежит.

При несогласии с требованиями (действиями, решениями) подкомиссии Вы вправе их обжаловать в прокуратуру (статья 21 одноименного закона) или в суд (статьи 254-256 ГПК РФ).

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Порядок предоставления субсидии госслужащим установлен Правилами предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» . 

Согласно с п. п. 6-10Правил Принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления гражданского служащего, представляемого на имя руководителя в комиссию федерального государственного органа по рассмотрению

вопросов предоставления гражданским служащим единовременных выплат по месту прохождения гражданской службы (далее — комиссия), в котором указывается, что по прежним местам гражданской службы единовременная выплата не предоставлялась. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

а) выписка из домовой книги;

б) копия финансового лицевого счета;

в) копия свидетельства о браке;

г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей);

д) копия трудовой книжки;

е) копии документов о наличии в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи жилых помещений, кроме жилого помещения, в котором они зарегистрированы (с предоставлением при необходимости их оригиналов);

ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).

. Копии документов, указанные в пункте 6 настоящих Правил, должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.

 В случае если несколько членов одной семьи являются гражданскими служащими одного (различных) федерального государственного органа, то на учет для получения единовременной выплаты принимается один из членов семьи (по их выбору). В случае увольнения с гражданской службы, смерти или признания судом безвестно отсутствующим либо умершим того из членов семьи, который состоит на учете, учетное дело переоформляется на другого члена семьи, проходящего гражданскую службу.

. При наличии у гражданского служащего и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений.

Представленные заявление гражданского служащего и документы подлежат рассмотрению комиссией.

Дата приема документов отражается в регистрационном журнале комиссии. Гражданскому служащему выдается справка о дате приема его заявления и документов.

При выявлении недостоверной информации, содержащейся в представленных документах, комиссия возвращает их гражданскому служащему с указанием причин возврата.

Истребование иных документов не допускается.

То есть, для для постановки на учет  для получения  субсидии,  Вы обязаны предоставить все вышеуказанные документы, в том числе  выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета.

Таким образом.требования уполномоченного органа обоснованны.

С уважением Ф. Тамара;

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления служащего, представляемого на имя руководителя в комиссию федерального государственного органа по рассмотрению

вопросов предоставления гражданским служащим единовременных выплат по месту прохождения гражданской службы, в котором указывается, что по прежним местам гражданской службы единовременная выплата не предоставлялась. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

а) выписка из домовой книги;

б) копия финансового лицевого счета;

в) копия свидетельства о браке;

г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей);

д) копия трудовой книжки;

е) копии документов о наличии в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи жилых помещений, кроме жилого помещения, в котором они зарегистрированы (с предоставлением при необходимости их оригиналов);

ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).

Все остальные документы требовать не имеют права.

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Руслан!

Исходя из Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63
«О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения»

Принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления гражданского служащего, представляемого на имя руководителя в комиссию федерального государственного органа по рассмотрению вопросов предоставления гражданским служащим единовременных выплат по месту прохождения гражданской службы (далее — комиссия), в котором указывается, что по прежним местам гражданской службы единовременная выплата не предоставлялась. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

а) выписка из домовой книги;

б) копия финансового лицевого счета;

в) копия свидетельства о браке;

г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей);

д) копия трудовой книжки;

е) копии документов о наличии в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи жилых помещений, кроме жилого помещения, в котором они зарегистрированы (с предоставлением при необходимости их оригиналов);

ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).

7. Копии документов, указанные в пункте 6 настоящих Правил, должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.

Вот этот перечень документов имеют право требовать гос. служащие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте у меня к вам вопрос, могу ли я находясь в очереди на выплату военной субсидии, поменять субсидию на военную ипотеку
Здравствуйте у меня к вам вопрос , могу ли я находясь в очереди на выплату военной субсидии, поменять субсидию на военную ипотеку ????
, вопрос №4010971, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Планирую воспользоваться сертификатом на приобретения жилья
Мне положена квартира от государства по причине, что я сирота. Проживаю в московской области а, прикреплен для получения квартиры в Кировской области. Планирую воспользоваться сертификатом на приобретения жилья. Из органов опеки сообщают, что еще нет постановления о том , что можно пользоваться сертификатом на приобретения жилья по всей РФ. Предлагают сертификат по кировской области. Прочтите пожалуйста постановление, ниже прикреплю
, вопрос №4010275, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Имеет ли значение, на какой площали прописаны, если своего жилья нет?
Здравствуйте! Подскадите, после присвоения статуса малоимущих хотим встать в очередь на жилье. Своего жилищного имущества нет, прописаны у родителей, жил площадь привыщает норму на человека. Имеет ли значение, на какой площали прописаны, если своего жилья нет?
, вопрос №4010068, Елена, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Вышла замуж, живет в городе, на квартире мужа, там не прописана, прав никаких на жилье не имеет, Квартира в собственности у мамы мужа бывшей жены
Нахожусь в процессе по опр места жит-ва ребенка. Сын проживает со мной,16 полных лет. Живем с ним вместе уже более года. Дом свой, обьект, в процессе строительства, но усл проживания стандартные. Дом просто не сдан и не поставлен на учет. Мать инициировала процесс. Вышла замуж, живет в городе, на квартире мужа, там не прописана, прав никаких на жилье не имеет, Квартира в собственности у мамы мужа бывшей жены. Та дала согласие на регистрацию сына по месту проживания матери. Сын проживать с матерью отказывается. За все время после ее ухода ни разу не был у нее в гостях. Является ли тот факт, что бывшая супруга в новом месте жительства не имеет никаких прав, она там даже не прописана, фактором, ухудшающим жилищные условия ребенка и негативно влияющим на него?
, вопрос №4007755, Сергей Матвеев, г. Москва
Все
Здравствуйте родители дали деньги на приобретении жилья Купила
Здравствуйте, родители дали деньги на приобретении жилья. Купила жилое помещение (26.5 кВ.м.), стала собственником этого ЖП и + владельцем 1/60 доли земельного участка. Я там прописалась, но еще не живу Нужно ли мне подавать декларацию и платить какой-либо налог за такое имущество? На сайте налоговой никаких задолженностей у меня нет Дата возникновения права 30-01-2023 Так нужно ли платить како-либо налог, или нет?
, вопрос №4007413, Соня, г. Курган
Дата обновления страницы 16.07.2014