8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Субсидии на жилье госслужащим

У меня нет собственного жилья, проживаю с семьей на квартире родственника(в виду этого не составлен договор найма), стаж госслужбы 11 лет. Как получить субсидии госслужащим? Подкомиссия требует следующий список документов:

1) выписка из домовой книги;

2)копия финансового лицевого счета;

3)копия свидетельства о браке;

4)копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей);

5)копия трудовой книжки;

6)копии документов о наличии в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи жилых помещений, кроме жилого помещения, в котором они зарегистрированы (с предоставлением при необходимости их оригиналов);

7)копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

8)копия паспортов на всех членов семьи (всех заполненных страниц);

9)копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

10 информация из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество из Управлений федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту РФ по месту прохождения государственной гражданской службы на всех членов семьи.

11 ) информация из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество из Управлений федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту РФ ( для прибывших из иных кроме места прохождения государственной гражданской службы субъектов РФ) на всех членов семьи.

Хочу знать, надо ли мне собрать все эти докуметы(особенно первые 2 пункта, если ни я ни члены моей семьи не являются собственником)? В праве ли подкомиссия требовать от меня другие документы, например о праве собственности, выписки из госреестра, копии удостоверяющих документов собственника, выписка из домовой книги, копию финансового лицевого счета собственника квартиры где я проживаю? Спасибо.

Показать полностью
, Руслан Кадыров,

Да, предоставить документы указанные в п. 1и 2 Вам придется.

А вот по поводу остального:

В соответствии со ст. 7 фЗ "  ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ"

...

1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:

1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг;

2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Предоставление этих документов (пункты 1 и 2 Вашего вопроса) не ставятся в зависимость от того обстоятельства, принадлежит ли Вам или иному лицу жилое помещение. Предоставьте указанные документы безотносительно того факта, кому жилое помещение принадлежит.

При несогласии с требованиями (действиями, решениями) подкомиссии Вы вправе их обжаловать в прокуратуру (статья 21 одноименного закона) или в суд (статьи 254-256 ГПК РФ).

0
0
0
0
Здравствуйте! Порядок предоставления субсидии госслужащим установлен Правилами предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» . 

Согласно с п. п. 6-10Правил Принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления гражданского служащего, представляемого на имя руководителя в комиссию федерального государственного органа по рассмотрению

вопросов предоставления гражданским служащим единовременных выплат по месту прохождения гражданской службы (далее — комиссия), в котором указывается, что по прежним местам гражданской службы единовременная выплата не предоставлялась. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

а) выписка из домовой книги;

б) копия финансового лицевого счета;

в) копия свидетельства о браке;

г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей);

д) копия трудовой книжки;

е) копии документов о наличии в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи жилых помещений, кроме жилого помещения, в котором они зарегистрированы (с предоставлением при необходимости их оригиналов);

ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).

. Копии документов, указанные в пункте 6 настоящих Правил, должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.

 В случае если несколько членов одной семьи являются гражданскими служащими одного (различных) федерального государственного органа, то на учет для получения единовременной выплаты принимается один из членов семьи (по их выбору). В случае увольнения с гражданской службы, смерти или признания судом безвестно отсутствующим либо умершим того из членов семьи, который состоит на учете, учетное дело переоформляется на другого члена семьи, проходящего гражданскую службу.

. При наличии у гражданского служащего и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений.

Представленные заявление гражданского служащего и документы подлежат рассмотрению комиссией.

Дата приема документов отражается в регистрационном журнале комиссии. Гражданскому служащему выдается справка о дате приема его заявления и документов.

При выявлении недостоверной информации, содержащейся в представленных документах, комиссия возвращает их гражданскому служащему с указанием причин возврата.

Истребование иных документов не допускается.

То есть, для для постановки на учет  для получения  субсидии,  Вы обязаны предоставить все вышеуказанные документы, в том числе  выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета.

Таким образом.требования уполномоченного органа обоснованны.

С уважением Ф. Тамара;

0
0
0
0

Здравствуйте!

В силу Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления служащего, представляемого на имя руководителя в комиссию федерального государственного органа по рассмотрению

вопросов предоставления гражданским служащим единовременных выплат по месту прохождения гражданской службы, в котором указывается, что по прежним местам гражданской службы единовременная выплата не предоставлялась. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

а) выписка из домовой книги;

б) копия финансового лицевого счета;

в) копия свидетельства о браке;

г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей);

д) копия трудовой книжки;

е) копии документов о наличии в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи жилых помещений, кроме жилого помещения, в котором они зарегистрированы (с предоставлением при необходимости их оригиналов);

ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).

Все остальные документы требовать не имеют права.

0
0
0
0

Здравствуйте, Уважаемый Руслан!

Исходя из Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63
«О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения»

Принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления гражданского служащего, представляемого на имя руководителя в комиссию федерального государственного органа по рассмотрению вопросов предоставления гражданским служащим единовременных выплат по месту прохождения гражданской службы (далее — комиссия), в котором указывается, что по прежним местам гражданской службы единовременная выплата не предоставлялась. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

а) выписка из домовой книги;

б) копия финансового лицевого счета;

в) копия свидетельства о браке;

г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей);

д) копия трудовой книжки;

е) копии документов о наличии в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи жилых помещений, кроме жилого помещения, в котором они зарегистрированы (с предоставлением при необходимости их оригиналов);

ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).

7. Копии документов, указанные в пункте 6 настоящих Правил, должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.

Вот этот перечень документов имеют право требовать гос. служащие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилье мы так и не получили, можем мы претендовать на жилье уже взрослой дочери и сына?
15 лет назад я стала многодетной мамой- одиночкой, встала на очередь на получение жил площади как мало имущая и младший ребенок инвалид. Шло время, очередь большая и неподвижная. За это время у меня был узаконен брак крайне не успешный, развелась. Год назад снова вышла замуж, живём, но у мужа своего жилья нет. Двое детей уже совсем взрослые, ведут свое хозяйство, но из за того что места в квартире просто нет, вынуждены жить по съемному жилью. Ребенку инвалиду тоже через пару лет стукнет 18. Жилье мы так и не получили, можем мы претендовать на жилье уже взрослой дочери и сына? Как поступить? Ведь получается что поставить поставили в очередь, а смысла никакого.
, вопрос №4858415, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли ей субсидия на оплату ЖКХ?
Моя мама пенсионерка прописана в моей квартире ( владелец я). Положена ли ей субсидия на оплату ЖКХ?
, вопрос №4858407, Юлия, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приобрел жилье в новостройке, оформил на себя, но акт приема-передачи не подписывал, в связи с выявленным дефектами, в таком случае кто оплачивает ЖКУ собственник или застройщик?
Приобрел жилье в новостройке, оформил на себя, но акт приема-передачи не подписывал, в связи с выявленным дефектами, в таком случае кто оплачивает ЖКУ собственник или застройщик?
, вопрос №4858261, Степан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если собств- к оформит дарственную на сына в аварийном доме, сможет ли сын получить новое жилье, в этом случае( жилья своего он не имеет)?
Здравствуйте, подскажите дом признан аварийным, у собственника в наличии есть ещё одна квартира, в аварийном доме прописан ее сын, военнослужащий. Может ли собственник иметь право на получение нового жилья или же ему выплатят только компенсацию за дом, а све ее в таком случае останется без жилья? Если собств- к оформит дарственную на сына в аварийном доме, сможет ли сын получить новое жилье, в этом случае( жилья своего он не имеет)??
, вопрос №4858093, Юлия, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пенза, можем ли мы претендовать на субсидию как молодая семья?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас с мужем есть доли, но у меня в квартире (в Пензе )(где я не прописана)(6кв м), а у него в доме(в деревне)~18кв.м, в родительском(где он прописан),сами мы проживаем в г.Пенза,можем ли мы претендовать на субсидию как молодая семья?
, вопрос №4857932, Дарья, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.07.2014