Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания подойдет для престарелых и одиноких людей. Такой социально незащищенный класс нуждается в финансовом обеспечении и социальной поддержке. Какую процедуру для этой категории граждан предусматривает закон, расскажем в нашем материале.

Что такое договор о пожизненном содержании?

Нередко пожилые люди готовы пойти на возмездную сделку, обменяв свою жилую площадь на заботу, социальное и финансовое обеспечение. Такая возмездная сделка на юридическом языке называется договором пожизненного содержания. Особенности заключения этого документа установлены в ст. 601 ГК РФ.

Стоит отметить, что в кажущейся простоте формулировки кроется множество подводных камней, которые могут привести к расторжению соглашения или к возможности оспорить соглашение пожизненного содержания. Поэтому к вопросу его заключения необходимо подойти ответственно и постараться уточнить в документе наибольшее количество возможных нюансов.

Заключение договора

В вопросе пожизненного содержания наиболее важно правильно составить документ. Это поможет избежать неприятностей в будущем. Мы рекомендуем обратиться за помощью к компетентному юристу, который оформит документ по требованиям закона.

Условия

Основные разделы:

  • предмет.

Основной пункт, на который стоит обратить внимание. Здесь указываются наименование объекта недвижимости, адрес, площадь, документы, подтверждающие собственность. В этом пункте также прописывают стоимость передаваемого объекта.

Необходимо убедиться, что передаваемый в собственность объект не находится в обременении, что на него не наложен арест или иные ограничительные меры;

  • порядок предоставления услуг.

В этом пункте необходимо максимально подробно описать, какие услуги будет получать пожилой человек, какие действия будет осуществлять рентодатель (покупка одежды, питания, содержание жилья, медицинская помощь, и т.п). Формулировать обязанности необходимо как можно понятнее и конкретнее. Также здесь указывается размер ежемесячных денежных выплат;

  • права и обязанности.

Здесь содержится подробная информация о правах и обязанностях. Все, что не будет внесено в данный пункт договора, будет определяться на основании действующих законов РФ;

  • порядок выкупа.

Данный пункт используется для определения условий выкупа и указания способов возврата выкупной цены (счет в банке или наличный расчет);

  • ответственность сторон;
  • заключительные положения.

Стоимость

Договор пожизненного содержания можно составить самостоятельно, в этом случае нет необходимости кому-то за это платить. Однако, как показывает практика, в данном соглашении стоит указывать максимальное количество нюансов, поэтому лучше доверить составление соглашения профессионалу. Законодательство не ограничивает юристов какими-либо строгими рамками относительно стоимости документа, поэтому цена в каждом случае будет отличаться. Она зависит от сложности дела, квалификации специалиста, региона обращения и т.д.

Налогообложение

Учитывая, что договор пожизненного содержания предполагает получение рентополучателем определенного дохода, и заключенная сделка классифицируется как возмездная, то платежи как доход рентополучателя облагаются налогом по ставке НДФЛ 13%. При этом передаваемое имущество не является доходом и налогом не облагается.

Оспаривание

Оспорить соглашение пожизненного содержания можно по следующим основаниям:

  • размер платежей.

Наибольшее количество споров связано с определением минимальной суммы денежных выплат или эквивалента (расходы на лекарства, уход, одежда, уборка и так далее). Минимальный размер выплат на сегодняшний день составляет 100 рублей;

  • обязанности рентодателя.

Он должен добросовестно исполнять взятые на себя обязательства. Если договор содержит обязательства рентодателя по оказанию помощи, касающейся обеспечения чем-либо, то денежный эквивалент не заменяет осуществление обеспечения или оказания услуг;

  • состояние здоровья получателя услуг.

Одним из наиболее существенных оснований для расторжения является психическое состояние пожилого человека в момент заключения соглашения. Пожилой человек в силу возраста может иногда не полностью отдавать отчет своим действиям и в момент оформления договора может не понимать, что происходит, тем более если он (был) подвержен болезни или травме либо страдает алкогольной зависимостью.

В данном случае суд обязательно назначит экспертизу, в ходе которой будет установлено психическое состояние рентополучателя, и если судмедэкспертиза покажет наличие отклонений, или будут сомнения в адекватности пожилого человека, то можно будет добиться расторжения соглашения пожизненного содержания.

Чтобы избежать данной ситуации, рентодателю при заключении договора лучше воспользоваться услугами экспертно-лечебной службы, в обязанности которой входит полное диагностирование рентополучателя со всеми надлежащими выписками из медицинских учреждений. Экспертная служба также подготовит заключение о здоровье пациента, достаточного для подписания соглашения пожизненного содержания с иждивением. Это заключение может послужить доказательством в суде в случае непредвиденных обстоятельств.

Расторжение

Данный договор предусматривает, что нарушение обязательств может быть только со стороны рентодателя. ГК РФ предусматривает изменение или полное расторжение документа при существенных нарушениях. Общее правило гласит, что расторжение соглашения пожизненного содержания не предусматривает возврата средств и всего того, что было исполнено в рамках соглашения. Из этого следует, что получатель ренты не обязан ничего возвращать рентодателю.

В случае расторжения по соглашению сторон или в силу существенных изменений обстоятельств будут применяться другие правила.

Общие рекомендации

Перед заключением договора пожизненного содержания убедитесь, что в состоянии обеспечивать человека, просчитайте возможные риски.

Будет не лишним указать, что недвижимость передается в собственность не бесплатно. Так как в случае бесплатной передачи имущества рентополучатель при расторжении документа обязан будет вернуть имущество, а в случае оплаты - нет.

Храните все квитанции об оплате любых услуг. Постарайтесь договориться с получателем ренты о заполнении своеобразного акта оказанных услуг. В акте можно отражать оказанные услуги и отмечать, что обязанности по договору пожизненного содержания были исполнены в полной мере.

Передавать денежные средства лучше под расписку во избежание возможных неприятностей.

Последние вопросы по теме «договор пожизненного содержания»

Фильтры
Семейное право
Может ли племянник подать заявление о признании тети недееспособной, если других родственников нет?
Уважаемые юристы. Я проживаю со своей тетей (сестра матери) 12 лет. У меня с ней договор пожизненного содержания с иждивением. Возникла необходимость в признании ее недееспособной. Процедура и необходимые документы мне понятны. При подаче документов в суд необходима справка о степени родства. Но я являюсь племянником, других родственников нет. Могу ли я подавать документы в суд и какую справку о родстве я должен представить? Заранее спасибо. Александр.
, вопрос №1415442, Александр Харламов, г. Москва
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор ренты пожизненного содержания?
Может ли пенсионерка 76 лет, инвалид второй группы по общему заболеванию расторгнуть ренту - договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которому плательщику ренты была передана в собственность квартира с приватизацией, если плательщик ренты в течении двух лет не поддерживает связь с пенсионером получателем ренты? Можно ли ему рассчитывать на бесплатную юридическую помощь?
, вопрос №1410977, Волкова Екатерина, г. Борисоглебск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Можно ли заключить договор пожизненного содержания с гражданином другой страны?
Можно ли заключить договор пожизненного содержания с гражданином другой страны? Один (получатель ренты) является гражданином России другой Украины.
, вопрос №1408204, Ольга,
Жилищное право
Можно ли признать договор пожизненной ренты недействительным, если будет доказано, что родственница недееспособна?
Уважаемые юристы. Подскажите. У меня договор пожизненного содержания с иждивением с моей тетей (сейчас ей 89 лет, полное отсутствие памяти и неадекватное поведение). Живу я с ней уже более 12 лет. Могу ли я признать ее недееспособной (через суд, естественно) и и определить ее в дом престарелых? С уважением. Александр.
, вопрос №1404906, Александр Харламов, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Каковы сроки давности по взысканию компенсации, за неисполнение договора о пожизненном иждивении?
В 2008 году был заключён договор пожизненного содержания с иждивением между бабушкой и внучкой с безвоздмезной передачей квартиры бабушки внучке. До октября 2014 внучка иногда проживала у бабушки, потом ездила её купать, убираться и тд. в 2014 году перевезла бабушку к себе (к муже в квартиру) жить (с пропиской). В 2015 году в связи с ремонтом ванной комнаты бабушку переселили во внучкину квартиру в соседнем доме, где проживала мама. Мама забрала бабушкин паспорт, оформила доверенность и через суд расторгла договор пожизненного содержания с иждивением, на что внучка согласилась и отдала квартиру бабушки обратно. На суде было озвучено, что внучка готова расторгнуть договор не по причине исполнения, а т.к. просто готова уступить бремя ухода за бабушкой, на что есть справка нотариуса о подготовке нотариального расторжения договора. На том же суде было сказано, что мы не хотим нести никаких расходов, с чем противная сторона согласилась. Но после подали на возмещение расходов -- в чём им судья отказала. Сейчас "мама" подала иск о взыскании задолженности по договору (бабушка не способна придумать такое по состоянию здоровья) в размере 2 МРОТ за каждый месяц срока договора мотивируя это неисполнением обязанностей по иждивению. В связи с этим возникает вопрос: если мы не исполняли условия договора, какого лешего ты перехала к нам и жила с октябра 2014 до июля 2015 года? Можно ли это считать согласием с исполнением договора? И вообще требуется помощь юриста во всём этом деле.
, вопрос №1389414, amxs, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Что выбрать, договор дарения с отсрочкой или договор ренты с пожизненным содержание?
если договор дарения с отсрочкой, те собственность будет переходить от дарителя после его смерти? Чем отличается от ренты с пожизненным содержанием? Разница в деньгах?
, вопрос №1390304, Лариса, г. Москва
Договорное право
Договор пожизненного содержания
Являюсь собственником 1\2 квартиры.Вторая 1\2 была в собственности у умершего в 2006 году гражданского мужа.Его брат подал заявку на наследство в 2007 г.,но до сих пор так и не оформляет.На данный момент я нахожусь в законном браке и хочу оформить договор пожизненного содержания.т.к. являюсь инвалидом 1 группы.Дает ли договор право на прописку\ на моей жил.площади\ моему мужу?
, вопрос №1369862, Галина Лычкова, г. Краснодар
Право собственности
Могут ли наследники оспорить договор пожизненного содержания?
Здравствуйте проконсультируйте по вопросу. Сестрой был оформлен договор ренты с пожизненным содержанием бабушки, оформляли вместе с мужем так как она не работала. Это было 5 лет назад. Могу ли я иметь право на свою долю в квартире как наследник? Может ли муж сестры иметь право на долю, но они уже разведены? спасибо.
, вопрос №1362591, Андрей, г. Москва
Право собственности
Моя бабушка сделала дарственную моему бывшему мужу. Как вернуть квартиру?
Здравствуйте! Меня зовут Ангелина. Моя бабушка сделала дарственную моему бывшему мужу. К договору имеется приложение (договор пожизненного содержания с иждивением), где он обязуется содержать её в полном объёме, но эти обязательства им не выполняются вообще в течении 5 лет. Могу ли я на этих основаниях вернуть квартиру, можно ли вообще что-то сделать, чтобы вернуть квартиру?
, вопрос №1142260, Ангелина, г. Дзержинск
Наследство
Как вступить в наследство если один из наследников первой очереди невменяема?
здравствуйте, скажите пожалуйста.моя бабушка заключала со своим сыном (моим отцом) договор пожизненного содержания и свой дом оформила на него, имеются документы на землю и на дом, где стоит обременение: ипотека в силу закона. отец умер. сейчас бабушка стала психически нездоровой, своих внуков, т.е. меня и сестру может не узнать и прочее, сама себя уже полностью обслуживать не состоянии.что нам делать в данном случае?как вступать в наследство?и чего нам с сестрой ожидать?сможем ли мы признать её недееспособной, так как с ней мы не проживаем?и что будет если мы с сестрой обратимся к нотариусу а она нет? других детей кроме моего отца у нее нет.сестры и ее брат по моему уже умерли.
, вопрос №1278915, Надежда, г. Липецк
Раздел имущества
Делится ли имущество на всех прописанных в доме или только на тех, кто по праву наследования
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как нам лучше поступить в следующей ситуации. Есть дом и участок (частная собственность родителей, а юрид.оформленно на маму). НО в этом доме прописаны кроме мамы -отец, сестра и ее совершеннолетний сын. Сейчас родители ставят вопрос так, что тот кто более из детей будет вкладываться в их досмотр, тот и получит большую часть наследства. Сын хочет уже сейчас же получить юридически оформленный документ на его половину так как он не верит в то, что в случае смерти мамы первой, получит равную долю наследства, так как он является ребенком от маминого первого брака и по этой причине не доверяет отцу и утверждает, что тогда имущество делится на всех прописанных в доме.Так ли это? По этой же причине он не хочет вносить свой в помощь родителям. Какой лучше всего в этой ситуации оформить договор, чтобы брат как впрочем и сестра были уверены, что после смерти мамы они получат равные доли. Мы думаем оформить договор пожизненного содержания.
, вопрос №1259623, Наталья, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Как оспорить в суде договор ренты?
мама заключила договор пожизненного содержания с женщиной .эта женщина лежала до этого в дурдоме но на учет вставать отказалась. мама как положено ухаживала за ней. но после смерти ее племянник подал в суд оспаривая договор. якобы его тетя была невменяема. его адвокат ходатайствовал о назначении посмертной экспертизы. решение не в нашу пользу . якобы она была больна шизофренией. но ведь это не означает ее недееспособность в момент заключения договора ренты. как обжаловать . если шансы и каковы они?
, вопрос №1256981, айрат, г. Казань
Наследство
Как признать договор пожизненного содержания не действительным?
Здравствуйте. Когда я лежала в роддоме, то мою бабушку забрали дальние родственники к себе, и быстренько составили договор пожизненного соднржания с иждевением. Я об этом не знала. Заявляла в милицию о пропаже бабушки. Они ее нашли. И тогда я смогла с ней поговорить, она сказала, что оформила квартиру на чужих людей. Я являюсь единственной наследницей, всегда за ней ухаживала, убиралась, помогала. Квартиру оформили на двух человек. Я была в шоке. Она сама мне посоветовала обратиться в суд. Можно ли вернуть наследство?
, вопрос №1251857, Наталья, г. Москва
Договорное право
Заключение договора ренты с пожизненным содержанием на часть квартиры, находящейся в собственности?
Квартира принадлежит супругам на праве собственности в равных долях. Один из супругов хочет оформить договор ренты с пожизненным содержанием на свою часть квартиры. Возможна ли такая сделка? Необходимо ли согласие второго супруга?
, вопрос №1248150, Владимир, г. Оренбург
Договорное право
Как отразить в договоре пожизненного содержания условие перехода квартиры в собственность внуку?
Я с супругой около 50 лет живём в двухкомнатной квартире. В своё время эту квартиру я приватизировал только на себя. Моя жена является опекуном 16 летнего внука, который тоже прописан в этой квартире и находится с 3-х лет под опекой моей жены, когда лишился родителей. Как правильно отразить в договоре пожизненного содержания с иждивением условие перехода квартиры в собственность внуку с момента ухода нас двоих в мир иной, чтобы не было претензий на эту квартиру со стороны моей дочери, живущей благополучно отдельно от нас. Мой эл. адрес: vladimir/639@mail/ru Владимир. Спасибо.!
, вопрос №1205682, Владимир, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.10.2016