Как выгоднее двум сторонам составить договор пожизненного содержания?

Здравствуйте!Такая ситуация-сожитель моей бабушки ,(одинокий старик-детей нет и жены тоже бывшей)решил подписать на меня квартиру.Есть сестра,с которой 40 лет не общался ,и племянники.В последнее время ему подниматься с кровати,но психических расстройств нет.Моя бабушка за ним ухаживает и будет ухаживать,и я естественно в том числе.Что нам лучше с ним сделать?дарственную,завещание или договор о пожизненном содержании с иждивением?чтобы и менее затратно было и у него были гарантии что мы не сбежим после того,как подпишет все?

, Валерия, г. Воронеж
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерия. есть несколько вариантов.

Вариант 1 Ваша бабушка может зарегистрировать с ним официальный брак и она станет в наследником первой очереди. (ГК РФ Ст.1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя). При таком варианте бабушка когда станет собственницей, то сможет вам квартиру подарить, завещать. Но вариант не надежный из-за возраста.

Вариант 2 Дарственная (Договор дарения). Вы не родственница и при оформлении документа Вы уплатите налог 13% стоимости кв государству. Этот вариант для вас дорогой.

Вариант 3 Завещание. Оформляйте завещание у нотариуса и после смерти собственника по истечении 6 мес. при открытии наследственного дела Вы вступите в наследство. Родственники покойного могут обращаться в суд и оспаривать завещание (Запаситесь документами, что на момент составления завещания дедушка дееспособен, психически здоров и тд.)

Вариант 4 Договор о пожизненном содержании с иждивением. Принцип такой же. Оформляете, заверяете у нотариуса, обкладываетесь справками. Родственники покойного могут обращаться в суд и оспаривать.

 Более подробно могу проконсультировать в личном чате.