Могут ли изъять квартиру по банкротству брата?

Родители заключили со мной и моим родным братом договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру.Могут ли изъять эту квартиру по процедуре банкротства моего брата

Уточнение от клиента

В данной квартире прописана и проживаю я, брат в этой квартире не прописан, живет в другой квартире, в этой квартире по договору он собственник 3/4 жилья. Больше в собственности у него жилья нет.

, Лилия, г. Москва
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Если квартира на праве собственности брата и это является его не единственной собственностью, то квартира будет включена в конкурсную массу. Договор  пожизненного содержания с иждивением будет в обременение.

Если же право собственности не на него или совместно с Вами и это единственное жилье, то не квартира не будет включена в конкурсную массу как предмет реализации имущества гражданина.

Если же просто данная собственность является единственной, то квартира также не будет включена в конкурсную массу.

Вышеуказанное регламентировано следующими НПА:

- Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

- ГПК РФ;

— ФЗ об исполнительном производстве.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В процессе банкротства в состав конкурсной массы входит только имущество самого должника. Поэтому надо понять — на кого сейчас оформлено данное имущество. При этом имущество, перечисленное в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит исключению из конкурсной массы. Текст ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации смотрите тут: http://www.consultant.ru/cons/...

Карина Ганюшкина
Юрист, г. Москва

Не могут, так как это единственное место жительства.